С очередным вопросом

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Трезвеющий

С очередным вопросом

Сообщение Трезвеющий » 08 дек 2022, 21:11

Олег Викторович, приветствую.

Снова назрели вопросы)

Был трезвым около 1,5 лет. Но, честно говоря, год был какой-то безумный) Хоть вроде и на АА ходил, и читал очень много, каждый день, и даже поспекирить один раз умудрился, но это скорее по просьбе 'одногруппников', сам внутренней необходимости не испытывал и даже боялся, потому что очень падок на внимание)) Тем не менее, оглядываясь на эти полтора года, скажу, что был безумным человеком, даже безумнее, чем в употребе)

Но все равно считаю, что этот год дал мне многое. Как минимум — осознание своей жёсткой созависимости.

Но сорвался.

Проанализировав после срыва свое состояние, понял одну интересную штуку, которая 'долбила' меня весь этот год каждый день. Я, как бы это сказать, неосознанно считал все это время, что мои чувства, эмоции обязательно что-то говорят о внешнем мире, о других людях, но не о мне самом. Так получается, что в своей голове все это время я нёс ответственность за всех и за все, но только не за себя.

И вот когда я это понял, меня как будто попустило. Так легко вдруг стало, как уже давно не было. И теперь, даже когда мне грустно или плохо, мне все равно хорошо, потому что я не вяжу эти чувства к внешнему миру и мне не нужно у себя в голове решать все проблемы мироздания) Достаточно подумать о себе, порассуждать почему мне сейчас вот так, или не почему, а просто так вот оно)

Но вместе с тем появился страх свалиться в то старое мироощущение. А я так не хочу, мне там так плохо и тяжело было каждый день, и этот невыносимый ворох мыслей, которого сейчас почти нет)

Вот написал, а потом задумался, а что спросить-то хотел, может, просто выговориться?) Может. Просто таким интересным открытием это все стало для меня. Но может вы подскажите что-то по поводу вот этой боязни свалиться в старое мироощущение? Из ваших ответов здесь пока для себя так понял, что нужно просто практиковать этот новый взгляд каждый день, не взирая на страх, идти этим направлением и стараться не сбиваться

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

С очередным вопросом

Сообщение Стец » 08 дек 2022, 21:36

Да, все совершенно правильно.
Так оно и есть.
Мы начинаем понимать, насколько мы горделивы только тогда, когда начинаем замечать, что мы намерены изменить Вселенную. Не устраивает все: поведение людей, события, мысли других (а мы же их знаем!), да, что там! даже законы физики и то, какие-то неказистые. =)
И вот, когда начинаешь понимать, что это мой бред, иногда становится немного жутко от того, насколько я был уверен в том, что я бог. А всегда думал, что скромный.. :-)
*
Бояться ничего не надо. Это путь. По нему нужно просто идти. Я не знаю, куда меня ведет моя судьба, но это, в общем-то, и не мое дело. Я себя препоручил, все. Теперь обо мне заботится моя ВС, потому, что сам о себе я заботится не могу. Пробовал, не получается. Иду я маленькими шагами, мне торопиться некуда. Только сегодня. И поэтому страха быть не должно. Я не пытаюсь заглядывать вперед, думая, что, вдруг, я скачусь? Сегодня не скатился? Ну и хорошо.
Материальный мир настолько сложен. Это как идти не имея карты. География меняется каждую минуту. Какая карта тут поможет. Что я там себе нарисовал? Там, где я крестик ставил, уже давно вулкан, а потом будет озеро. Поэтому я не буду ничего предугадывать, планирую только один шаг, потом следующий. Меня ведет Тот, Кто смотрит сверху, Ему виднее.
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Breeze

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»