Поняла, что муж алкоголик

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 24 дня

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Петра » 04 янв 2023, 22:44

bravada писал(а):
04 янв 2023, 22:31
Но я точно созависимая. Это железобетонно
ну вот и дочку вырастишь созависимой. Пусть эту пьянь видит с детства, привыкает. Потом и мужа себе подходящего найдет. Ты же сама такая дочка в прошлом. И цепочка эта нерушима.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Introvertka » 04 янв 2023, 22:51

bravada писал(а):
04 янв 2023, 22:22
явно относится к эмоциональным,
я не слышала такого термина. А что это значит?
что ты имеешь в виду под своей созависимостью? опиши

Аватара пользователя
bravada
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение bravada » 04 янв 2023, 22:53

Петра, дочь видела его первый раз таким. Я надеюсь это будет единственный. То что он алкоголик, не отменяет того факта что он ее отец, и он ее любит, а она его. Даже если я уйду, отцом он быть не перестанет.
Меня отец гнобил, оскорблял, бил, абьюз во всех его проявлениях, и до сих пор пытается мой муж к нашей дочери такого не проявляет никогда.

Мне кажется Вы очень категоричны, но может я ещё не до конца осознала что происходит в моей жизни. Я думаю, что глаза на его зависимость открылись именно по той причине что я готова что-то с этим делать. Раньше же мне было ок.
Пока понять тапки я не буду, завтра утром прилет со смены - посмотрим что скажет вообще. Может он после этого залета решит начать бросать? Я же ещё с ним даже не виделась за эти дни.

Аватара пользователя
bravada
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение bravada » 04 янв 2023, 23:08

Introvertka, пришлось заново гуглить))) не смогла найти где конкретно читала, но в данном случае эмоциональный - это когда пьёт в компании себе подобных, но в глазах окружающих примерный семьянин.
Папа мой, например, буйный алкоголик, трезвый он крайне редко, поэтому всегда летает посуда, всякие инструменты, дома вся мебель уже ремонтирована по 100 раз потому что он ее ломает. Ну и мы все летали. Мама по углам и потом в больницу, я на мороз или просто в пижаме на улицу, брата мы благополучно прятали.

Про созависимость: я часто решаю как для всех будет лучше, я за всех все лучше знаю, и за него в первую очередь.
Например, он сам пошел учиться на дистанционку, а я решила что он сдал не на достаточно высокий бал, пересдала раз, два, три и учебу я почти за него закончила. Диплом через 2 месяца получит, если защитится. Могу иногда вести себя как мамка его: поел ли, помылся ли, чистое ли белье надел и тд. Сейчас этого стало меньше, но в начале отношений я прям наизнанку выворачивалась, чтобы внимание его заслужить, чтобы родители его меня любили и тд
Я поэтому и не думаю что сбежав роняя тапки я стану сама более здоровая, потому что нет примера здоровых отношений перед глазами.

Аватара пользователя
bravada
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение bravada » 04 янв 2023, 23:14

Introvertka, а если не по отношению к мужу созависимость, то по сфере своей деятельности учу всех как правильно, потому что "я-то точно лучше знаю как вам жить". И я это пишу, потому что я могу дать сама этому точнее определение, но когда доходит до дела, мозг выключается и я начинаю учить, спасать, предлагать помощь, а то и не спрашивая нужно ли помогать, просто беру и делаю, хотя может человеку и не надо.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Introvertka » 04 янв 2023, 23:19

bravada, ну бог с ним, с эмоциональным алкаголиком, мой например "единоличный алкоголик", термин только что сама придумала :-) , ему никакая компания не нужна была...суть та же
bravada писал(а):
04 янв 2023, 23:08
Про созависимость:
о да, прям классика, но если ты осознаешь значит и понимаешь куда меняться.
bravada писал(а):
04 янв 2023, 23:08
Я поэтому и не думаю что сбежав роняя тапки я стану сама более здоровая
вот и я считаю что в одиночку меняться сложнее, на ком отрабатывать-то черты характера? тут я солидарна с тобой.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Introvertka » 04 янв 2023, 23:25

bravada писал(а):
04 янв 2023, 23:14
а если не по отношению к мужу созависимость, то по сфере своей деятельности учу всех как правильно, потому что "я-то точно лучше знаю как вам жить". И я это пишу, потому что я могу дать сама этому точнее определение, но когда доходит до дела, мозг выключается и я начинаю учить, спасать, предлагать помощь, а то и не спрашивая нужно ли помогать, просто беру и делаю, хотя может человеку и не надо.
понятно, в таком у меня нет опыта. Но по аналогии с любой привычкой могу сказать что осознавая и отлавливая то что хочется изменить рано или поздно изменения должны произойти, и наверно еще важно что ты хочешь получить взамен вот этого своего свойства везде встревать, чем это заменяешь?

