Что это и как быть?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Alex777222
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 2 месяца 19 дней

Что это и как быть?

Сообщение Alex777222 » 12 янв 2023, 22:59

Пока писал вопрос уже десять таких написали :-)

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 7 дней

Что это и как быть?

Сообщение Alekatea » 13 янв 2023, 00:43

Anny_M писал(а):
12 янв 2023, 21:30
Почему ты пошла дальше? Почему не остановилась в тот момент
Тогда было желание остановиться, но, сделав перерыв в несколько недель, я вдруг уверовала в то, что "могу пить, могу не пить", т.е. могу контролировать ситуацию. И что вообще я преувеличила проблему. И повелась на предложение мужа выпить пивка (он-то не пытался бросить). Ну и так дальше пошло, а потом постепенно началось ухудшение ситуации, например, в праздники мы могли пить несколько дней подряд, и уже в ход пошли крепкие напитки, сначала в виде коктейлей, а потом и так просто... порой даже без закуски. В общем, докатилась я в итоге за 18 лет до запоев. Просто алкоголизм - это такая штука, которая склоняет нас верить, что все хорошо, все под контролем, никакого алкоголизма нет... На самом деле он есть и прогрессирует. Просто прогрессирует медленно. Незаметно.

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 7 месяцев 22 дня

Что это и как быть?

Сообщение Выпь » 13 янв 2023, 00:51

Alekatea, сходи на живую группу. И кодировка не понадобится. Правда правда. Легче делается
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 2 дня

Что это и как быть?

Сообщение Airam » 13 янв 2023, 01:03

Anny_M писал(а):
12 янв 2023, 20:28
поставили недавно диагноз ПРЛ,
С этим диагнозом советую быть суперосторожной и все полезные советы тут умножать минимум на десять. У меня тоже ПРЛ, и я раньше тоже то выпивала, то перестала вообще надолго. А потом шарах - и вот я уже полноценный алкаш. У нас страшная тяга к самонаказанию и саморазрушению. Молодец, что беспокоишься.
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Что это и как быть?

Сообщение Муха » 13 янв 2023, 05:57

Anny_M писал(а):
12 янв 2023, 20:25
Я не знаю, насколько мне стоит думать о том, чтобы перестать пить навсегда? У меня серьезная проблема?
Как думаешь, люди часто от нечего делать приходят на форум алкоголиков? Задают себе такие вопросы?
Anny_M писал(а):
12 янв 2023, 20:32
тема Дюса в сердце запала, я ее целиком прочла всю, и обрыдалась.
Что именно отозвалось в его теме заставило плакать?
Вот эти 2 вещи
Anny_M писал(а):
12 янв 2023, 21:33
Вообще я начала, тк все говорили, это помогает с вдохновением и творчеством. У меня тогда были проблемы с этим
Anny_M писал(а):
12 янв 2023, 21:28
. У меня никогда алкоголь не был связан с радостью или приятными эмоциями. Я напиваюсь и реву))
говорят о том что есть блокировка. Что то психика прячет от тебя.
Ну и после прочитанного, судя по вопросам которые ты задаешь могу сказать что ты ищешь ситуации или людей с которыми потом борешься, противостоишь. Ищешь людей которые скажут как поступить, а ты потом будешь спорить. Тоесть присутствует страх. Желание что то защитить. С чувствами работать надо. Бережно и аккуратно. Тогда потихонечку поймёшь в чем твоя проблема. И с творчеством наладится постепенно) Ну и алкоголь отвалится, так как нечего будет анестезировать.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Что это и как быть?

Сообщение Муха » 13 янв 2023, 06:35

Anny_M писал(а):
12 янв 2023, 20:25
Мне надо пойти в АА?
АА для тех кто уже не борется, кто сдался . Для тех у кого нет сил перестать пить если начал и отказаться когда предлагают. Программа 12 шагов не про трезвость. Это программа духовного роста, которая помогает обрести силу, которая станет попутчиком в дальнейшем пути.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 13 янв 2023, 07:31

Лана-2020 писал(а):
12 янв 2023, 22:49
как расслабляетесь и отдыхаете? Хобби, спорт, увлечения?
Да я и не напрягаюсь)) можно так сказать. Работаю много (работа очень любимая), сплю , в промежутках сижу в инете. Иногда вот пиво пью. Увлечений нет(
Alex777222 писал(а):
12 янв 2023, 22:58
Я тоже в 30 культурно сидел, а в 47 по 20 дней был запой
Этого и боюсь!
Выпь писал(а):
12 янв 2023, 22:58
привет. А ты лекарства принимаешь? Всё что я прочла... Это реально проблема серьёзная. И алкоголя тебе нельзя ни капли. Ты никогда скорее всего не станешь алкашом, но плохая новость что и здоровой тоже не станешь. И кстати кони двинуть ты можешь запросто именно от алкоголя, как ни странно.
Спасибо за отклик! Таблетки я уже не пью. Про нельзя алкоголь мне говорил тот нарколог давно, но я не знаю, насколько всерьез воспринимать его слова. Он мне в целом не очень понравился. У меня официально - гиперчувсвтвительная психика, и конечно плохо ее добивать алкоголем. Но как-то иногда очень хочется почему-то((

