Можно ли помочь моему мужчине?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Dasha0121

Сообщение Dasha0121 » 15 янв 2023, 22:05

Мы познакомились почти 5 лет назад. Тогда я уже заметила его любовь к спиртному, но она тогда еще была контролируемая. Началось все в его молодости, когда его крепкий организм в 20 лет мог выпить литры спиртного и не страдать похмельем. Потом он познакомился с уже бывшей на сегодня женой, которая тоже увлекалась алкоголем и вечера они обычно проводили за вкусным ужином и спиртными напитками. Затем они развелись, детей у них не было. Я тоже после развода, но у меня есть ребенок от первого брака. Сначала все было прекрасно, новый мужчина ухаживал , помогал мне в жизни. Потом мы стали жить вместе. В первый же Новый год он напился и уснул на кухне. Для меня это нонсенс , я не понимаю как можно так напиваться, чтобы уснуть где придется. Подумала что так бывает, не рассчитал. Но он пил все каникулы , не просыхая. Потом вышел на работу и вроде бы все стало нормально. Работает он программистом , у него хорошая зарплата. Где-то года два он пил только по выходным, обычно засыпал опять же на кухне. Потом мы переехали в другой регион , где в один день он запил страшно. Он пьет каждый день уже год. Каждый день он покупает водку, пиво , настойки. Если он не купил выпить, ходит раздражительный и злой. Бывает злой и когда выпьет. Бывает что пытается не пить, но в 21:40 он бежит в магазин за водкой все равно, как я не пыталась его удержать. На выпивку он находит всегда , если денег нет - занимает у мамы. Мне уже это очень надоело , так как не вижу изменений в лучшую сторону. Раньше он ездил на работу на машине, но когда стал пить каждый день, то стал бояться это делать и вызывал такси, теперь машина сломалась. Он несколько раз не ходил на работу из-за похмелья. Сказал начальнику , что заболел. А сам пил и спал. Говорит так он отдыхает и расслабляется после работы. Работа у него нервная , но менять он ее не планирует. Иногда он работает из дома после работы и считает , что без водки ему никак. Мне 31 год , ему 37. Пока еще он выглядит нормально, но с тех пор как стал пить ежедневно, появились мешки под глазами. Он отекает , мне сложно его воспринимать уже как мужчину. Вы скажете , почему не ухожу : потому что как и все надеюсь , что он изменится. Он приносит домой деньги, он помогает мне по дому , он заботится обо мне и моем ребенке. Он покупает нам подарки , мне с ним очень хорошо , но когда он трезвый. А трезвый он только тогда, когда приходит с работы , потом он бежит, наливает рюмку и меняется на глазах. С кухни он не уходит совсем , постоянно приходит за рюмкой. Глотает водку , как воду. Может выпить 1,5 литра водки спокойно. Утром ему тяжело и плохо , но как пил , так и пьет. Поставила вопрос ребром , он вроде решил завязать. Но как обычно : с завтрашнего дня , с понедельника. А в понедельник все тоже самое. Спорт его не привлекает , ему все в жизни скучно. Кроме выпивки. Сегодня сказал , что действительно уже может пойти к наркологу , но говорит что стесняется. А пить значит не стесняется. Говорит еще , что его организм отравлен за год, что нужно прокапаться. Я предлагаю ему сокращать дозу алкоголя хотя бы. Он говорит что не небольшой дозы ему не становится хорошо. Все , это конец ? Я живу с алкоголиком ? Есть шансы ему помочь ? И как это сделать? Это уже и физическая зависимость от алкоголя? Его трясет на следующий день , если выпил много , говорит испытывает агонию. Белой горячки пока не наблюдала , но как-то пришел пьянющий с корпоратива и возле туалета сделал лужу - не дошел до унитаза. говорит что ему все это самому не нравится , но все равно пьет. Добавлю , что еще есть отягощающие обстоятельства: у него огромные долги , которые не выплатить толком, только банкротство, а еще съемная квартира. Его это расстраивает. Но я считаю , что выпивкой тут не поможешь , а усугубишь .

