алкоголик постоянно спит после запоя

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Юлия2727

алкоголик постоянно спит после запоя

Сообщение Юлия2727 » 25 дек 2022, 11:22

Добрый день.

Прошу помочь в следующей ситуации.

Родственница - алкоголик, сейчас находилась в запое месяц или больше. Стаж примерно -10-15лет
Выходит из запоя сама и основная проблема в том, что она постоянно спит. Я не могу поговорить с ней уже более 2 денешь по телефону, потому что она отвечает, что спит.
Насколько я изучила ситуацию это связано с разрушением эритроцитов и высвобождением гемоглобина, который не доносит кислород сюда мозг, поэтому хочется спать. Скажите, пжл, как помочь в этой ситуации? Помогут ли препараты железа? Может быть вы сможете посоветовать что-то…Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

алкоголик постоянно спит после запоя

Сообщение Стец » 25 дек 2022, 13:59

После запоя алкоголик все время спит по очень многим причинам. При этом снижение гемоглобина не самая явная. Назначение сейчас препаратов железа может быть лишней нагрузкой на сильно пострадавшую печень и это может вызвать варикозное расширение геморроидальный вен или, что страшнее, вен пищевода.
В общем, лечение может быть горше болезни.
А еще больной мог заболеть во время запоя гриппом, или просто не хочет с вами говорить.
*
Перестаньте акцентировать внимание на запоях. Алкоголик болен, пока трезвый. Это тогда в его голове, незаметно для него происходят процессы, которые заставят его снова сорваться. И это и есть ужас. Именно тогда он должен что-то предпринимать для того, чтобы это не повторилось. По крайней мере, признать себя больным и попросить о помощи.
А то, что вы собираетесь делать - это не помощь. Это забота о том инфантильном капризном существе, которое сидит внутри больного и подсказывает ему, что раз все так стремятся помочь, значит, не все так уж и плохо.
В общем, прекратите обслуживать запои.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»