Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение Alekatea » 28 дек 2022, 11:39

Добрый день всем!
Меня зовут Екатерина, мне 44 года, и я - алкоголик. Как ни грустно это признавать, но стадия - между второй и третьей, с прогрессирующими абстинентными синдромами после запоев (которые случаются довольно часто). Стаж алкоголизма - очень большой, можно считать лет с 27-ми, когда я вышла из декрета на работу. Хотя, и до декрета я пила по случаям, меры никогда не знала. Но будем считать, с 27 лет, тогда как раз (по моим подсчетам) началась первая стадия, итого 17 лет алкоголизма. За это время перерывов в употреблении было очень мало, были они совсем небольшими - в основном 2-3 недели, максимум два месяца (это было в прошлом году, когда я создавала уже тут тему). Но тогда я не хотела бросить совсем. Я думала, что вот - два месяца выдержу и вернусь к умеренному потреблению на выходных. Как же я ошибалась.... Да, сначала, после перерыва, я и правда выпивала очень осторожно. Выходные и праздники. Но потом снова поводы стали находиться все чаще, начались 2-3х дневные запои. А дальше - утренние "опохмелы" на работе. В основном с утра на работе я выпивала немного (150-200 мл коньяка). Но вот последний раз (который был 21 декабря) перечеркнул мою жизнь на "до" и "после". Во-первых, меня чуть не уволили с работы (можно сказать, дали последний шанс), во-вторых, я получила от мужа (результат до сих пор на лице), в-третьих, ко мне по дороге домой клеился таксист (видимо, с расчетом на то, чтобы по-быстрому развлечься с пьяной пассажиркой - еле отбилась). Подробности рассказывать не хочу - их много. В общем, утром я проснулась, и кроме обычной жесткой трясучки ощутила, что если я выживу сейчас, то вот он - мой последний шанс. Еще глоток спиртного - и все. Падение в бездну.
Сейчас неделя как я не пью. И мне нужна поддержка, т.к. я знаю, что такое психологическая тяга. Она уже посещала меня вчера, а сегодня ночью мне приснилось, что я выпила бутылку вина с мужем, во сне было очень стыдно, что я так мало продержалась....

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение ANNA123 » 28 дек 2022, 11:52

Alekatea, Салют. p:r:i:v
Мир это тир.

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение Alekatea » 28 дек 2022, 11:55

ANNA123 писал(а):
28 дек 2022, 11:52
Салют.
Привет p:r:i:v
Крутой стаж неупотребления! И как - нормально, тяги уже нет? Или она всегда есть?

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение ANNA123 » 28 дек 2022, 11:57

Alekatea, У меня нет тяги. И я не помню вкус, пива, водки, шампанского всяких джинов-тоников и прочей муйни
Мир это тир.

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение Alekatea » 28 дек 2022, 12:06

ANNA123, вот я тоже так хочу.... а через сколько примерно тяга уходит? У меня вот за 2 месяца она не ушла в прошлый раз. Хотя... я думаю, это потому что я тогда не планировала отказаться насовсем. А сейчас у меня твердое решение.... По крайней мере, оно было твердым 22 декабря, и я уверена, что это решение - самое правильное и самое лучшее, что я могу сделать для себя самой сейчас. Попросила мужа меня поддержать, он согласился. Тоже отказаться от алкоголя насовсем. Но я от него ничего не требую, конечно....

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение ANNA123 » 28 дек 2022, 12:08

Alekatea, Читай больше, об алкоголизме, как люди бросают, сейчас много блогеров, программа АА помогает, есть раздел вопросы врачу наркологу, книга "как не пить".
Мир это тир.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение ANNA123 » 28 дек 2022, 12:12

Alekatea, У всех по-разному, у кого-то спустя много лет трезвости она сохраняется, кто-то легче идет. Трезвость настолько индивидуальна, у меня примерно через год.
Нужно понимать, что это только твоя внутренняя работа.
Мир это тир.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение ANNA123 » 28 дек 2022, 12:12

:-|-: причем ежедневная.
Мир это тир.

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение Alekatea » 28 дек 2022, 12:26

ANNA123 писал(а):
28 дек 2022, 12:12
причем ежедневная.
Вот.... в том-то вся и фигня. Приходится думать об алкоголе, и начинается - "а как же я в НГ, в ДР, в походе, на отдыхе - без НЕГО?"
Кстати, это будет мой первый Новый год без алко.
Еще пару недель назад мы с мужем планировали, когда и чем будем закупаться. А теперь - не будем.
И меня терзает мысль - а вот если бы не произошло вот это вот всё со мной 21 декабря - я бы так бы и пила.... и ничего бы не осознала. Наверно, сама судьба дала мне этот пинок. Нельзя игнорировать!

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение ANNA123 » 28 дек 2022, 12:34

Alekatea, С возрастом бросать сложенее. Инертность тела и ума выше. Хотя все возможно и в 60 и в 70. Только усилий придется больше приложить.
Мир это тир.

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение Alekatea » 28 дек 2022, 12:45

ANNA123, тут даже дело не только в возрасте, скорее в стаже. Он у меня слишком большой. Я практически не помню себя без алкоголя, я все праздники ассоциировала с ним. Надо полностью менять мировоззрение, ломать себя. Сейчас, честно говоря, в самом начале пути, мне сложно осознать даже масштаб того, что мне предстоит сделать. Но я готова. Пока у меня задача - тупо не пить. Не брать посуду с алкоголем в руки, и, что самое важное - не подносить ко рту. Тупо и просто. А там дальше посмотрим.

