Поняла, что муж алкоголик

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Муха » 09 янв 2023, 19:27

И заниматься надо собой, а не мужем. Ну при желании что то все таки изменить конечно :-)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
bravada
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение bravada » 09 янв 2023, 19:53

Тикондерога писал(а):
09 янв 2023, 17:57
А про машиниста никто не думает
Раз прыгают, значит не думают. Тоже всегда машинистов жалко

Аватара пользователя
bravada
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение bravada » 09 янв 2023, 19:57

Петра писал(а):
09 янв 2023, 18:26
Увлёкся парень, а его сразу в хронь записали
Я не врач, диагнозы не ставлю. Я увидела что проблема есть, начала копать и увидела такую закономерность.
Надеюсь что я не права, но видимо все же права

Аватара пользователя
bravada
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение bravada » 09 янв 2023, 19:58

allamoscow25 писал(а):
09 янв 2023, 18:34
почему ты должна с ним расходиться и уезжать.не понимаю
Это из серии, без меня меня женили. Только тут развели. Я рассказала ей какая проблема, попросила помощи, а его сделали недееспособным и решили все за нас.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 5 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Тикондерога » 09 янв 2023, 20:07

bravada писал(а):
09 янв 2023, 19:58
попросила помощи
Советовать проще простого- ответственности то никакой. Я это очень люблю :nez-nayu: А тут что посоветовать...Это твоя жизнь.Вот и думай...По мне так тебе надо мужем аккуратненько управлять в праздники.И главное тут-хитрость, чтобы муж думал, что это ОН решил, что хватит или не надо еще румачку...Таких жен называют мудпыми....

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Муха » 09 янв 2023, 20:13

bravada писал(а):
09 янв 2023, 19:58
Это из серии, без меня меня женили. Только тут развели. Я рассказала ей какая проблема, попросила помощи, а его сделали недееспособным и решили все за нас.
Для всех муж является тем, кем считает его женаТы сама сделала его недееспособным когда пошла к свекрови за помощью. Пока я веду себя по детски и не беру ответственность на себя, за меня всегда кто то будет все решать. А я буду ходить и корчить нос что все не так.
Я помню злилась на свекровь которая таскала мужу пиво. На друзей и коллег которые допили мужу спиртное. А пришла к тому что никто не виноват. Это мой выбор жить с мужем. И я никогда не смогу переделать его на свой лад ни с чьей помощью. Муж изменится только если сам захочет.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 20 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение allamoscow25 » 09 янв 2023, 20:21

bravada писал(а):
09 янв 2023, 19:58
Я рассказала ей какая проблема, попросила помощи, а его сделали недееспособным и решили все за нас.
Бывает, но ты то теперь поняла, что так делать не следует, усвоила урок и иди дальше.
Тикондерога писал(а):
09 янв 2023, 20:07
.По мне так тебе надо мужем аккуратненько управлять в праздники.И главное тут-хитрость, чтобы муж думал, что это ОН решил, что хватит или не надо еще румачку..
А тобой так можно было поуправлять. что то я в сомнении :-)
Понятно, что все мы манипулируем, где то подыгрываем, где то уступаем, в семьях по разному бывает, а вообще мне нравиться мудрость муж голова, а жена шея :-)

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение ollesja » 09 янв 2023, 20:24

Вообще-то настоящий алкоголизм на серьезной стадии штука неуправляемая. А на несерьезной первой, если верить врачам, никто не задерживается вечно.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 5 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Тикондерога » 09 янв 2023, 20:40

allamoscow25 писал(а):
09 янв 2023, 20:21
А тобой так можно было поуправлять.
Канечно.Мужем надо восхищаться, ценить,гордиться и благодарить. И все!Будет самая щастливая семья. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 1 день

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Лана-2020 » 09 янв 2023, 20:55

Тикондерога, Александр, выходи за меня.. Я буду смотреть томными глазами, говорить - да, господин .. и трижды в день бить поклоны перед свадебной фотографией. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 4 дня

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Буду » 09 янв 2023, 20:59

:-) что-то меня тоже задело. Я ж тоже будущая свекровь.
Представила, что невестка меняет замки в моей квартире, чтобы не пустить моего сына. Предложила бы всём троим съехать в съемное жильё и там веселиться. Хочешь - замки меняй, хочешь - халву ешь, хочешь - пряники.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 5 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Тикондерога » 09 янв 2023, 21:00

Лана-2020, Так я ж все это знаю.А тут надоть хитростью(читай мужростью)...Я скушный и ленивый....