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 13 янв 2023, 07:44

Alekatea писал(а):
13 янв 2023, 00:43
я вдруг уверовала в то, что "могу пить, могу не пить", т.е. могу контролировать ситуацию
Ну в тот момент ты, наверное, действительно еще могла. Мне вот интересно, когда наступает этот перелом, когда ты уже реально теряешь контроль.
У меня он вроде есть, и всегда был. То есть я могу пить или не пить, могу выпить немного и не пить дальше. Могу нафигачиться до отключки, если решу, что можно. Могу послать всех нафиг и шататься по барам всю ночь. Или вообще снять хостел и уехать туда на ночь с бутылкой вина и парой пива (раньше так делала нередко, в тяжелый период). Жила с парнем, ему говорила, что еду к родителям, родители думали, что я с парнем, а я просто от всех уходила и отдыхала в хостеле с винищем. И парню не нравилось, что я часто езжу к родителям)) но это было пару лет назад, сейчас я себя в такой стресс научилась не загонять.

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 13 янв 2023, 07:54

Выпь писал(а):
13 янв 2023, 00:51
сходи на живую группу. И кодировка не понадобится. Правда правда. Легче делается
Блин, у меня от слова "кодировка" нервный тик)) я и кодировка, это как вообще?)) Несовместимые вещи! :ps_ih:
Я не против сходить на АА, но мне кажется, будет схожая история, как с той клиникой где я лежала, когда я пришла туда и увидела людей с совсем другой стадией проблемы. С которыми не могу себя проассоциировать. И не знаю, надо ли, поможет ли мне это, даже если смогу.
Мне когда сказали пить эти капли Мидзо, я офигела. И у меня включился режим - ах, так я значит алкоголик? Ну ладно, буду бухать! Довольно вредная фигня произошла. Боюсь чего-то такого же.

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 7 дней

Что это и как быть?

Сообщение Alekatea » 13 янв 2023, 07:55

Anny_M писал(а):
13 янв 2023, 07:44
То есть я могу пить или не пить, могу выпить немного и не пить дальше
Я тоже так могу, даже сейчас. Просто для этого требуется много усилий. К примеру, приняла 150 мл с утра для опохмела, но знаю, что надо сейчас на работу. В большинстве случаев мне удается удержать себя от "продолжения банкета", хотя и очень хочется продолжить.
У меня проблема именно в том, что если я выпила НЕМНОГО, то мне уже ХОЧЕТСЯ дальше продолжать, я могу сказать себе "стоп" только усилием воли, а организм хочет еще и еще. А когда этот перелом наступает, точно сказать не могу - это происходит очень незаметно и отследить это невозможно, т.к. в пьяном состоянии мы редко задумываемся о своих ощущениях и анализируем их.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 20 дней

Что это и как быть?

Сообщение allamoscow25 » 13 янв 2023, 08:00

Anny_M писал(а):
12 янв 2023, 20:58
Я просто не знаю, насколько мне надо париться над проблемой алкоголя и насколько твердым должно быть мое решение не пить.
Тут тебе решать :nez-nayu:
Anny_M писал(а):
12 янв 2023, 20:49
Потом еще год пила кучу антидепрессантов и бухала одновременно. В общем у меня явно есть проблемы с алкоголем.
Anny_M писал(а):
12 янв 2023, 20:44
Еще когда у меня была ужасная работа, я пила перед работой, чтобы на нее пойти. Иногда и прямо на работе, в ночную смену.
Anny_M писал(а):
12 янв 2023, 20:40
я пошлю всех нафиг, наговорю гадостей, пойду и выпью еще 6. И буду пить на след день, до тех пор, пока не буду уже блевать от одного глотка этого пива.
Anny_M, :-|-:
Я уверена, что здоровые люди так не поступают :-)

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 13 янв 2023, 08:04

Airam писал(а):
13 янв 2023, 01:03
С этим диагнозом советую быть суперосторожной и все полезные советы тут умножать минимум на десять. У меня тоже ПРЛ, и я раньше тоже то выпивала, то перестала вообще надолго. А потом шарах - и вот я уже полноценный алкаш. У нас страшная тяга к самонаказанию и саморазрушению. Молодец, что беспокоишься.
А как случился у тебя этот переход и почему?
Я вообще не знаю насчет прл, это какая-то неведомая хрень, которую ставят сейчас всем. У меня уже нет симптомов никих, кроме проблем с регуляцией эмоций (по этому поводу сейчас работаю с психотерапевтом), и вот отношения с алкоголем мне очень не нравятся. Хотя сейчас, повторюсь, я перестала каждую минуту своей жизни хотеть нафигачиться до отключки (алкоголем или таблетками) и бороться с этим желанием. Сейчас я могу выпить ну типа от скуки. Раз в неделю или реже. Могу и не пить. Могу наверное принять решение и не пить вообще, ничего и никогда - эта перспектива меня не пугает. Но постоянно возникает вопрос - а зачем? Я же не алкоголик fa::p