Стец
Не употребляю алкоголь:
21 год 20 дней

Сообщение Стец » 16 янв 2023, 04:53

В его жизни что-то может измениться только тогда, когда он сам признает себя алкоголиком и поймет, что дальше так жизнь нельзя, а как надо он не знает. Только в такой момент человек готов позволить себе помочь и пережить все, что положено, когда бросаешь пить. Это не просто, врать не буду. Нужно будет запастись мужеством и, главное, критическим отношением к самому себе.
Как правило, на такое человек способен только тогда, когда теряет все. Абсолютно все. Когда он начинает понимать, что его фиговые листочки, которыми он прикрывал свое жуткое положение - у меня есть работа, жилье, семья, улетают и он остается совсем один. Хотя, не все даже тогда готовые принять решение. Далеко не все. Для многих это служит поводом для продолжения пьянства.
Получается, что пытаясь сохранить отношения вы поступаете по отношению к нему негуманно. Да, именно так. Как, если бы хирург отказывался вскрывать гнойник потому, что это больно. Сейчас он скатывается в пропасть, а вы сглаживаете это падение, откладывая тот день, когда он сможет что-то понять. Но жизнь алкоголика очень непредсказуема, может закончится очень быстро и виной тут не всегда будет именно отравление. Он может замерзнуть в сугробе, попасть под машину - мало ли что может случится с пьяным? Да и каждый раз, когда он выпивает он теряет часть мозга. Так что, уже через несколько лет он не сможет решить ничего - нечем будет решать. Так что, смотрите, успеете ли вы угадать тот самый момент, когда вам нужно будет отойти в сторону?
Наверное, это нужно было делать еще вчера.
Если он будет пить и дальше, ситуация будет для вас только ухудшаться. То, что он помочился мимо унитаза - это "цветочки". Когда-то он не сможет не выпить утром, лишится работы, будет пить беспробудно с утра до вечера, мочась в кровати, и не только мочась. Если ему не будет хватать денег, он будет забирать ваши вещи и продавать их. Так что, про его подарочки придется забыть. Характер будет меняться не в лучшую сторону, сами понимаете.
Но самый большой кошмар заключается в том, что все это будет происходить постепенно, не за день и даже не за месяц. Он будет ухудшаться, потом гордо бросать пить, и, возможно, какое время действительно не будет пить. Но затем все будет повторяться, хотя у вас будет надежда, что он сможет бросить, раз уже мог. Вы не заметите сами в какой ужас вы погрузились, не сможете оценить. Даже, когда вам будут говорить, что ваша жизнь кошмарна, вы будете возражать, защищая его и думать, что поступаете правильно и благородно.
*
В общем, получается, что ваши действия сейчас
а) ведут к ухудшению вашего положения
б) травмируют ребенка
в) не позволяют больному принять правильное решение
Вывод один - нужно срочно менять тактику.
Поставьте ему условие:
- Мы тебя любим, и потому ненавидим то, что тебя убивает. Мы готовы ждать, когда ты перетерпишь свои похмелья, а это может быть и год и больше. Мы, даже, понимаем, что в трезвости ты изменишься и, возможно, не захочешь жить с нами, но мы будем рады, что ты меняешься.
Мы не верим в твои обещания результата - мы верим только в действие. Слова "я больше не буду" - детские. Расскажи, как ты это будешь делать? Куда пойдешь, что предпримешь?
Мы знаем, что для того, чтобы тебе бросить пить, тебе нужно, во-первых, признать себя больным. Иначе, что мы лечить-то собираемся? Во-вторых, менять свою личность.
Поэтому не нужно громких и ярких кодирований на год или что-то вроде того. Нет такого укола, который бы изменил человека. Это только подстраховка первого времени, не более того. Тебе нужно идти на группу, спрашивать, что тебе делать. Каждый день выполнять какие-то действия, чтобы сохранять трезвость.
На этом пути объективных препятствий нет. Группа бесплатно, спросить у врача (например, у меня) тоже не стоит ни копейки. Все, что нужно - переступить через гордыню. Но это ты можешь сделать только сам.

Если человек действительно начинает что-то делать, тогда можно обсудить сохранение отношений, если нет, значит он сделал свой выбор и вам там не место.

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»