Поняла, что муж алкоголик

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Introvertka » 09 янв 2023, 22:57

bravada, как по мне все отлично сложилось, свекровь проявилась во всей красе, муж тоже. Как по мне, вот то что я увидела из твоего рассказа, он вполне адекватен, возможно не в полной мере, но действительно осознает что проблема есть. Мера осознания сейчас возможно не столь важна. Для начала это уже хорошо.
Насчёт смены замков, добавлю, потому что меня тоже этот момент зацепил. Для меня подобное заявление означает это полное недоверие, и если бы мне подобное заявил муж, для меня бы это означало что наши отношения закончились, рядом чужой человек который мне не верит. Допускаю что у других менее категоричное восприятие подобных. Я бы оправдала для себя подобное заявление невозможностью уйти и безопасностью ребенка.
У меня тоже есть относительно взрослый сын, если бы невестка позвонила бы и пожаловалась на него я бы не делала никаких выводов не поговорив с ним, возможно с ними обоими если бы им захотелось бы знать мое мнение, но вообще-то я склоняюсь к тому что взрослые люди сами решают свои проблемы, нефиг мне в этих отношениях делать. Впустила мололежь в свою квартиру, значит пусть живут так как считают нужным, обои меняют или замки, все на их усмотрение.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Introvertka » 09 янв 2023, 23:04

А реакция здесь у каждого своя, не заморачивайся на этот счёт сильно, просто каждый пропускает твою историю через призму своего опыта, посмотри на это как на возможность посмотреть на себя глазами разных людей.

Аватара пользователя
bravada
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение bravada » 09 янв 2023, 23:31

Лана-2020, спасибо, я прочитала. Полезно. Прочитав эти два поста и поняла какую огромную работу я над собой УЖЕ проделала до происходящей сейчас ситуации.
Когда прогресс исцеления и изменения идёт не очень быстро, это почти не заметно, а когда вспоминаю себя как было, тогда понятно что я на верном пути.

Все на форуме, кто читает меня сегодняшнюю, не знает какую я проделала уже работу до всего этого. Было хуже. Намного. Аж страшно как это было, но хорошо что я это все же осознала и работала с этим.

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 29 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Лана-2020 » 09 янв 2023, 23:39

bravada, менять себя всегда сложнее. Ведь кажется, что все мы делаем с благими намерениями. А по поводу разных мнений, не обижайся, у нас, алкашей, один угол зрения, у созов - другой, а своя рубашка всегда ближе к телу. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Introvertka » 09 янв 2023, 23:43

Насчёт квартиры добавлю. Если квартира свекрови, то естественно она имеет полное право ей распоряжаться. Неизвестно как у вас было договорено. Правильно было бы в самом начале оговорить на каких условиях она вам ее даёт. Если было сказано "живите сколько хотите" это одно. Если она озвучивает что хочет ее сдавать то наверно вам бы стоило с ней обговорить этот вопрос. Сделанный ремонт в квартире, имхо, к свекрови не имеет особого отношения, вы это сделали для собственного удобства, опять же ремонт изнашивается. Так что я б про ремонт забыла, от слова совсем.

Аватара пользователя
bravada
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение bravada » 09 янв 2023, 23:47

Introvertka, я очень тебе благодарна за твои ответы! ☘️ Мне до сих пор сложно принимать критику, хочется быть для всех хорошей, но я с этим давно работаю и уже не так сильно переживаю, хотя иногда ещё цепляет.

Мне иногда непонятны высказывания разных людей по моей ситуации, потому что вывод напрашивается такой, что человеку вообще уже доверять нельзя, если у него есть какая-то зависимость, потому что это могут быть прошареные шаги, ради получения какой-то выгоды.

Когда я не понимаю общей картины что происходит, я делаю одно упражнение, вроде медитации и смотрю на все как бы со стороны. И то что я вижу по моей нынешней ситуации: всё складывается правильно.
Introvertka писал(а):
09 янв 2023, 22:57
если бы невестка позвонила бы и пожаловалась на него я бы не делала никаких выводов не поговорив с ним
Я не жаловалась, вот серьезно. Ни слова. Я сказала что есть проблема, я ее обозначила, так как прочитала в разных источниках, что нужно заручиться поддержкой близких в такой ситуации. А моих близких рядом нет, для меня его семья - это мои близкие. Я к свекрови как к маме отношусь, и зову ее тоже мамой. Я не просила разобраться в ситуации , решить ее как-то вместо нас. Я поставила в известность, так как они спрашивали что у нас случилось когда муж пьян. И все, дальше уже разговор шел так, что она пыталась эту информацию в своей голове уложить и искала виноватых. Я понимаю что такое сложно принять, но есть факты. Я ни слова не сказал что он плохой или какой-то сякой. Специально старалась излагать факты, и не скатываться в жертву. Только конструктивный разговор.
Посмотрим, что выйдет , потому что я хочу попросить побыть их с дочкой 1 день так как мне на работу надо, и мужу тоже, дочь одна целый день на высидит дома.

Аватара пользователя
bravada
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение bravada » 09 янв 2023, 23:52

Introvertka писал(а):
09 янв 2023, 23:43
Если было сказано "живите сколько хотите" это одно
Примерно так и было. Нам выдали ключи и сказали что нам жить отдельно надо. Все.

