Человек и высшая сила

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Нелена
Информация о пользователе

Человек и высшая сила

Сообщение Нелена » 29 янв 2023, 15:09

Добрый день, уважаемый Олег Викторович!

Спасибо Вам за заботу о нас, алкашах)

Я решилась задать этот вопрос, отдавая себе отчет в его бредовости, но все же…

Я в начале пути и понимаю, что одной на нем как вверх по ледяной горке без перил…

Можно принять за Высшую силу человека ( ну пока) ?

Это близкий и очень хороший человек
В АА учат же хоть стул считай пока высшей силой, он же не побежит в Магнит через дорогу( чтоб он сгорел)
А тут человек
Надо за что то зацепиться
Тяжело очень
В храме мне делать нечего увы( надеюсь, что пока)
В АА была ( много раз), у нарколога была
Или я вообще не так все понимаю?(
Заранее спасибо, с уважением, Лена

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Человек и высшая сила

Сообщение Стец » 29 янв 2023, 17:19

Личность алкоголика такова, что он очень легко "влюбляется", "готов все отдать", верит безгранично и пр. В общем, ужасный романтик. Но не надолго. В этом проблема. :-)
Проходит какое-то время, и предмет его безграничной веры становится скучным, не дает ему того, что он хотел, а ему казалось, что ему это обещали. Поэтому возникает обида, хочется все разоблачить и вывести на чистую воду. А, поскольку, алкоголики люди неглупые, им это удается. Помогают паралогичные открытия, чуть ли не параноидные мысли. В общем, оказывается, что тот, кто был для тебя свет в окошке, тот, кому ты памятник воздвиг нерукотворный и пр. на самом деле, просто мужик, а они все, сами знаете кто... И ты ему не очень-то и нужен, как выяснилось. Ну, может и нужен, но не настолько, насколько нужно, чтобы был нужен.
И вообще, подвел, обманул, подставил, кинул..
Ну, а что делать бедному алкоголику, когда с ним так подло поступили! Ответ понятен.
Причем, это может касаться не только человека, но и работы, науки, спорта и пр. и пр. Любая личность, предмет или явление для нас могут быть объектом, который мы лихо будет ронять с пьедестала, на который сами же его и возвели.
Я видел тысячи людей, которых "подвели" их любимые. Тех, кто разочаровался в успехе. Узнал, что Солженицин все врал, не был он в Гулаге, фото в ватнике - постановочное. Дорогая супернадежная японская машина сломалась через месяц. А великий и непонятный простым людям Кандинский обычный шизофреник, так что, абстракционизм это не авангард а творчество больных. :-)
*
Поэтому и рекомендуют начать Верить в то, до чего я не могу дотянуться рукой. Можно в стул верить. Но при условии, что я не смогу его потом обвинить в том, что он оказался недостаточно устоичив к моему желанию выпить. Так что, желательно, чтобы этот стул был как можно дальше от меня. Лучше в космосе. И еще, он же стул, а вдруг, у него одна ножка короче другой? Оказывается, что он несовершенен! А я ему верил! Так что, желательно, чтобы я никогда и не видел этого стула, и, вообще, не знал, стул это или нет. Не ведал ни его формы ни материала ни предназначения.
В общем, речь идет о том, что и принято назвать Бог. Нечто, что обладает признаками личности. Но мне не ведомы Его намерения, Его природа, Его судьба и Его способ восприятия мира. Я только знаю, что Он всеведущий, всемогущий, и меня любит. Но дает мне свободу выбора, чтобы я сам смог решить, кого я буду слушать - свою больную голову или Его наставления.
Господь никогда не ошибается, даже если мне так кажется. Он вне времени, вне пространства. То, что для меня видится как близко или далеко, раньше или потом - для Него находится в одном месте и имеет логические связи. В общем, Ему виднее.
Я не собираюсь торговаться и пытаться обосновывать. Я буду Верить просто так. Решил, что есть, значит есть. Я не ищу доказательств, поэтому и не может быть сомнений.
*
Принять такой способ мышления сразу сложно. Поэтому многие поначалу верят в Силу Группы, в мудрость наставника, в святость семьи или еще во что-то.. Наверное, так можно. Но не нужно забывать, что это только на время.
Дети верят в Деда Мороза и это хорошо, потому, что это им дает возможность потом поверить в Бога. Но верить всю жизнь в Деда Мороза не выйдет. Рано или поздно узнаешь, почему, у него были папины тапки. :-)
За это сообщение автора Стец поблагодарили (всего 3):
Нелена, Breeze, Oliviya

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»