Как предотвратить срыв

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Алиса_Н
Информация о пользователе

Как предотвратить срыв

Сообщение Алиса_Н » 12 фев 2023, 11:44

Добрый день. Кажется, я сама знаю ответ, но он меня не устраивает, вот и пишу с надеждой, что Вы посоветуете что-то другое. Ситуация такая. Я перестала употреблять с 01.09.22. Давно поняла и приняла, чтт у меня зависимость, но не могла справиться и катилась вниз. Сходила на группу. Не могу описать какие ужасные впечатления сложились, больше не ходила и пила. Обращалась к двум гипнологам. Они сказали, что проблемы нет. Один сказал, что у меня депрессия, а алкоголь в этой ситуации как помощник для мозга. И вот с сентября я саоими силами прекратила пить. Потом два раза выпивала по чуть-чуть, не сорвалась. На новый год приезжали в гости родители, у нас традиция такая, живём друг от друга далеко, видимся 2 раза в год. Я сначала держалась, на сам НГ выпила фужер или два шампанского. Но ежедневные застолья, вкусная еда, теплая компания, атмосфера так сказать, сделали своё дело. Но, т.к. я тогда была на жёстких антидепрессантах и транквелизаторе, мне стало плохо. Отошла, но пару раз по фужеру ещё принимала. Когда нет тригера рядом, я спокойно не пью и каждый вечер радуюсь и благодарю Бога. Но скоро лето, и тогда наша очередь ехать к родителям. А там снова атмосфера - дача, жара, шашлыки, раки, гост, вино и пиво. И я уже не на препаратах. Что делать ? Не ехать? Не везти внука к бабушкам и дедушкам? Родители пьют в меру, мамина доза ыужер вина или бокал пива, папина больше, но он не напиваться и тем более не похмеляется. Они не знают о моей потблеме. Муж выпивает больше и чаще. И даже без повода и застолий, но в повседневной жизни он меня не трегерит, только злит этим и заставляет переживать. Но это вопрос для другой темы.
За это сообщение автора Алиса_Н поблагодарил:
Alex47

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Как предотвратить срыв

Сообщение Стец » 12 фев 2023, 14:31

Вам нужно понять, что трезвость это путь изменения себя. Именно я и есть сам себе тот самый страшный враг, который ведет меня в могилу. Это значит, что нужно делать не то, что хочется или кажется хорошим и правильным. а то, что нужно. А как, вы думаете, отнесется тот, кто против меня к тому, что я начинаю делать? Конечно, негативно. Ему не хочется, чтобы вы поступали так.
Поэтому, давайте так и рассуждать. Вы пошли на группу и вам там очень не понравилось? Ну, значит, это и есть то самое, что вам нужно. Там сказали то, что вы не хотите слышать? Но это, ведь, и есть то, что необходимо!
Вам эта "таблетка" кажется горькой? Ну, значит, действует.
Первый шаг заключается в том, что я признаю, что я не понимаю. Не могу ни понять, ни управлять этим процессом. Это и называется "болезнь" - то, что происходит помимо моей воли.
А сейчас я вижу человека, который все знает, даже знает, как ответить на тот вопрос, который задает.
Я не смогу поумнеть, если я и так самый умный. Нет, только признания своего бессилия позволяет идти вперед. Иначе стена, конечная остановка под названием "я понял все"!
Так что, если вы действительно готовы меняться, нужно вставать и идти на группу.
*
К тому-же, группа, она, ведь не по разнарядке создана. Эти люди, они вам ничего не должны, они просто люди. И раз вы считаете, что там сидят одни идиоты, значит, вам нужно срочно начинать туда ходить, чтобы был, хотя бы один "неидиот"! Украсьте цветами вашей души эту кучку навоза :-)
За это сообщение автора Стец поблагодарили (всего 4):
ИгорьST, Плутовка, Тима, Чечилия

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»