Что это и как быть?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 28 янв 2023, 12:39

Admin писал(а):
27 янв 2023, 23:24
Трезвость это не просто не пить, в жизни должна произойти замена понятий, мировоззрения, философии, мышления, тогда алкоголь полностью исчезнет из жизни, поверь, это так.
Да, я понимаю это, поэтому не вижу смысла - просто не пить, чтобы не пить. А сменить понятия не получается. Не знаю как. Как у тебя получилось?

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 28 янв 2023, 12:44

Airam писал(а):
28 янв 2023, 00:00
Причина простая - хочу нормально жить!)
Спасибо за ответ! У меня пока еще не стоит такой проблемы, что надо перестать пить, чтобы начать жить нормально. Моя жизнь от алкоголя никак особенно не рушится. Можно сказать, что я живу нормально. Но мне не нравится эта жизнь, поэтому я пью)) какой-то замкнутый круг.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Что это и как быть?

Сообщение Admin » 28 янв 2023, 12:45

Anny_M писал(а):
28 янв 2023, 12:39
Как у тебя получилось?
Общался с трезвыми алкоголиками, которые завязали сами и могли поделиться со мной своим позитивным опытом, форумов тогда не было, но были уже живые группы АА, посещал несколько лет, и мне повезло пройти курс реабилитации в бесплатном тогда еще ребцентре под Питером ДНГ, в общем то технология реабилитации отработана десятилетиями, было бы желание.

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 28 янв 2023, 12:50

Alekatea писал(а):
28 янв 2023, 12:28
мы лишились всего лишь маленькой детальки в нашей интересной и насыщенной событиями жизни.
У тебя правда жизнь интересная и насыщенная событиями? Вот я когда не пью - у меня жизнь очень серая и скучная. Довольно бессмысленная. Когда выпью - тоже, но это немного легче переносить, в моменте. Но это никак не связано с алкоголем, мне просто не нравится жизнь(

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 28 янв 2023, 12:55

Admin писал(а):
28 янв 2023, 12:45
Общался с трезвыми алкоголиками, которые завязали сами и могли поделиться со мной своим позитивным опытом, форумов тогда не было, но были уже живые группы АА, посещал несколько лет, и мне повезло пройти курс реабилитации в бесплатном тогда еще ребцентре под Питером ДНГ, в общем то технология реабилитации отработана десятилетиями, было бы желание.
Спасибо за ответ! Я читала твою историю в теме у Дюса, она невероятная, конечно. Ты в какой-то момент понял, что алкоголь - главная проблема в твоей жизни, и начал с ней бороться? Во многих историях успешной трезвости вижу это, какое-то дно. От которого люди оттолкнулись. Просто мне до него еще далеко, по ощущениям, и не хочется идти этот путь вниз. А может, это единственный выход?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Что это и как быть?

Сообщение Admin » 28 янв 2023, 13:12

Anny_M писал(а):
28 янв 2023, 12:55
Ты в какой-то момент понял, что алкоголь - главная проблема в твоей жизни, и начал с ней бороться?
Когда в реанимацию попал после сердечного приступа утром, на фоне абстиненции, перед этим выпил 800 гр спирта роял. В общем то страх смерти очень мотивирует, на время, конечно, потом опять болезнь перевешивает все против.

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 28 янв 2023, 13:15

Admin писал(а):
28 янв 2023, 13:12
Когда в реанимацию попал после сердечного приступа утром, на фоне абстиненции, перед этим выпил 800 гр спирта роял. В общем то страх смерти очень мотивирует, на время, конечно, потом опять болезнь перевешивает все против.
Блин, ну мне до этого еще пить и пить((( нужно попытаться найти другую мотивацию.

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 30 дней

Что это и как быть?