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 13 янв 2023, 08:11

Alekatea писал(а):
13 янв 2023, 07:55
К примеру, приняла 150 мл с утра для опохмела, но знаю, что надо сейчас на работу.
Я вот вообще не понимаю, что такое опохмел. Если сильно перепила, и утром плохо, я даже если просто подумаю о слове алкоголь, меня начинает тошнить. Часто даже когда я просто пью первую банку пива, меня тошнит (ненавижу вкус пива), но я упорная :ps_ih:
Но - я тоже могла пить перед работой, был такой период, когда я утром выпивала две банки, просто чтобы пойти на работу и как-то мотивировать себя пережить этот день (это была очень неподходящая мне работа).

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 13 янв 2023, 08:13

allamoscow25 писал(а):
13 янв 2023, 08:00
Anny_M,
Я уверена, что здоровые люди так не поступают
С этим согласна fa::p поэтому и пришла к вам.

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 13 янв 2023, 08:26

Муха писал(а):
13 янв 2023, 05:57
Что именно отозвалось в его теме заставило плакать?
То, какая тупая и несправедливая жизнь. В общем-то это же чувство обычно заставляет меня напиваться. И потом тоже плакать.
Муха писал(а):
13 янв 2023, 05:57
С чувствами работать надо. Бережно и аккуратно. Тогда потихонечку поймёшь в чем твоя проблема.
Ага, я сейчас работаю с психотерапевтом. Но алкоголь не обсуждала еще. Ну то есть в целом, нормальные психиатры, с которыми я общалась после первого, не обращают на мой алкоголь большого внимания и рассматривают это как симптом прл.
Но меня это не успокаивает. Особенно после того, что я прочитала тут на форуме.

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 22 дня

Что это и как быть?

Сообщение ЮньЛань » 13 янв 2023, 08:28

Ничего личного, ткскть, только опыт)) долгое время, прежде чем здесь писать, я читала истории алкашей и делала у себя в голове пометочки: "это не про меня", "у меня не так", "до этого я ещё не докатилась", "какой кошмар", "нет, я не такая", "ура,мне ещё можно попить"..

Судя по написанному, вам самое время отказаться от этого гиблого дела раз и навсегда. Пока удавка на затянулась. Пока ещё это сделать не архисложно. Зависимость развивается очень часто очень стремительно...
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 23 дня

Что это и как быть?

Сообщение ANNA123 » 13 янв 2023, 08:30

Anny_M писал(а):
12 янв 2023, 22:27
Я норм зарабатываю, но боюсь съезжать от ролителей, тк могу уйти просто в штопор. Максимально легко
Ты и с родителями начнешь уходить в штопор, только это будет медленнее чем в одиночку.
Мир это тир.

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 13 янв 2023, 08:44

ЮньЛань писал(а):
13 янв 2023, 08:28
долгое время, прежде чем здесь писать, я читала истории алкашей и делала у себя в голове пометочки: "это не про меня", "у меня не так", "до этого я ещё не докатилась", "какой кошмар", "нет, я не такая", "ура,мне ещё можно попить
Не, у меня другие мысли от прочтения форума, можно сказать, прямо противоположные. Наоборот, я так думала, до тех пор пока не пришла сюда - у меня был какой-то стереотипный образ алкоголика, как какого-то маргинального типа под забором. А тут я увидела умных и хороших людей, которые ничем не отличаются от меня. И офигела немного. И наоборот читаю все истории с мыслью - вот, у них так же начиналось. Значит и меня ждет такой же итог.

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 13 янв 2023, 08:46

ANNA123 писал(а):
13 янв 2023, 08:30
Ты и с родителями начнешь уходить в штопор, только это будет медленнее чем в одиночку.
Ну, в целом ты права, мое ухождение в штопор мало связано с тем, есть ли кто-нибудь рядом. Связано только с эмоциональным состоянием. Наверное, я просто тупо не хочу съезжать))

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 23 дня

Что это и как быть?

Сообщение ANNA123 » 13 янв 2023, 09:11

Anny_M, Anny_M,
Тут несколько вариантов жизни.
1. Ты уезжаешь от родителей и живешь одна .
Но здесь побочные действия.
а) ты можешь уйти в серьезный запой и это будет продолжаться из запоя в ЕУ и.т.д.
б) ты можешь выйти из порочного круга алкоголизма оттолкнувшись от своего дна.
Но есть и плюсы живя в одиночестве.
а) живя в одиночестве, ты можешь увидеть проблемы во взаимоотношениях с родителями , даже если кажется что они супер хорошие.
б) в одиночестве обостряются все чувства, ты видеть мир начинаешь иначе. (я считаю это большим плюсом)
Мир это тир.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»