Почему неспокойно, когда спокойно?)

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
dddmmm

Почему неспокойно, когда спокойно?)

Сообщение dddmmm » 24 фев 2023, 22:32

Приветствую, Олег!
Мой вопрос в заголовке может показаться каламбурным и алагочным, поэтому я поясню)
Я созависимый и алкоголик. Понятное дело, трезвея, стремишься к какому-то спокойствию в душе. Но когда этот штиль наконец-то наступает, побыть в нем долго не удаётся, потому что начинаешь высаживаться на какую-то измену) Типа, что-то тут не так, как-то подозрительно спокойно, разве так бывает вообще ну и прочий гон в таком же духе 🤣🤣🤣 Да и вообще непонятно, чем в этом "штиле", которого так долго ждал, себя занять 🤣🤣🤣
Вот мне стало интересно узнать, почему так происходит? Это что, просто привычка к старому катастрофическому мышлению и перманентной тревоге? И нужно переучивать себя жить в этом новом состоянии?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Почему неспокойно, когда спокойно?)

Сообщение Стец » 25 фев 2023, 06:38

Сейчас модно говорить о том, что есть некие адреналиновые зависимые. Дескать, люди ищут стрессы, чтобы испытать возбуждение и пр.
Возможно, что в этой идее есть какой-то смысл. Но у нас, алкоголиков, все немного сложнее.
Мы, являясь патологическими эгоцентристами, уверены, что весь мир зависит от нас, от нашего мнения, от наших действий. Да что там зависит? Он не мог бы существовать без нашей оценки! А мы ему высокую оценку дать никак не можем =)
В общем, получается какой-то "вечный бой" и "покой нам только снится".
Другое дело, что, порой сложно определить, что тут первично: либо мы нуждаемся в адреналине и потому нам нужны объяснения, по типу алкогольного алиби, либо первичен такой ход мыслей и потому мы неизбежно будем получать этот самый адреналин.
Я не удивлюсь, если и то и другое верно и это может происходит с чередованием или одновременно.
Так или иначе, но все сводится к страху. Страх неуправляемого мира, за который мы берем ответственность. Нам же не хочется и не можется отвечать за себя, поэтому мы отвечаем за мироздание! А на такие мелочи, как собственная совесть нам размениваться просто некогда.
Но вселенная бесконечна, в атаку можно идти долго, пытаясь дойти до горизонта. Но, как известно, горизонт - это вымышленная линия, достичь его нельзя. И это, в общем-то, и есть то, что нам желанно.
В атаке ничего не болит. Все просто, все кристально ясно, я не нуждаюсь ни в анализе ни в выводах. Мысли стремительны, движения резки, восприятие ограничено. Блеск! =)
*
А в трезвости мы учимся не бегать, а ходить. Делать маленькие шаги но не останавливаясь и не падая. Нам становятся ценны те моменты, когда мы можем "ничего не делать", выполняя очень важную работу - думать. Думать о себе, о том, кто мы есть и зачем мы тут. Вообще-то, понимание этого вопроса и есть наша главная задача. Всех людей. Так что говорить, что мне сейчас некогда об этом думать нельзя. Уже пора, кто знает, когда я еще успею?
Делая 3-й шаг, мы выходим из центра мироздания, перестаем плохо выполнять обязанности Всевышнего, пытаемся стать просто человеком. И тогда исчезает страх перед реальность, перед течением времени, перед изменчивым миром. Нам не хочется его прогибать, и нет необходимости под него прогибаться, как утверждал один не очень честный "философ" =)
Мы принимаем все, что нас окружает таким, какое оно есть, пытаясь изменить только то, что можем - себя.
А это дело кропотливое, неспешное, требующее аккуратности.
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Oliviya

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»