Про смерть мужа алкоголика

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ketty

Про смерть мужа алкоголика

Сообщение ketty » 06 дек 2022, 20:48

Спасибо вам огромное за ответ ниже. Хотела бы ещё один вопрос задать. Вы девочке, в вопросах ниже написали, что если её муж алкоголик погибнет от алко, она не сможет больше построить нормальные отношения. Вы считаете, что это никак не исправить? И на мне теперь венец безбрачия? Я потеряла мужа два года назад, ушедшего из-за проблем с алко из жизни: неужели мне теперь не построить взаимных и самое главное здоровых отношений после этого?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Про смерть мужа алкоголика

Сообщение Стец » 06 дек 2022, 21:54

Все немного сложнее.
Для начала, нужно задать самой себе вопрос - почему я вышла замуж за алкоголика? Нет, ну, я понимаю, что ему было 19, вам 18, все пили, кто знал? Но.. если разобраться, то он то пил больше и чаще. И в разговорах можно было понять, что для него главное на любой вечеринке, в любом событии это именно возможность выпить. Он никогда не планировал ничего, что не должно было закончится или сопровождаться выпивкой. Каким бы не было приключение, он не считал его интересным, если там он не выпил.
Ну, хорошо, возможно, что это не так.
Но, алкоголики, все-таки, отличаются. Они романтичны, согласен, но их романтика и фантазии всегда направлены на них самих. Он общителен, но если спросить, сколько людей было на вечеринке, он может и не ответить. Он считал себя центром события а людей не более. чем оформлением. Он мог быть альтруистом, даже мог проявить самопожертвование, но, тем не менее, был абсолютным эгоистом, воспринимающим мир, как его личное пространство. Весь мир.
Как правило, жены алкоголиков замечают, что у них и отец был таким. Не обязательно пил. Хотя, как правило. Но он был безответственным героем, тираном, не желавшим ничего решать, грубым романтиком и.. много чего еще парадоксального в личности можно было увидеть. А как же он жил тогда? А вот так - за него все доделывала, подчищала, решала и отвечала его жена - мать той, которая потом нашла себе такого же.
В общем, получается, что созависимая ищет себе того, кто нуждается в ней. Это звучит, как начало любовной песни, но это не любовь, а патология. Да, он, как ключ подошел к замку. Профили совпали, хотя, возможно, и были зеркально противоположными.

Какой прогноз для вас? Это зависит от вас самой.
Насколько вам удастся измениться. Перестать считать, что ваша проблема заключается в том, что он пил. Нет, моя проблема во мне. Я не жертва, я сама себе кузнец своих несчастий.
Не зря же есть группы для созависимых. Я как-то раз там был, если честно, довольно грустное зрелище. Большая часть считает, что это место рыданий и жалости к себе. Ну, не считая воинствующих феминисток, которые горят желанием всем отомстить. Хотя, впрочем, разница невелика.
Так что.. нужно начинать разбираться в том, кто я на самом деле. Учиться жить по-новому. И помогать другим. Таким же, как я. Т.е. созависимая может помочь созависимой. А не искать следующего "страдальца", чтобы причинить ему помощь, нанося добро. =)
Вообще-то, это хорошая новость. Люди-то, могут меняться. Я в это верю. Так что, у вас есть шанс.
Все будет хорошо, нужно только постараться. =)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»