Беспокойство в выходные дни

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
AlexМ

Беспокойство в выходные дни

Сообщение AlexМ » 08 дек 2022, 20:54

Здравствуйте, Олег Викторович! Мне 33 года. Не пью 11 месяцев. Трезвость помогают сохранять чтение профильных форумов, в том числе Ваши советы в ответах на вопросы, общение в чатах трезвых алкоголиков и периодическое посещение онлайн групп АА. По шагам не иду, но во многом благодаря АА понимаю природу своего алкоголизма. Считаю, что прежде всего это эгоцентризм. Пытаюсь с ним бороться. Также стараюсь полагаться на ВС, принимать те ситуации, в которых ничего не могу изменить. Получается отслеживать и распознавать свои эмоции. В принципе всего этого хватает чтобы не пить. Тяги практически нет, а если появляется, то знаю, что такие моменты просто нужно перетерпеть. В целом все идет хорошо. Насыщенные будни - работа, занятия спортом, общение с семьей по вечерам, просмотр фильмов. Мыслей об алкоголе не возникает. Но наступают выходные дни, свободное время, когда нет важных дел и можно заниматься многими интересными для себя вещами...появляется непонятное беспокойство, от скуки что-ли...не могу никуда себя деть... Пытаюсь отвлекаться, помочь жене по дому, ребенку с уроками, начать читать книжку или смотреть фильм, пообщаться с друзьями, но не могу сконцентрироваться. Любое начинание начинает еще больше раздражать...капризничаю как ребенок, срываюсь на близких для меня людей. В выходные дни не возникает желание выпить, но начинается компульсивное поглощение пищи, как я понимаю в попытках заглушить эту душевную боль...Наступают будни и я опять обретаю душевный покой, нахожусь в гармонии с самим собой...Что со мной происходит? Дайте совет, как обрести спокойствие в выходные. Что делать?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца

Беспокойство в выходные дни

Сообщение Стец » 08 дек 2022, 21:22

Скука это наш злейший враг. Я бы, даже, сказал, что это и самый большой страх алкоголика - не знаю, чем заняться.

Во-первых, нужно принимать решения, На работе есть начальник, а тут -сам себе голова. Не важно, что это неважные решения. Все равно, нужно решать - обедаем дома или в кафе? А кто их оценит и как оценит - страх оценки.

А, во-вторых, я же, вообще-то, отдыхаю! мне нужно ничего не делать! А то, вдруг, не отдохну- вот тебе и страх ущерба.

Наверное, поэтому во всех традиционных религиях понятию выходной уделяется так много внимания. Даже, я бы сказал, требования. Получается, что нужно, просто необходимо, уметь ничего не делать. А тот, кто что-то делает - грешник. Даже так.
Это не согласуется с учением академика Павлова о том, что отдых это смена деятельности. Но он был хорош в изучении собак, не людей. Да и то, если посмотреть на собачью жизнь - они же тоже не всегда мечутся по двору. Могут долго лежать и смотреть куда-то, о чем-то думать..
В общем, нужно учиться отдыхать. Учиться именно отпускать ситуацию в прямом смысле этого слова. То, что я делаю в выходной не должно иметь ни смысла ни цели. Если мне, вдруг, захотелось погулять. Иду и гуляю. Без смысла, без цели. Куда глаза глядят. Погулял, устал, не понравилось - не страшно. Я же учусь! В следующий раз буду сидеть на лавочке. Изучать жизнь птиц. Или еще что-то попробую.
И ни в коем случае не считать, что я сегодня чего-то важного не сделал. Именно "не сделал" и является моим главным достижением в этот день. Сегодня я должен ничего не сделать. Религия не позволяет =)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»