Аватара пользователя
bravada
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение bravada » 04 янв 2023, 23:30

Introvertka писал(а):
04 янв 2023, 23:19
прям классика, но если ты осознаешь значит и понимаешь куда меняться.
У меня в данное время есть мощная группа поддержки, далёкая от темы алкоголизма, но мы занимаемся в рамках психотерапии. Сегодня был созвон, была хорошая обратная связь, так что обратной дороги у меня давно нет, работать с собой придется.
Introvertka писал(а):
04 янв 2023, 23:19
вот и я считаю что в одиночку меняться сложнее, на ком отрабатывать-то черты характера? тут я солидарна с тобой.
Я ещё уверена, что не проработав это, я сменю одного человека на другого. Спасать же кого-то надо. Шило на мыло так сказать Так что в данное время точно нет смысла убегать. Он вообще может пить так что мы про это не узнаем. Так уже было.

Аватара пользователя
bravada
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение bravada » 04 янв 2023, 23:40

Introvertka, а вот это сложнее. Я пока не могу четко сказать что я этим заменяю. Может внимание, или одобрение,или даже любовь. Тут мне ещё много работать предстоит, хотя я конкретно эту тему пытаюсь уже около трёх лет разобрать.
Для понимания полноты картины:
У меня была одна ситуация. Я сама с Сибири, есть у меня друг с Сибири, знаю его 20 лет, у него жена, двое маленьких детей, сам музыкант. Я в Москве давно, он какое время назад переехал, тут и детей уже родили. И внезапно я узнаю от его жены, что он в ментовке, его взяли на закладках. Я дочь в руки и к ней, а она к следователю. Месяца 2 я так ее спасала. Друг уже сидит, но суть тут в том, что я с маленькой дочкой, ездила через всю Москву спасать его жену. Потому что кто если не я? Больше не кому - я так мужу и говорила. Одна ездила, с дочкой, мужа даже привлекала, когда надо было жене друга с детьми съезжать с квартиры, муж мой чинил розетки и сантехнику.
Другу закупала еды в СИЗО и везла туда, потому что кто если не я. Таких ситуаций у меня масса!

Я оглядываюсь на все подобное и думаю: Зачем я это делала? Делаю иногда до сих пор? Меня не просили, или просили, но я не хотела, и всё же делала.
Ответа на "зачем" я пока ещё не нашла. Я пока не знаю истинную причину. Но я явно хотела и хочу быть значимой. Но там что-то есть ещё.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Introvertka » 04 янв 2023, 23:54

bravada, я немного другое имела в виду. я говорила о том что взамен вот этого спасательства что-то другое должно прийти. К примеру ты узнала что кто-то в беде, но тебя не просили о помощи, у тебя есть желание бросится спасать, но ты понимаешь что это не совсем то что сейчас нужно, что ты испытываешь когда не занимаешься подобным спасательством? а что бы хотела испытывать? я про это.
Но ты тоже хороший вопрос задала "зачем?", ты же что-то получаешь взамен. Значимость, возможно.
наверно это один и тот же вопрос просто по разному сформулированный.
Вообще-то помогать другим это здорово, и сказать забей, не делай так как-то неправильно, здесь грань тонкая. я скорее твоя противоположность, поэтому мне сложно это обсуждать.

Аватара пользователя
bravada
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение bravada » 05 янв 2023, 00:06

Introvertka, когда не спасаю, мне кажется я плохой человек. Я же должна помочь! Человек же в беде. А ещё раньше было стыдно, но это мы с психотерапевтом почти проработали. Почти не стыдно, если не помогла бабуле сумки тяжёлые донести ( а она даже и не просила) или место не уступила, потому что сама как собака устала. А раньше реально было стыдно что не могу помочь по каким-то причинам.
Я вообще гребу в сторону выздоровления, но психотерапия это долгий процесс:(

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Introvertka » 05 янв 2023, 00:28

bravada, ты в процессе и это отлично, думаю ты со специалистом это разобрала, теорию знаешь, остается практиковаться.
с мужем алкоголиком практики в этом смысле непочатый край o:ho:hoh , спасать не переспасать, это ж как бегемота из болота тянуть o:ho:hoh. Но, как я поняла, чем больше алкоголика спасают тем ему же хуже, спасательство окружающих его убивает. такие вот дела.

Тима
Информация о пользователе

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Тима » 05 янв 2023, 03:02

Петра писал(а):
04 янв 2023, 21:55
что ж ты органы так дискредитируешь?!
Так то ж милиция была, а сейчас полиция, куда отобрали лучших, которые не пьют, не курят, взяток не берут, помогают людям в трудной жизненной ситуации.

