Поняла, что муж алкоголик

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
bravada

Сообщение bravada » 04 янв 2023, 08:51

У меня муж алкоголик.

10 лет потребовалось на то чтобы это понять. И теперь мне страшно.

Мне кажется , что у меня нет права дать слабину, потому что я должна бороться за его выздоровление, и мне страшно допустить оплошность, чтобы старания пошли прахом. Я не знаю до конца как правильно себя вести, есть ли здесь универсальные рецепты?. Я не знаю как с ним общаться, чтобы не напортачить. Я созависимая и поняла это несколько месяцев назад, когда мне рассказали про СОДА и ВДА, правок я так и не пошла на созвон и не ездила на встречу. Но я думала я созависимая с родителями (папа пивной алкоголик, мама с ним в разводе, но продолжают жить вместе). А сейчас поняла что муж алкоголик. Это страшно.

Мой папа алкоголик, а мама созависимая. Мамины родители алкоголики. Мамина сестра была алкоголичкой, она уже умерла. Папин брат тоже алкоголик. У мужа это видимо наследственное, потому что его бабушка алкоголичка, дяди алкоголики, двоюродный брат алкоголик. И у меня изначально не было шанса не попадать в эту историю, потому что я созависимая...

Но осознать проблему, мне кажется это уже большое дело! Я уверена.

Ведь я думала что муж выпивает не так часто, он работает же, сейчас его доход вырост, и то что он 2-3 раза в год позволяет себе более крепкий алкоголь на более длительное время, это потому что устает на работе. Это все был самообман. Сейчас я понимаю что это такие короткие запои. Он не буйный, он так называемый эмоциональный алкоголик, но мне от этого не легче.

Я его люблю, у нас дочь, которая очень любит папу, а он очень любит ее.

А я 4 день не дома. Потому что не хочу его видеть в состоянии свиньи, хотя есть шанс что вчера он все таки вышел на работу.
Я последние 2 дня читаю форум, поняла примерно что чувствует муж перед тем как ему предстоит вечер с пивом и коньяком. Какой мандраж и ощущение внутреннего восторга. У меня так же от предвкушения поездки куда-то в новое или любимое место,например в горы или к морю... Но блин!!! Как строить рядом с ним жизнь!? Запой на 3-4 дня 2 раза в год. И на новый год это уже ожидаемо, а когда рванет второй раз я не знаю.

Мы живём в однушке, эту однушка его. Мне идти некуда если уходить, а у ребенка вообще вся жизнь в этой квартире и папочка самый хороший! То есть пока он трезвый, он сдерживается, я проанализировала всю нашу жизнь в браке и до него. Я поняла почему катила на него бочку пару раз в год. Не видела что меня реально цепляло то что он может за вечер 5 литров пива в себя влить и на сл день на работу пойти.

Сегодня хочется уже домой. Надоело по друзьям ночевать. Но что там дома.... Я не знаю....

Он,кстати, даже не звонит и не пишет, где мы все эти 4 дня. Последний раз виделись в обед 1 января. Он был очень зол, явно до трезвого состояния было далеко.

PS жду пока придет ссылка на почту, не даёт зарегистрироваться.

Admin
Не употребляю алкоголь:
22 года 4 месяца 13 дней

Сообщение Admin » 04 янв 2023, 08:55

Bravada1, привет и добро пожаловать на форум, вливайся :-|-: p:r:i:v
Изображение

ANNA123
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 27 дней

Сообщение ANNA123 » 04 янв 2023, 09:10

Bravada1, Понять, это только первый шаг. И очень хороший, для созависимого.
Сейчас созависимые подтянутся. Расскажуть свой опыт.

chnaps
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 25 дней

Сообщение chnaps » 04 янв 2023, 09:14

Bravada1 писал(а):
04 янв 2023, 08:51
Но блин!!! Как строить рядом с ним жизнь!? Запой на 3-4 дня 2 раза в год. И на новый год это уже ожидаемо, а когда рванет второй раз я не знаю.
было бы из за чего так рубиться. вполне рабочая ситуация.
поменьше слушай своих яко бы успешных подруг типо-
да лучше одной чем с кем попало
да настоящие мужики качают нефть,а не мышцы
сваей головой думай. собственно че не так у тебя? ну с устатку раскрывает человек чакры временами и че. ребенок его его любит- следовательно са своими задачами как отец справлятся

bravada

Сообщение bravada » 04 янв 2023, 09:18

@ANNA123 очень жду... Я просто уже на стенку лезу, от непонимания как быть дальше. Точнее я понимаю что надо идти на собрания Сода, но в данный момент мне надо хотя бы в себя прийти. Такое себе начало нового 2023 года.