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 1 день

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Лана-2020 » 09 янв 2023, 21:03

Тикондерога писал(а):
09 янв 2023, 21:00
Я скушный и ленивый.
Будем друг другу пятки чесать зимними вечерами.. и басни рассказывать)))

Аватара пользователя
Кэт
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 14 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Кэт » 09 янв 2023, 21:11

Лана-2020 писал(а):
09 янв 2023, 21:03
Будем друг другу пятки чесать зимними вечерами.. и басни рассказывать)))
вот мужик капризный пошёл...такое предложение шикарное, а он ещё отнекиваеться :-)

Аватара пользователя
Кэт
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 14 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Кэт » 09 янв 2023, 21:14

Буду писал(а):
09 янв 2023, 20:59
Представила, что невестка меняет замки в моей квартире
я б ещё заяву накатала. Какая наглость жить в чужой квартире ещё и права качать. У меня б уже вылетела с монатками.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение ollesja » 09 янв 2023, 21:21

Буду писал(а):
09 янв 2023, 20:59
Предложила бы всём троим съехать в съемное жильё и там веселиться.
Вот этот вариант мне нравится :-|-: :-) У сыновей обоих девушки. Хотя и не официально, но вполне серьезно. Всегда стараюсь быть объективной и не занимать чью-то сторону. Сыновья воспринимают это совершенно нормально, и приходят не жаловаться, а советоваться. Равно как и их пассии, что мне конечно приятно.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение ollesja » 09 янв 2023, 21:25

Я в свое время вела себя наподобие бумеранга, убегала-возвращалась. Идти было особо некуда. Впрочем, теперь прекрасно вижу, что права свои и детей нужно отстаивать активно, хотя подобный вектор действий мне даже в голову не приходил. Только убегать с голой жопой. Тогда была свято уверена,что ничтоже сумняшеся и ни на что прав не имею))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
bravada
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение bravada » 09 янв 2023, 21:31

Сначала напишу, потом посмотрю все предыдущие ответы.

Мы поговорили с мужем.
Я рассказала ему наш разговор с его мамой, сказала что я пришла к выводу что он алкоголик, рассказала почему я пришла к такому выводу. Он не злился, не ругался, он ответил что сам уже думал об этом! Он сам уже сделал выводы, что у него есть проблемы с алкоголем.
Книги читать и к наркологу не хочет, но он не отрицает что он алкоголик. Я сказала что спасать не буду, ему надо самому принять решение, но если нужно будет помощь моя - чтобы говорил, я рядом.
Попросила дома больше не пить, если очень захочется и будет тянуть - сказать, но дома не пить. Согласился ( у нас все был такой формат когда мы не видели его пьяным, тогда дочке было от 0 до 3 где-то).

И когда мы успокоились, он позвал на свидание. Он вот так, прям именно на свидание ни звал со времён свадьбы. Вообще свидание свиданием за эти годы первый раз назвал.

Честно говоря я не такой реакции ждала. Я думала будет скандал. А мы нормально поговорили, спокойно.

Я понимаю, что вы скорее всего будет писать что алкоголик все что угодно пообещает, чтобы от него отвязались, что обещаниям его верить нельзя, и пить он будет все равно и тд. Но я считаю что это прогресс, что он не стал злится на меня ,на то что я сказала что он алкоголик, что он такого же мнения. Что я созависимая с ним, и на этом мы сошлись когда-то и стали жить вместе.
Но с учётом всех событий это наилучший разворот ситуации, потому что я готова была собрать сегодня чемодан с самым необходимым.

Что и как будет дальше - я не знаю. Но то что идёт - я думаю идёт правильно. Дальше я пойду на собрания ВДА, а что он думает дальше, знает пока только он.

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 1 день

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Лана-2020 » 09 янв 2023, 21:46

bravada, отличный вариант, людям надо не просто разговаривать, но и слышать друг друга. А вот разговор с его мамой я бы не стала пересказывать мужу, получается, ты играешь на его чувствах - мама плохая, и я - жертва..Зачем?

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 30 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение cvetl » 09 янв 2023, 21:59

Лана-2020, странно что ты увидела такой подтекст...
я вот вижу муж просто хочет на свидание. (с подтекстом да я раскаиваюсь, сейчас посижу головой покиваю и все свидание..тем более обычная модель примирения,только роматизЬм проснулся)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»