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Lena5555 » 05 янв 2023, 04:06

bravada писал(а):
04 янв 2023, 11:51
что я должна бороться за его выздоровление
Пять копеек свои вставлю. Я алкаш, не созависимая. Бороться за кого то самая пустая и бессмысленная идея в голове. Захотеть выздоравливать он только сам может решить. Вы можете либо принимать, либо не принимать его болезнь. Если он признаёт, что у него беда, то это супер. Если нет, то значит так. А жить или не жить с алкашом это только Ваш выбор. Петра сказала правильно, я с ней согласна, дети которые растут в семье алкаголик ов здоровыми не вырастают. Я сама из семьи алкашей. Нет здоровых родителей, не будет здоровых детей. Есть исключения из правил, но их единицы.

Аватара пользователя
Alexxx

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Alexxx » 05 янв 2023, 05:54


:-) :-) :-)
а если серьезно, то зависимый и созависимый, это два сапога пара, только один левый, а другой "правый")), и "лучшие" черты характера у них плюс -минус одинаковые, разве что реализация разная. Проблемы каждого человека исключительно в нем самом, другое дело что закладывается это в таком возрасте, что выбора то особо и нет. Что зависимый, что созависимый, видит причину своих проблем в ком угодно, но только не самом себе. Как и гниль. Как и недостатки и пороки. Как и то самое пресловутое ЧСВ и т. д. И у зависимого, как это ни парадоксально, шансов больше, потому что он то бъется об свою стену мордой сам. И поэтому увидеть ее проще. Созависимому в этом плане сложнее.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение allamoscow25 » 05 янв 2023, 08:51

bravada писал(а):
04 янв 2023, 22:26
От алкоголизма нет, а от созависимости?
А какая разница и что это может поменять лично для тебя?
Вот допустим, у кого то гангрена и ему отрезали руку, другая явно не вырастет, но можно научиться жить с одной рукой, а можно горевать и страдать, что это с ним случилось :-)
bravada писал(а):
04 янв 2023, 22:31
Короче мне понравилось, что он бытовой алкоголик и это только начало
Тут диагнозы не ставят, подумай над этим :-)
bravada писал(а):
04 янв 2023, 22:31
может быть он захочет сам это быстренько свернуть и не сваливать в состояние какашки как его братья и дядьки.
o:ho:hoh
Я бы акцент поставила на другом:
Твой муж это не твоя собственность и он не золотой червонец, чтобы нравиться тебе и всем, у него есть своя жизнь и право жить так как он хочет.
А вывод который следует далее, меняться можно только самой.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение allamoscow25 » 05 янв 2023, 08:55

Alexxx писал(а):
05 янв 2023, 05:54
Созависимому в этом плане сложнее.
Тут не сложнее, а страшнее от признания такой правды.
Придется же корону снять, а как жить дальше непонятно :nez-nayu:

Аватара пользователя
Alexxx

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Alexxx » 05 янв 2023, 10:40

allamoscow25 писал(а):
05 янв 2023, 08:55
Тут не сложнее, а страшнее от признания такой правды.
Придется же корону снять, а как жить дальше непонятно
может быть, я же алк, я только с этой позиции ситуацию проходил). Но примерно это я и имел ввиду, даже несмотря на полное дерьмо, до которого я допился, не мешало моей короне висеть на ушах)), а если таких проблем нет.....Вообще, я сейчас пришел выводу, что эта корона, это во многом защитная реакция, выработанная в детстве, некая ширма от очень тяжелх, стрессовых ситуаций в вовне, поэтому так мозг так и цепляется за это, нкак за последний рубеж обороны от давящего окружения. И падение оного подсознательно воспринимается как крах.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение allamoscow25 » 05 янв 2023, 11:09

Alexxx писал(а):
05 янв 2023, 10:40
.Вообще, я сейчас пришел выводу, что эта корона, это во многом защитная реакция
Так и есть.
Только алк в короне потому, что он болен эгоцентризмом, а соз больше эгоизмом.
Конечно все из нашего детства и из семьи, но какая теперь разница, мы выросли и сейчас сами родители, поэтому тут уже наша ответственность, что мы передадим своим детям.
Для меня важна честность иначе я качусь в яму.
Я кстати тоже алк, как оказалось, но долго не могла себе в этом признаться, точнее не хотела :-)

Аватара пользователя
Alexxx

Поняла, что муж алкоголик

Сообщение Alexxx » 05 янв 2023, 11:20

allamoscow25 писал(а):
05 янв 2023, 11:09
Для меня важна честность иначе я качусь в яму.
да, нелегкая штука)))
Я подметил один очень хитрый и важный нюанс, подосзнательно априори рассматривается честность перед другими, а наиболее важна и трудна честность перед самим собой, как говорится: "аз есмь свой грех знаю, и есмь его перед собой выну".....

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»