Пока ждала чьего-нибудь ответа, позвонила ему. Думала он вчера на работу не вышел, а он оказывается был на сутках. Можно было бы дома переночевать 🙈 а я бегаю.... Но по голосу трезвый, значит начал возвращаться в себя.

Последний раз он был в таком же запое на 9 мая, но мы это с дочкой не видели, потому что были с его родителями на даче и ждали его, а он не приехал. Тогда была очень злая, и поменяла замки на дверях. Он домой потом 3 дня попасть не мог пока не поговорили.
А сейчас я понимаю что его чувства вины и стыда в мае вообще не помощники были. Я прочитала вчера Олега Стеценко "Как не пить?" , поняла что стыдить нет смысла, он и сам прекрасно может себя бичевать. Но то что он алкоголик он точно не понимает. Сказать? Пусть переваривает?

bravada

Сообщение bravada » 04 янв 2023, 09:22

chnaps, он с этого устатку в эту новогоднюю ночь начал руки распускать. Благо он плохо стоял на ногах, а я по весовой категории больше и за спиной занятия по дзюдо. Но дочь видела впервые его в таком состоянии, она испугалась, она не поняла что случилось с папой. Мне вообще не легче что такие рабочие ситуации "всего лишь" 2 раза в год, а в остальное время пиво раз в месяц.

allamoscow25
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 27 дней

Сообщение allamoscow25 » 04 янв 2023, 09:30

Bravada1, :-|-:
Добро пожаловать mi:ss_ss
Bravada1 писал(а):
Я его люблю, у нас дочь, которая очень любит папу, а он очень любит ее.
Это же прекрасно.
Bravada1 писал(а):
Мне кажется , что у меня нет права дать слабину, потому что я должна бороться за его выздоровление, и мне страшно допустить оплошность, чтобы старания пошли прахом. Я не знаю до конца как правильно себя вести, есть ли здесь универсальные рецепты?. Я не знаю как с ним общаться, чтобы не напортачить
Тут все просто, тебе стоит принять, что ВЫ не одно целое, а два отдельных человека, со своими желаниями, со своей ответственностью и со своей жизнью.
Это я пишу про то, что созависимый почти всегда в слиянии с зависимым.
Понять это просто, книга Валентины Москаленко зависимость семейная болезнь, так же у нее много роликов в интернете.
Я начинала с этого, плюс форум конечно, историй тут тьма, удачи mi:ss_ss

bravada

Сообщение bravada » 04 янв 2023, 09:36

allamoscow25, а я начала вчера читать вашу историю выздоровления от созависимости)) думаю для начала мне надо просто вернуться домой... А то я планировала сегодня ехать к его родителям, заручиться поддержкой и объяснить что с сыном у них происходит. Мы крайне закрыто живём, мало что им рассказываем. А они два раза в год видят картину как была в ночь на 1 января( мы у друзей встречали, ночевали у родителей мужа и они все его закидоны видели)

Introvertka

Сообщение Introvertka » 04 янв 2023, 10:12

Bravada1, привет :-|-: , я Оля, муж алкоголик.
что я поняла 1. алкоголизм страшная неизлеимая болезнь, раздел психиатрии. Это не пройдет, это на всю жизнь.
2. алкоголик пьет потому что он алкоголик, причина внутри у него, следовательно я своими действиями могу быть только косвенной причиной его запоя. т.е. я могу быть причиной по которой муж запьет, но с таким же успехом этой причиной может быть плохая погода, а следовательно я не замарачиваюсь на тему.
3. алкоголик перестает пить, уходит в завязку, тогда когда захочет этого сам, ты на это никак не влияешь. Точнее влияешь но опять же косвенно.
к примеру, недавно мне муж сказал фразу которая меня зацепила в хорошем смысле, он провел день с товарищами, которые постепенно накидывались, он при этом оставался трезвый, вечером он мне сказал, "как я рад тебя видеть, как приятно увидеть нормального человека, как же меня эти А и Б достали за день, как вынесли мозг своими пьяными разговорами, весь день провел в каком-то дурдоме, какие же мы, алкаши, противные"...при этом я ж ничего особенного не сделала.
Следовательно, быть счастливой и довольной жизнью уже само по себе помощь себе и всем окружающим.
4. следует из пункта 2 и 3, быть собой, делать то что считаешь нужным, то что приносит тебе радость, если уж замарачиваться над тем что сказать, как сказать, когда сказать то не с точки зрения что муж алкоголик, а с обычного человеческого общения, как говорится поступай с другими так как хочешь что бы поступали с тобой и все в таком роде.