Что она ее сдавать хочет - это уже спустя годы было сказано, и она это типа в шутку говорила. Хотя в каждой шутке есть доля правды. Вот правда и вышла наружу.

Но квартиру нам отдали жить, и даже был разговор о дарственной на мужа. Но тут тоже есть какой-то психологический момент, я не знаю точно, но свекровь очень любит иметь власть над людьми и ситуацией, и быть правой.. Может тоже соз? Мама и брат у нее ее алкоголики

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 17 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение allamoscow25 » 10 янв 2023, 07:30

bravada писал(а):
09 янв 2023, 21:31
Честно говоря я не такой реакции ждала. Я думала будет скандал. А мы нормально поговорили, спокойно.
Мы часто додумываем, а на самом деле все не так страшно :-)
bravada писал(а):
09 янв 2023, 21:31
Что и как будет дальше - я не знаю. Но то что идёт - я думаю идёт правильно. Дальше я пойду на собрания ВДА, а что он думает дальше, знает пока только он.
Отлично, нет одинаковых людей, если еще понимает, что у него проблема так и вообще все прекрасно.
Ты большая молодец и все делаешь верно, ох, приятно читать mi:ss_ss

И не стоит расстраиваться из за написанного тебе, все мы тут разные, больные люди :ps_ih: , но нас объединяет одно, мы хотим выздоравливать и жить в трезвости счастливыми, чего и тебе желаю mi:ss_ss

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Introvertka » 10 янв 2023, 11:54

bravada писал(а):
09 янв 2023, 23:47
хочется быть для всех хорошей,
быть хорошей, это утопия, постарайся быть счастливой, это реальнее. Мнений и советов может быть много, иногда советы могут быть противоположные. Но советчики живут свою жизнь и отвечают за нее, а ты живёшь свою, и только тебе решать что в ней правильно и хорошо. Ну такое, банальное говорю, но по себе знаю что иногда не лишнее.
bravada писал(а):
09 янв 2023, 23:47
Я не жаловалась
я верю, но сама по себе эта новость, "ваш сын алкоголик"даже если подать ее максимально осторожно, к примеру "у вашего сына проблемы с алкоголем", звучит как жалоба. Я бы, наверно, сама восприняла как жалобу, или, как минимум, сигнал к действию, ну хотя бы прояснить ситуацию, поговорив с сыном. Это сейчас я для себя прояснила вопрос, а раньше даже не знаю...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение ollesja » 10 янв 2023, 12:01

Introvertka писал(а):
10 янв 2023, 11:54
Я бы, наверно, сама восприняла как жалобу, или, как минимум, сигнал к действию, ну хотя бы прояснить ситуацию, поговорив с сыном
У меня была аналогичная ситуация с девушкой сына. Не касательно алкоголя, но ситуация была неважная. С сыном не говорила. Только лишь побеседовала со снохой так, как говорила бы с дочерью. Какие причины и расклады могут быть, что отслеживать и при каком раскладе считать себя в опасности и серьезно подумать насчет совместного проживания. Сын о нашем разговоре не знал и не узнает, поскольку меня об этом не просили.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Introvertka » 10 янв 2023, 12:38

bravada,
Насчёт твоего мужа хотела ещё добавить. Хорошо что он признал что проблема есть, но это не значит что проблема решена. Может он действительно не алкоголик, я сама в юности напивалась до беспамятства, потому что стопов не было, но учитывая что у него процесс растянут на несколько дней, это уже нехороший знак. Я к тому что не смотря на то что он соглашается что проблема есть, запой может повториться.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Introvertka » 10 янв 2023, 12:54

ollesja, у меня подобных ситуаций не было, сын приходил что-то обсуждать, его девочки, к моему счастью, нет. Все от контекста и от ситуации конечно зависит, согласна.

Аватара пользователя
bravada
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение bravada » 10 янв 2023, 17:19

Introvertka писал(а):
10 янв 2023, 12:38
Я к тому что не смотря на то что он соглашается что проблема есть, запой может повториться.
Я к этому голова и не жду, что все в один миг изменится. Мне по другому теперь видна картина того как мы живём и что происходит ещё и в наших родительских семьях. Я на себя с другой стороны посмотрела, и на мужа тоже. Увидела почему, как и с чем связаны какие-то вещи. Пока на данном этапе так. Дальше нужно наблюдать, потому что есть ещё ситуации не относящиеся к семейным, с которыми нужно разбираться, и там нужно моё внимание.

Аватара пользователя
bravada
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение bravada » 10 янв 2023, 17:21

ollesja писал(а):
10 янв 2023, 12:01
побеседовала со снохой так, как говорила бы с дочерью
У нас бывали такие разговоры раньше, мне вообще казалось то у нас очень хорошие отношения. Даже пока не знаю какие выводы после вчерашнего делать, возможно она просто от шока такая реакция у нее была. Я ее не виню ни в чем, и задачи их с сыном разругать у меня нет.
Завтра буду звонить, так как нужна ее помощь, чтобы я дочь им привезла на 1 день, пока я на работе буду. Просто наблюдаю.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»