Чувство долга

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 12 дней

Чувство долга

Сообщение Dantes » 10 дек 2022, 22:55

Решили отец с братом поросёнка заколоть. Всё бы хорошо, мясо свежее будет. Вот только день для этого выбрали четверг на этой неделе, когда на улице холодно. Папа меня просит, мне мол тяжело , 70 годков всё же, помоги нам с братом, опалить, очистить, мясо разрубленное перетаскать.
А у меня как назло, подрядчики аж из города Пермь приезжают, новое оборудование монтировать и без меня не обойтись на работе в этот день. Нет, я не считаю себя незаменимым, и корону не ношу, но там есть настройки, которые никто больше не делает. fa::p
Я отпросился у начальника, "хотя бы до обеда, отцу сложно с братом, помочь надо". А подрядчики в 10-11 должны подъехать.
Брат дрыхнет, мы с отцом воду таскаем, надо после паления промывать теплой водой.
Время идёт, а у меня душа не на месте fa::p ... Там на работе инструменты понадобятся, я не всё подготовил... Стыковка по данному интерфейсу часто проходит проблематично, всего 4 провода , а люди путаются. fa::p
Вообщем, палю, скоблю, внутри весь на нервах, там работа, а здесь сыновье чувство долга. :cry_ing: И тут брат куда-то убегает, "на 5 минут".
Когда брат пришёл и папа подошёл, я уже не мог держаться, наорал на них обоих, "можно подождать всего один день, я бы освободился !", они в ответ на меня наорали.
Уехал я в 9 часов, купил по пути упаковку глицина, съел 5 штук, потом еще 5, еще 5, вроде отпустило, и вот я на работе.
Ни отец, ни брат не сознались, кому пришла идея процедуры с поросёнком на неделе, а не в выходные, валили друг на друга, правду я так и не узнал.
И подрядчики меня обманули, приехали лишь в начале первого часа, мог бы ещё папе часика 2-3 помогать... fa::p
Олег Викторович, вопрос-то в чём, как переживать такие ситуации ? В старые времена мне "помогал" алкоголь, тогда от меня не работника, не мясника, выпил и спать, и забыли про тебя и те и другие...
За это сообщение автора Dantes поблагодарил:
Oliviya
Изображение

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Чувство долга

Сообщение Стец » 11 дек 2022, 08:49

Да, в трезвости приходится принимать решения. А, как известно, в этой формуле есть последнее положение: "сделал, отвечай". Как правильно принимать решения, наверное, никто не знает. Есть, наверняка, какие-то алгоритмы - что нужно ставить первым, что вторым, что непреложно, что неотвратимо. Но это все хорошо "на бумаге", а на практике небольшие нюансы все портят. Согласен.
Опытные трезвенники говорят, что нужно помолится, и только потом решать. Это, на самом деле, работает. Лично у меня это дает вот что - я не знаю, правильно ли я решил после того, как помолился, но потом я не сожалею, что сделал неправильный выбор, потому, что делал его не я. :-):
Я же не знаю, какие последствия моего решения будут в перспективе, особенно в дальней. Все довольно сложно. Вот я, например, сдуру в 18 лет уехал в Ленинград из Харькова. Потом очень часто горько сожалел. Но сейчас, сами понимаете, очень рад тому, что тогда решился.
Кто его знает, как правильно?
Так что, если я спросил у Высшей силы, значит, Ему там виднее, значит, все было сделано правильно. Хотя, может быть, прямо сейчас это так и не кажется.
Я умею, как говорит моя жена "выедать мозги ложечкой". Это ничего не дает, никакого анализа, хотя и похоже на него. Только раздражение и трагическое сожаление о неправильном поступке. Но, если верить в то, что в моей жизни все было для чего-то, значит, это так и должно было быть.
В общем, главное правило такое - нечего разгонять эмоции. Сделал - посмотрел. Получилось хорошо, значит, так и должно было быть. Получилось нехорошо, значит, получил опыт, значит, так и должно было быть. :-):
А вот это мое любимое "все пропало" никому не помогает.
Я же сегодня трезвый? Значит, жизнь продолжается, значит, я могу стать лучше, значит, самое главное у меня есть.
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Хава

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»