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 23 дня

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение Lena5555 » 28 дек 2022, 12:49

Alekatea писал(а):
28 дек 2022, 11:39
мне нужна поддержка
Привет Екатерина! Держи мою поддержку! Я Лена, мне 42 года, я запойная алкоголичка. Стаж употребления 20 лет был. Всё, что описала, было и у меня. Бухала на работе, наливала водку в бутылку из под минералки и бухала напротив начальника сидя. Обурела в конец, было. Не уволили. Но скоро бы уволилили, если не остановилась. По поводу тяги. Тяга это не контролируемый процесс, после первой рюмки. Сейчас у тебя есть желание, его ты можешь убрать. Инструментов много. Тут подскажут. Спрашивай. Доброй трезвости!

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение Alekatea » 28 дек 2022, 12:51

ANNA123, кстати, первый раз я пыталась бросить в 30 лет. Нифига это тоже не было легко. Там были еще молодежные развлечения типа кафе-бильярд-боулинг, на которые я ходила с мужем, а он бросать пить не собирался. Я пила кока-колу и пыталась развлекаться вместе со всеми, но хватило меня на 3 недели ровно, хотя планировала тогда тоже навсегда отказаться.

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение Alekatea » 28 дек 2022, 12:54

Lena5555, Привет, Лена!!!
Напротив начальника - это мощно! Запах же был, не?
Меня не уволили сейчас исключительно потому, что у начальника ко мне очень теплое отношение, но всему есть предел, и он мне сказал, что такое терпит последний раз.
После первой рюмки - это да. По себе знаю, что первую рюмку еще можно "перетерпеть", у меня неконтролируемая тяга приходит после второй-третьей. Но это детали, несущественные в данном вопросе))
Спасибо за поддержку!!!

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 23 дня

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение Lena5555 » 28 дек 2022, 12:57

Alekatea писал(а):
28 дек 2022, 12:54
Запах же был, не?
Конечно был! Воняло пипец :-) . Наверное меня тоже ценили, как работника. Я даже не знаю, почему ничего не сказал даже. Но я один фиг вскоре их послала. Но там просто беспредел начался. Пиши, спрашивай. Главное знай, выход есть! И трезвая жизнь намного круче, поверь мне. Я во всех сферах поднялась. Это точно могу тебе сказать. :-|-:

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 19 дней

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение ЮньЛань » 28 дек 2022, 13:07

Alekatea писал(а):
28 дек 2022, 12:26
"а как же я в НГ, в ДР, в походе, на отдыхе - без НЕГО?"
Кстати, это будет мой первый Новый год без алко.
Еще пару недель назад мы с мужем планировали, когда и чем будем закупаться. А теперь - не будем.
Я помню, это уже сам по себе был праздник - вот это предвкушение. Ещё муж с работы всегда приносил подарочные бутылки, как правило, хорошие. Сама мысль отказаться в НГ от шампанского ужасала. Вот именно ужасала - правильное слово, это нельзя было представить ни при каком раскладе, мозг отказывался категорически принимать новый год без шампанского.

Теперь у меня будет уже третье трезвое 31 декабря, и я в этот раз даже не купила б/а шампанское. Как-то забылось само по себе, к тому же подорожало оно нещадно, ну-ка нафиг его, у меня компот свой сливовый есть.

Всё получится...Если сначала очень-очень захотеть больше не пить, потом принять как окончательный и бесповоротный факт свой неизлечимый алкоголизм (что означает нельзя никогда и нисколько), потом жить, каждый день пересматривая всё под микроскопом, что и как пошло в жизни не так, полностью обновить все свои внутренние установки и всегда ПОМНИТЬ - болезнь сильнее нас, она нами не управляется и в любой момент может вернуться. И мы, как правило, не понимаем - как так-то, ведь ничего не предвещало...оно само...Это важный момент - никогда не забывать специфику болезни и не терять бдительность ни на минуту. Всё эти КУ, "я так долго не пила, теперь наверно смогу немножко" - очень опасные иллюзии.
Удачи тебе.
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение Alekatea » 28 дек 2022, 13:08

Lena5555 писал(а):
28 дек 2022, 12:57
Пиши, спрашивай.
Ну вот, ты сказала, что есть инструменты, чтобы убрать желание. Я, к примеру, сейчас использую один из них (как мне кажется) - пришла сюда, на форум. А еще какие? Проблема в том, что хобби и увлечений у меня нет (были, но отвалились по причине скуки и неуспеха). Т.е., нет такого дела, которое мне хотелось бы с пылом и блеском в глазах выполнять...

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение Alekatea » 28 дек 2022, 13:17

ЮньЛань, спасибо! КУ точно не для меня, всё это пройденный этап. Был период, когда я пила пиво, и мы хорошо и приятно (без последствий) отдыхали с мужем, а потом последствий не было. Но придется смириться с тем, что этот этап прошел - так, как было тогда, уже не будет просто потому, что быть не может! Я изменилась, мой организм изменился. Деградировал. И это единственная правда. Стоит продолжить - и я буду деградировать дальше, пока не опущусь до подзаборного состояния и "белочки". У каждого свое дно - это да, но мне такое дно не нужно!

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение Alekatea » 28 дек 2022, 13:19

ЮньЛань писал(а):
28 дек 2022, 13:07
болезнь сильнее нас, она нами не управляется и в любой момент может вернуться
Я думаю, она не может вернуться по одной простой причине - она никуда и не уходит. Никогда. Ждет и караулит, когда же можно будет снова выпить. А вот фигушки вам)))

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Наконец решила - отказываюсь от алкоголя навсегда.

Сообщение ANNA123 » 28 дек 2022, 13:31

Alekatea писал(а):
28 дек 2022, 12:45
Пока у меня задача - тупо не пить
Да, не пить один день- сегодня.
Мир это тир.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»