Отказ от АА

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Антошка92
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 21 день

Отказ от АА

Сообщение Антошка92 » 11 мар 2023, 09:14

Добрый день доктор.

Вопрос зрел давно.
И писал вам и не раз с похожими вопросами, но всё юлил для себя.

А тут внутреннее пришло, что не хочу трезветь через АА.

Да есть товарища, да появилось пару хороший друзей из АА, да можем поговорить на духовные темы и высказаться друг другу и по внутренним состояния, переживаниями.

Но чтобы ходить на группы, делать шаги, служить.

Не могу отделаться от того, что это форма секты.


Для меня трезветь это развиваться намного гражданке, не в стенах групп. Ходить стал дай Бог раз в 3 недели.

Сейчас за долгое время начал с наставником идти по шагам, но кроме ощущения, того, что я и без него по ним иду, да и вообще впринципе жизнь устроена так, что большенсво людей идут по шагам не зная о них.
Проживают те-же резентмены как и алкоголики.

Желаю вывод, что это просто игра слов, чтобы человека затащить в общество анонимных алкоголиков, а так же похожие состояния у многих людей есть.

Мне кажется (может так оно и есть), что все инструменты которые помогают и работают со мной в АА им обучился.

Вот коллега запил недавно вроде как и 12 шаг сделал))).

Но без случая даже не стремлюсь лишний раз принимать участие в жизни групп.

Вопрос такой :какие есть пути развития работы над собой вне АА (я про них помню всегда и как говорят 1 шаг есть) по возможности может и заходить буду делиться тем, что в жизни происходит, но если я там чаще нахожусь будто забирает мою свободу. Будто мне пытаются внушить, что нет другого пути и мне поможет только АА, а иначе тюрьма больница смерть.

Мне Аа напоминает протечтантов или вот я был в подростковом возрасте в скидетялях Иеговы(их ещё напоминает) но у меня нет состояния отрицания и чтобы я хотел пить. С Божьей помощью ушло и курение и сейчас другие зависимости уходят.

Вроде каждый день молюсь, стараюсь избавлять Бога от дефектов. И тп

Наверное единственное, что со мной в АА случилось это я стал идти до конца.

Раньше боялся проживать состояния. Становилось плохо, думал, что всё. Не с Богом и начинал пить, такой душевный максимклизм был (он во многом и ещё есть конечно)

И ещё показало, что я до АА тоже шёл по шагам. Просто не хотел от обид и страхов идти по ним, не было примеров. А ы АА увидел, что такре люди есть, так ещё и учатся по ним жить и даже записали в книгу.

Может Бог меня туда завёл на время именно что-то показать?

Прошу упрощения, что ухожу в балтологию),
Возвращаясь к вопросу :знаете ли вы людей (алкоголиков, наркоманов) кто без сообщества меняется в лучшую сторону и не срывается? И какие есть пути развития без АА (кроме тюрьма больница, смерть, про это уже слышали))

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Отказ от АА

Сообщение Стец » 11 мар 2023, 13:17

АА само по себе не может быть ни сектой ни комсомолом. Это его люди таким делают =)
Согласен, там есть много народу, который считает, что их жизнь - это АА, они там живут, считают, что это и есть смысл их жизни, даже пытаются строить карьеру.
Но, по мне, так это большая ошибка.
Ну, представьте, есть люди, которые хотят заниматься спортом. Полезно для здоровья, успокаивает, дает силы, ну, в общем, все понятно. Они ищут себе какой-то стадион или площадку, зал, где бы они могли это делать. Но они там не живут! Живут они дома. Ходят на работу, у них есть родные, друзья, соседи. Многие их близкие не ходят ни на какие стадионы. Просто хорошие люди и все такое..
Но, наверняка, есть те, что считает, что спорт - это решение всех проблем и что нужно все свое свободное время посвящать только ему.

По-моему, это очень похоже.
В АА, по идее, вообще, не должно быть друзей. Никаких близкий отношений. Это же нарушает анонимность! Я лично несколько раз попадал в ситуации, когда кто-то из моих пациентов или бывших коллег, которые ходят на группы, представляли меня новичку как: "Знаменитый врач-нарколог"! Зачем! Во-первых, я не знаменитый! Знаменитые у нас министры и главврачи. А я не могу быть знаменитым по определению. А, во-вторых, теперь, что, не больше Олега-алкоголика, которому нужно поправить свою покосившуюся психику, есть герой на постаменте? А как же я?
Не нужно там заводить близких отношений, а если это случилось, нужно ходить на разные группы. А то, вдруг, я тут поговорил так хорошо с каким-то философом, а потом мне начало казаться, что он полный придурок и мой негативизм заставляем меня думать, что все его теории из пальца высосаны? Мне об этом нужно рассказать. А я смогу это сделать при нем? Или будет неудобно?
Мне на группе должно быть очень удобно. Ничего неудобного быть не должно!

