Вечный беглец за вниманием

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
30-лет-ребенок

Вечный беглец за вниманием

Сообщение 30-лет-ребенок » 30 янв 2023, 00:05

Добрый день, Олег)
Вот о чем хотел спросить.
Иногда кажется, что единственное, чем я неосознанно занимался всю жизнь – бегал за вниманием. Неважно каким – жалость или восхищение. В профессии, в отношениях, в дружбе... Если предположить, что эта догадка верна, то что с этим делать? Как работать с этой сугубо детской чертой? Отслеживать и стараться поступать по-другому? Иногда кажется, что это зашито где-то в прдкорке, вечное капризное детство

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Вечный беглец за вниманием

Сообщение Стец » 30 янв 2023, 06:41

Согласно моей теории :-): основной чертой личности алкоголика является эгоцентризм. Человек не может воспринимать вселенную, как нечто автономное, имеющее собственное право на существование или, уж, тем более, свободу воли. Человек воспринимает реальность, как некую постановку, достаточно интерактивную, но сам он не является ее полноценным участником. Он не актер, он зритель. Он, вроде бы, согласен с тем, что персонажи вольны на некую имитацию случайности, тем самым изображая собственные псевдоустремления. Но сам он прекрасно понимает, что все это предназначено для его развлечения и что он может не строго выполнять правила игры, потому, что наказание за это будет символическим, любые события должны закончится только хэппи-эндом и еще у него всегда должна быть возможность отказаться от участия и "уйти домой", "засесть в танке".
Такое восприятие мира нормально для детей. Это один из этапов развития личности.
Но алкоголик в какой-то момент жизни не смог пойти дальше, разбить эту скорлупу и стать частью Творения. Он так и остался зрителем на этом интерактивном спектакле.
Он, вроде бы, ищет общения, но того, общения, которое бы его полностью устроило. Он уверен в том, что без него люди сидят молча, положив руки на коленки и ждут, когда он придет. Пришел - приветствие, радость на лицах, восторг! Теперь начинается действие. Поэтому ему недостаточно просто внимания. Ему нужно убедится, что все элементы игры полностью сосредоточены на выполнении их главной задачи - развлечении его величества. Если это не так, он начинает испытывать страх, потому, что игра "сломалась".
Понятно, что такое мышление рано или поздно входит в противоречие с реальным миром, что усугубляет ситуацию, человеку становится все чаще страшно, эмоциональный фон снижается, все чаще хочется эскапизма - убежать, спрятаться, запереться, не видеть.
*
Выходит, что нужно делать 3-й шаг, приходить к мысли что "Бог есть и Он не я". Это позволяет отодвинуть себя из центра всего сущего и начать движение. Ведь центр не движется. :-):
Тогда человек начинает позволять миру существовать вне его восприятия. Самому по себе. Это, на самом деле, завораживает. Он перестает испытывать постоянную потребность в обратной связи от всего сущего. Ему больше не кажется неправильным то, что не укладывается в его планы. Он просто живет среди таких же, как он сам сущностей, лишаясь, наконец того одиночества, в которое сам же себя и загнал.
Его устраивает то количество внимания, которое он получает.
Да и вообще, все больше и чаще требования к вселенной меняются на благодарности.
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Breeze

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»