Сообщение Airam » 28 янв 2023, 13:24

Anny_M писал(а):
28 янв 2023, 12:44
Моя жизнь от алкоголя никак особенно не рушится. Можно сказать, что я живу нормально. Но мне не нравится эта жизнь, поэтому я пью)) какой-то замкнутый круг.
У меня так и было. Это еще что, поначалу алкоголь мне учиться помогал, я китайский на второй уровень с нуля на спор за полтора месяца сдала с его помощью.
Алкоголь - это ростовщик, который поначалу дает ссуды, но под все больший процент. И так, пока ты не обнаружишь, что он забирает все, а не дает уже ничего. Оно все постепенно происходит.
К сожалению, мне пришлось пройти этот путь до конца, чтоб остановиться. Надеюсь, у тебя будет иначе.
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 30 дней

Что это и как быть?

Сообщение Airam » 28 янв 2023, 13:30

Anny_M писал(а):
28 янв 2023, 12:50
Вот я когда не пью - у меня жизнь очень серая и скучная. Довольно бессмысленная.
Сделай ее не серой и не скучной. Заставь себя увлекаться.
Мне кажется, серая и скучная жизнь по трезвости (сухости) - это часть саморазвода мозга на выпивку.
Мозг как гопник: причина бухать есть?.. А если найду?.. И ведь всегда находит, сволочь.

Я вот сейчас особенно ярко вижу, как алкоголь убивал моё время. Помогал мне прятаться от реальности, убивая время. А на самом деле нужно по кирпичику строить ту реальность, из которой не хочется убегать.
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 30 дней

Что это и как быть?

Сообщение Airam » 28 янв 2023, 13:34

Anny_M писал(а):
28 янв 2023, 13:15
Блин, ну мне до этого еще пить и пить((( нужно попытаться найти другую мотивацию.
Ну вот у меня проблем со здоровьем не возникло. Я никогда не опохмелялась и не прокапывалась. Я дошла до другой крайности - после определенного градуса я начинаю яростно херачить мои отношения с самыми важными людьми, говорю самые чудовищные вещи, впадаю в ярость. Это моё дно.
Это длится пару часов всего, а потом я могу протрезветь резко, и тогда приходит тихое отчаяние и спокойная уверенность, что без меня всем будет лучше. В этом состоянии я спокойно и безэмоционально прыгну с моста.
У всех точка невозврата своя, это очень индивидуально.
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 30 дней

Что это и как быть?

Сообщение Airam » 28 янв 2023, 13:41

Anny_M, английский знаешь? Меня вот эта песня и особенно клип трогают до слез каждый раз.
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 18 дней

Что это и как быть?

Сообщение Тигр666 » 28 янв 2023, 13:46

Anny_M, Часто люди пишут что пьют алкоголь от безысходности и непроглядности жизни.

Пишут так как правило именно зависимые люди. Не буду говорить о том, что это оправдание зависимости и прочее. По своей практике могу сказать что работа с отрицанием зависимости самая трудная и редко результативная.

Дело в том, что человек употребляющий алкоголь, незаметно для себя "сжигает" дофаминовые рецепторы и делает их нечувствительными к обычным удовольствиям жизни.

Для примера. Если вы съедите много сгущенного молока, а потом откусите сладкое яблоко, вы не почувствуете что оно сладкое, оно покажется кислым. Если вы читали при ярком солнечном свете, а потом вошли в помещение с одной лампочкой, вы ничего не увидите, потому что чувствительность рецепторов снижается и уходит в защиту.

То же самое с алкоголем. Если вы получаете много сильного "кайфа", то простые радости жизни после этого становятся для вас на долгое время недоступными. Именно поэтому жизнь зависимого человека серая, унылая и непроглядная.

Перестаньте есть сгущенное молоко и яблоко через какое то время снова станет сладким.

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 18 дней

Что это и как быть?

Сообщение Тигр666 » 28 янв 2023, 13:47

Это я трезвый баланс бывает читаю)))

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 23 дня

Что это и как быть?

Сообщение Мутный КЭП » 28 янв 2023, 13:48

Anny_M писал(а):
28 янв 2023, 12:44
я живу нормально
Anny_M писал(а):
28 янв 2023, 12:44
мне не нравится эта жизнь
Как то не вяжется одно с другим :ne_ne_ne:
Anny_M, здравствуй!

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 17 дней

Что это и как быть?