bravada

Сообщение bravada » 04 янв 2023, 10:23

Introvertka, не очень понимаю уходят ли мои сообщения. Спасибо за это сообщение! Я хоть и выросла в большом окружении алкоголиков, никогда не понимала реально того, почему они пьют и не бросают. Это какой-то новый мир для меня. Но совсем не весёлый...
Очень помогают сообщения принять какое-то решение. Правда пока оно зыбкое o:ho:hoh

Introvertka

Сообщение Introvertka » 04 янв 2023, 11:26

o:ho:hoh

Introvertka

Сообщение Introvertka » 04 янв 2023, 11:27

Гость писал(а):
04 янв 2023, 10:23
не очень понимаю уходят ли мои сообщения.
твои сообщения есть, но ты как гость пишешь, нужно под своим ником зайти.

Introvertka

Сообщение Introvertka » 04 янв 2023, 11:45

chnaps, не переживай, я услышала тебя {cat:kiss :ki_ss:

Тима
Не употребляю алкоголь:
1 год 9 месяцев 18 дней

Сообщение Тима » 04 янв 2023, 15:27

Bravada1 писал(а):
Запой на 3-4 дня 2 раза в год
Кошмар какая проблема :-)

Дэ Жэнь
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 18 дней

Сообщение Дэ Жэнь » 04 янв 2023, 15:35

fa::p

Ufos Waren
Не употребляю алкоголь:
7 лет 8 месяцев 6 дней

Сообщение Ufos Waren » 04 янв 2023, 15:39

Bravada1 писал(а):
Ведь я думала что муж выпивает не так часто, он работает же, сейчас его доход вырост, и то что он 2-3 раза в год позволяет себе более крепкий алкоголь на более длительное время, это потому что устает на работе. Это все был самообман. Сейчас я понимаю что это такие короткие запои. Он не буйный, он так называемый эмоциональный алкоголик, но мне от этого не легче.
он у вас бытовой алкоголик обычный.Мой дядя подкаблучник,и так живёт всю жизнь,отрывается по пару дней,когда не работает или жена уезжает.Вы считаете что у вас проблема в муже ? спросите почему он пьёт.

Дэ Жэнь
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 18 дней

Сообщение Дэ Жэнь » 04 янв 2023, 15:39

20 лет на зад я пил по 3-4 дня раз в неделю и ничего, работал.

Ufos Waren
Не употребляю алкоголь:
7 лет 8 месяцев 6 дней

Сообщение Ufos Waren » 04 янв 2023, 15:47

20 лет назад я пил даже на работе и работал,30 лет назад я пил на работе и работал машинистом электровоза на угольном бассейне Богатырь,доходило до того что он (инструктор)услышав мой голос в эфир Бога... ик..тырская (богатырская станция главная))по..по..по седьмой вы.вы...вы..ездной 345 тая!!!! встречал на станции меня и снимал.уже тогда я был алкашом,не мог не пить даже на работе.Безответственность,глупость,молодость и алкоголизм.А тут муж 3-4 дня пьёт,думаю это у него психологическое в семье..но меры нужно принимать конечно,нельзя так оставлять.

Дэ Жэнь
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 18 дней

Сообщение Дэ Жэнь » 04 янв 2023, 15:59

Ufos Waren писал(а):
04 янв 2023, 15:47
20 лет назад я пил даже на работе
на работе - милое дело o:ho:hoh А уж когда в Москве работал - шеф тоже был из наших, вот где было веселье! :ps_ih: 4 с половиной года веселился fa::p :-)

Тима
Не употребляю алкоголь:
1 год 9 месяцев 18 дней

Сообщение Тима » 04 янв 2023, 17:01

Дэ Жэнь писал(а):
04 янв 2023, 15:59
на работе - милое дело
Я когда в милиции работал, на работе пили все :-) и это считалось нормой :-)
Там-то я и научился колдырить по-взрослому o:l:ca:sh

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»