Со служением лично мне тоже не все понятно. У нас есть такая знаменитая группа О.Мартина, так вот, все наши "авторитеты", чуть что, пускаются в воспоминания о том, как они там мыли унитаз. Это уже стало какой-то притчей во языцех, или, как сейчас модно говорить мем =).
Причем, людей, которые бы этот самый унитаз мыли, я лично видел столько, что он должен там просто блестеть! Был я как-то на этой группе, даже решил посмотреть на этот чудодейственный предмет. Не знаю - унитаз, как унитаз. =)

Мне кажется, что АА это некая естественная формация и там все должно идти по своим, естественным законам, или, выражаясь другим языком - как Бог на душу положит. Ну, в общем, по Божьей воле. =)
Если бы я, например, ходил тренироваться на спортплощадку и там бы сломалась скамейка, я бы, наверное, в следующий раз взял бы с собой пару гвоздей и молоток, чтобы ее починить. Но считать, что я должен это делать я бы не стал. Не должен! Просто решил, что могу и что это доброе дело.
Так же и тут. Да, есть люди, у которых нет семьи, нет работы, им одиноко и они бы хотели собраться вместе с кем-то, куда-то, может, поехать. Ну. почему бы и нет? Но не нужно этот способ развлечения называть каким-то необходимым действием, и, чуть ли не считать, что это "часть методики". АА это не методика. Группа это не семья. Семья у меня дома. Это люди, которые мне доверились и я несу ответственность за них. Мне это нравиться. За членов группы АА я не несу ответственности. Ни в коем случае я не должен этого делать и за меня там никто не должен отвечать.

Почему это там не так, вернее, не всегда так? Наверное, потому, что мы, именно мы! этого не выполняем. Поэтому, тут все просто - не нравиться группа, значит, мое место именно там! Я могу и поэтому, наверное даже, должен почаще туда ходить и делать то, что согласуется с моей совестью. А то, иначе, там останутся одни "пламенные борцы и борцицы" =)

Можно ли трезветь вне АА, можно ли делать шаги, не ходя на группу? Можно ли жить духовной жизнью, не посещая форумы и мыть унитаз на Мартина? =) ДА! Я тысячу раз это видел. Я лично знаю человека, который походил на собрания, отходил свои 90 на 90. Но потом нашел себе толкового батюшку (наверное, их наших =) ) и теперь ходит к нему в церковь. Они там после службы чай пьют, беседуют. Он мне много рассказал о православии и, вообще, я, если что, спрашиваю у него, как тут нужно было поступить и что он думает по этому поводу. И мне не зазорно.
Он не против АА, но на группы не ходит. Не знаю, почему? Я не настаиваю. Да ему и неудобно - живет далеко.

Я, даже, видел человека, который после 90 дней пришел к выводу, что Бога нет и решил стать марксистом-коммунистом. Серьезно! Он не глупый, он читал и Библию и Коран и Маркса и Энгельса. Он считает, что идеи коммунизма и есть царствие божие и что разница только в терминологии, но ему больше нравиться именно коммунизм, потому, что, как он говорит, он более научный и практичный. У него есть какой-то кружок, где они собираются, что-то обсуждают. Я не знаю, как к этому относится, но он трезвый! Что угодно говорите, но я же вижу, что он изменился. Он не против Бога, потому, что считает, что нельзя быть против того, чего нет. =) Но, если у него спросить, как решить ту или иную моральную задачу, он вспомнит 10 заповедей, приведет несколько цитат из ап. Павла и из трудов Кампанеллы.
Наверное, после смерти он попадет на вечное заседание Центрального Комитета Коммунистической Партии. И это будет его рай =)

Если цинично, по-врачебному, оценивать эти клинические случаи, я могу заметить только, что:
- они все склонны к анализу, отказались от чувства стыда за свою болезнь
- считают гордыню самым главным препятствием к развитию
- постоянно работают над собой, не пытаясь переложить ответственность за свою жизнь на других
- стараются помогать другим.
так, что, да, получается, что они делают эти самые шаги. Ну, может, не так, как это принято в АА. Но кто ввел эти правила? Какой-то Горский? Который, вообще-то, даже не АА? Это просто специалист из реаб.центра, который скромно и смиренно решил упорядочить то, что видел и делал. Спасибо ему. Но это же не декалог! Не Устав Внутренней службы!
За это сообщение автора Стец поблагодарили (всего 7):
ИгорьST, Airam, ollesja, Admin, Nadina, Антошка92, Казус

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»