Сообщение allamoscow25 » 28 янв 2023, 14:15

Anny_M писал(а):
28 янв 2023, 12:44
Моя жизнь от алкоголя никак особенно не рушится. Можно сказать, что я живу нормально. Но мне не нравится эта жизнь, поэтому я пью))
Да все мы считали себя абсолютно нормальными, мы же тут не с теплотрассы разговоры ведем. :-)

Алкоголь известный депрессант, вот зачем тебе себя вгонять в само жалость или может для веселья пьешь и при этом пришла на форум алкоголиков со своей проблемой, а кстати в чем проблема то ?

Не нравиться жизнь, меняй то что не нравиться или обратись ко врачу психиатру с этим, чем тебе могут помочь алкоголики которые себя именно таковыми и считают ?

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 28 янв 2023, 14:19

Airam писал(а):
28 янв 2023, 13:30
Сделай ее не серой и не скучной. Заставь себя увлекаться.
Легко сказать, сложно сделать( я делаю попытки постоянно чем-нибудь увлечься - не получается. Мне кажется, я потеряла какую-то глобальную цель, а без нее жизнь не в радость(

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Что это и как быть?

Сообщение Alekatea » 28 янв 2023, 14:25

Anny_M писал(а):
28 янв 2023, 12:50
У тебя правда жизнь интересная и насыщенная событиями? Вот я когда не пью - у меня жизнь очень серая и скучная. Довольно бессмысленная. Когда выпью - тоже, но это немного легче переносить, в моменте. Но это никак не связано с алкоголем, мне просто не нравится жизнь(
Значит, надо сделать так, чтобы нравилась!
Я бы не сказала, что у меня такая уж насыщенная жизнь. У меня даже хобби нет (лежание на диване и чтение развлекательной литературы не в счет). А так жизнь обычная - дом-работа-дом. Но мне моя жизнь нравится, а теперь, без алко - нравится даже больше! Хотя бы потому, что я встаю утром и не трясусь с похмелюги, не мучаюсь головной болью и не ищу, где бы мне опохмелиться. А спокойно иду на кухню, завариваю чай, делаю пару вкусных бутеров и наслаждаюсь завтраком. Да, я как-то умею находить удовольствие в каждом действии, которое я совершаю (когда трезвая, конечно). И еще, я стала чувствовать себя увереннее в трезвости, мне легче общаться с людьми, когда от меня не несет перегаром, когда я знаю, что очередная фраза, сказанная мною, будет сказана со смыслом и с пониманием оного (а не заплетающимся языком с забыванием слов))) Вроде, такие мелочи, а мне всё нравится!

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 28 янв 2023, 14:25

Airam писал(а):
28 янв 2023, 13:34
после определенного градуса я начинаю яростно херачить мои отношения с самыми важными людьми, говорю самые чудовищные вещи, впадаю в ярость. Это моё дно.
Это длится пару часов всего, а потом я могу протрезветь резко, и тогда приходит тихое отчаяние и спокойная уверенность, что без меня всем будет лучше.
Мне это знакомо, примерно так же действовала раньше. Сейчас уже так не делаю, тк высказала все, что могла, а по кругу неинтересно)) мне кажется, я уже некоторое время и на трезвую нахожусь в том состоянии, что спокойно спрыгну с моста. Но не могу позволить себе такой роскоши. Я единственный ребенок, родители мной живут. Надо как-то жить.

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 28 янв 2023, 14:27

Тигр666 писал(а):
28 янв 2023, 13:46
Дело в том, что человек употребляющий алкоголь, незаметно для себя "сжигает" дофаминовые рецепторы и делает их нечувствительными к обычным удовольствиям жизни.
Ну, у меня проблемы с рецепторами были еще задолго до того, как я начала пить алкоголь. Примерно 5 лет до этого мне постоянно ставили клиническую депрессию. Так что алкоголь тут вторичен)

Anny_M
Информация о пользователе

Что это и как быть?

Сообщение Anny_M » 28 янв 2023, 14:29

Мутный КЭП писал(а):
28 янв 2023, 13:48
Как то не вяжется одно с другим
Anny_M, здравствуй!
Привет! Ну, вроде вяжется - мне не нравится жизнь, но внешне я пока могу поддерживать видимость того, что нормально с ней справляюсь.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»