Может ли помочь ежовик гребенчатый в первое время отказа от алкоголя?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Виктория1287

Может ли помочь ежовик гребенчатый в первое время отказа от алкоголя?

Сообщение Виктория1287 » 04 янв 2023, 16:58

Здравствуйте! Очень интересно услышать Ваше мнение по поводу разрекламированного в последнее время ежовика. Действительно ли он таким чудодейственным образом влияет на организм? И способен ли он заменить аптечные ноотропы? После нескольких лет отравления веществами чувствую, что моя нервная система не справляется, особенно на первых порах трезвости. Состояние угнетенные, тревожность, перепады настроения и общая слабость. Слышала, что ежовик также снижает тягу. Так ли это или не стоит на себе экспериментировать?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Может ли помочь ежовик гребенчатый в первое время отказа от алкоголя?

Сообщение Стец » 04 янв 2023, 20:48

Если честно, я не знаю, что такое ежовик. :-) Насколько я понимаю, это какой-то фитопрепарат. Т.е. вещество не из фармакологии, эффект которого не доказан.
С другой стороны, само понятие ноотроп довольно условное, Как правило, туда записывают те препараты, которые не обладают ожидаемым эффектом, но выпуск уже налажен. Нужно же куда-то их продать. Их эффект, как правило, тоже не доказан, хотя они и считаются лекарством.
Но, тем не менее, если руководствоваться положением о том, что "если никому не навредило, а кому-то помогло, то почему бы и нет" эти вещества можно принимать. Хуже от них стать не должно.
Что касается снижения тяги - это как-то вовсе звучит настолько примитивно и непрофессионально, что вызывает сомнения в том, что аннотацию писал медик.
*
Да, первые год-два могут даваться нелегко, бывают расстройства сна, апатия, абулия, наоборот, возбуждение, беспокойство, тревожность или все вместе, чередуясь в теч дня или нескольких суток. Со временем это будет проходить и уже через год больные замечают, что "отпустило", эмоциональный фон выровнялся, стало получше.
Но сейчас крайне важно начинать делать все для того, чтобы научится сохранять трезвость. Это большая серьезная непростая работа, которой сейчас должно быть посвящено все свободное время и именно этому и нужно уделять внимание. Нужно начинать ходить на собрания АА, читать, писать, думать, спрашивать.. Придется очень многое изменить в себе.
И тогда человеку удается жить трезво, несмотря на то, что "тяга" может появится в любой момент, потому, что бывших алкоголиков не бывает.
Я не думаю, что есть какие-то травы или коренья или препараты, принимая которые я бы выучил английский или начал играть на гитаре. Так же не может быть такого настоя или таблеток, которые бы мне подарили трезвость. Это результат моей работы.
За это сообщение автора Стец поблагодарили (всего 2):
Oliviya, eusl

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»