Равновесие

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Плутовка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 1 месяц 5 дней

Равновесие

Сообщение Плутовка » 19 дек 2022, 16:11

Здравствуйте Олег Викторович, не пью 9 месяцев, не перестану благодарить Вас и форума. Вопрос в следующем, в последнее время все чаще какое то тупняковое состояние, голова как будто не моя, иногла как будто со стороны за всем наблюдаю,раздражительность, как уже писала девушка с ником " Мята " раздражают даже собственные дети , ну вобшем все и вся. Конечно нагрузка у меня большая, я с сентября поступила учится в медицинский на вечернее. Дома 2 деток 2 года и 7 , муж . Ну вобшем все как у всех . Глаза открываешь с утра в понедельник, бац ...и уже пятница . Стараюсь соблюдать 3 правила, не быть голодной, усталой и злой. Пью магний , Д3 , питаюсь правильно, все хорошо, НО иногда как накроет .. Вопрос про фенибут, много слышала о нем , или другие какие-то препараты схожего применения . Никогда ничего кроме валерьянки не пробовала,я скептически отношусь к медикаментозному вмешательству в плане коррекции психоэмоциональных состояний. Что делать то ? Как нормализоваться , а точнее можно ли без медикаментов жить и радоваться ?!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Равновесие

Сообщение Стец » 19 дек 2022, 19:13

Вот поэтому в первый год и не рекомендуется предпринимать ничего решительного. "Просветление" настанет, но, как правило, через год-полтора. А то и дольше.
И это часто совсем не зависит от поражения мозга (энцефалопатиии), Это, по моим наблюдениям, зависит больше от той работы, которая совершается в сознании.
Получается, что не только на примитивном уровне, дескать, алкоголики это люди, которые жить не умеют, но и на каком-то физиологическом происходят какие-то процессы. Да, алкоголик не "умеет" чувствовать, не "умеет" радоваться, кажется, что мышление так устроено, что человек сам себе не может этого позволить. Это вызывает усиление эмоций, как будто мозг замечает, что ему чего-то не хватает, и, как слабовидящий, пытается добавить яркость света. Но правильный результат в том, чтобы научится "видеть" при обычном освещении. Без этого "увеличения дозы" эмоций.
В общем, получается, что все дело в практике. Нужно подождать, просто продолжать идти по правильному пути.
Найдите место, где вы можете все выговорить, где можете быть предельно откровенны, чтобы вытряхнуть все из головы и посмотреть. Сходите на группу АА. А так еще есть психотерапевт, батюшка в храме. Если искать, найти можно.
*
Что касается разных безрецептурных препаратов - как правило, они все безвредные (потому и безрецептурные. =)) Но ждать от них значимого результата не нужно. Сказать, что его вообще нет, я не могу. Да, есть те, кто утверждает, что это не более, чем психотерапия. Но... по мне, так, какая разница? Если результат есть, и никому хуже не стало - почему бы и нет? =)
За это сообщение автора Стец поблагодарили (всего 2):
Плутовка, Казус

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»