Настойки.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Долли

Настойки.

Сообщение Долли » 29 янв 2023, 18:29

Здравствуйте, Олег Викторович! Для себя я нигде не могу найти ответ, может Вы мне поможете в моей проблеме. Года три назад я перенесла очень сильный стресс, стала пить, но я поняла что качусь в пропасть и я решила попробовать успокоительные настойки, и сама для себя, я да же не заметила как к ним пристрастилась. Коньяк, который раньше я пила, уже не хотела, а хотела настойки, да же стыдно признаться, но это настойка Боярышника, но все-таки, я себя заставила вообще ничего не пить, ни спиртное, ни настойку, я не пила полтора года, но недавно я опять пережила стресс, внутри все сжималось, я не могла себя ничем успокоить и я опять выпила, и опять же настойку, и конечно же не столовую ложечку, а гораздо больше. И я не знаю что мне с этим делать, как мне избавиться от это зависимости, от зависимости настоек. Пока я не узнаю причину, я не смогу сама себе помочь. Заранее благодарна за ответ.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Настойки.

Сообщение Стец » 29 янв 2023, 21:19

Вы несколько неверно понимаете суть того, что происходит.
Во-первых, нет никакой зависимости от настоек или коньяка или еще чего-то. Есть просто зависимость. А как она будет выражаться, не важно. Если человек не пьет, но начинает играть в азартные игры или тонет в трудоголизме, изматывает себя тренировками - это не выход. Поэтому не нужно акцентировать внимание на том, что именно вы пьете, как и почему. Вопрос должен ставиться по-другому - что мне делать, чтобы измениться настолько, чтобы можно было не починяться этой зависимости в любых ее проявлениях.
Во-вторых, Если вы поймете причину, это вам не поможет. Причина зависимости в том, что она есть. Судя по всему, это врожденное состояние, Так что если я буду искать причину, я буду находить оправдания, но это ничего не изменит.
В-третьих. Избавиться от зависимости нельзя. Это состояние, которое будет со мной всегда. Выход заключается в том, чтобы каждый день всю жизнь следить за ходом своих мыслей и, если я замечаю, что начинаю думать по-старому, сразу менять это. Так людям удается не пить долго и очень долго. Хотя это, по сути, вторично. Они становятся другими, вся личность меняется.
В-четвертых. Никаких стрессов нет. Стресс это не то, что случилось со мной, а то, как я это пережил. На любой дороге есть лужи, ямы, камни... но это не значит, что я должен каждый раз падать, спотыкаться, мочить ноги. Стресс не может "случиться" с тем, кто к нему готов. Это не стихийное бедствие а просто ход жизни.
*
Так что, выходит, что вам нужно:
1- признать себя алкоголиком. Человеком зависимым, психиатрически больным.
2- не надеясь на себя, попросить о помощи. Т.е. не говорить, что вам нужно, как будто вы и так это знаете, а сказать так: - Как жить я не знаю, но так жить, как сейчас, не хочу.
3- начать менять себя. Радикально, полностью. Сменить приоритеты, ценности, оценки, реагирование. Весь образ мышления и понимания себя и мира. Это дело сложное, непростое и не быстрое. Но есть другие, те, что это практикует, с ними можно делиться опытом.
Для этого есть АА или другие формы и группы. Начинайте разбираться, начинайте ходить, говорить, думать, слушать. Это дело, которое можете сделать только вы одна, но вы не сможете это сделать в одиночестве.
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Oliviya

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»