Не пью три дня

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 13 дней

Не пью три дня

Сообщение ЮньЛань » 18 мар 2023, 12:34

Муха писал(а):
18 мар 2023, 11:52
А ресурс сил ты ищешь паралельно?
Ты знаешь...это такой вопрос интересный..)) тут проще рассказать, к чему я пришла за это трезвое время, и собираюсь продолжать в том же духе..)
Первое и главное - это очень банальное, пересмотреть отношение к себе, своё мнение о себе и пробовать себя слушать. Та самая пресловутая самооценка, с которой у нас у всех проблемы. Мы никак не можем смириться со своей обыкновенностью. Нам крайне тяжело осознавать, что наше представление о себе любимом - это только наше представление, и мы не вправе требовать от окружающих, чтоб нас слушали, ценили, уважали и тэдэ..

Здесь может быть подвох - человека начнёт кренить в сторону, что он никто и звать его никак, он ни на что не способен, а поэтому...назло всем докажу, что это так и есть)))

Вот надо найти баланс. Увидеть наконец настоящего, нормального себя. И очень внимательно послушать. Ресурс находится в том, чтоб делать то, что нравится. Помимо всяких долгов и обязанностей. У любого человека это есть, просто когда депрессняк накрывает, тяжело докопаться. Опять же депрессия потому, что у человека жесткий дисбаланс между тем, что есть и тем, как ему хочется, чтобы было..Не принимаем мы реальность, и точка. И себя в этой реальности или не видим, или считаем, что нам положено куда больше и куда круче, чем есть. В итоге - пойду-ка я и нажрусь...

Как в голове на места всё более-менее встало, так и дела нашлись ресурсные)) много всякой разной ерунды, от вышивки и вязания носков до посадки стопиисятой розы на даче. Ремонт вот сама делаю, своими руками. Оказалось, что это прикольно, и на выходе - смотришь на результат, и полное удовлетворение, я - молодес)))) Каждый день приносит кучу всяких разных дел. Делай себе, вычерпывай ресурсы))

Это так, в двух словах если...))) Прикладное, тк скть.
Всякие духовные поиски разных смыслов, которые, как опыт уже показывает, просты до невозможности, и все эти вековые философские, многотомные изыскания - от нефиг делать, но...Тем не менее это пища главная, но об этом я уже не буду рассусоливать, то уже интим))
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 17 дней

Не пью три дня

Сообщение Мутный КЭП » 18 мар 2023, 12:40

Alekatea писал(а):
18 мар 2023, 09:12
псевдозапой
Именно он и есть.
Истинный запой не прекращается под действием внешних причин,
а только тогда когда измотанный организм уже не принимает алкоголь.
Когда влить его в себя становится невозможным, происходит отторжение.
Перед этим даже большие дозы пойла не снимают абстенюгу.
В общем жуткое состояние...
Alekatea, привет!

KaterinaK
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 23 дня

Не пью три дня

Сообщение KaterinaK » 18 мар 2023, 12:54

Мутный КЭП писал(а):
18 мар 2023, 11:15
сам можешь снять - это галстук,
хорошо сказано, надеюсь, у меня как раз галстук) хотя давит все сильнее и сильнее.. доброго дня)

KaterinaK
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 23 дня

Не пью три дня

Сообщение KaterinaK » 18 мар 2023, 12:56

ЮньЛань писал(а):
18 мар 2023, 11:41
хоть потоп, но я буду пить шампанское на Новый год.
Слава Богу до праздников еще далеко, но, как подумаю, аж в холодный пот бросает. Все будут уговаривать, удивляться почему не пью, разговоры-сплетни и т.д. Привыкли, что я всегда с бокалом хожу. Бррр

KaterinaK
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 23 дня

Не пью три дня

Сообщение KaterinaK » 18 мар 2023, 13:02

КатяDR писал(а):
18 мар 2023, 12:25
итоге года за два употребления последних резко спилась
вот и я похоже уже подошла к этому порожку. Года три употребляю практически ежедневно. В апреле отпуск, и боюсь, что буду бухать неделю не вылазя из дома, а потом плавно переименуй в майские с шашлыками.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 17 дней

Не пью три дня

Сообщение Мутный КЭП » 18 мар 2023, 13:05

KaterinaK писал(а):
18 мар 2023, 12:54
надеюсь, у меня как раз галстук
Вот и проверь.
Если сможешь спокойно не пить хотя бы год - то галстук.
Нет - удавка.
Пойми, тут нет каких то переходных моментов.
Типа сегодня я зависима, а вчера нет и т.д. и т.п.
Ты или зависима или нет.
Если да - то на всю жизнь.
И если продолжать употребление дальше будет хуже и хуже.
Это сложно понять, тем более принять, но это именно так,
как верно то что Солнце встает на востоке, а садится на западе :-)

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Не пью три дня

Сообщение Муха » 18 мар 2023, 13:16

ЮньЛань писал(а):
18 мар 2023, 12:34
Это так, в двух словах если...)))
Спасибо большое :-|-:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 29 дней

Не пью три дня

Сообщение Alekatea » 18 мар 2023, 13:22

Мутный КЭП писал(а):
18 мар 2023, 12:40
Истинный запой не прекращается под действием внешних причин,
У меня в этот раз, к сожалению, был настолько форс-мажор, что пришлось прекратить.
Мутный КЭП писал(а):
18 мар 2023, 12:40
а только тогда когда измотанный организм уже не принимает алкоголь
Ну, с этим я тоже хорошо знакома, увы....
Мутный КЭП писал(а):
18 мар 2023, 12:40
Когда влить его в себя становится невозможным, происходит отторжение.
Перед этим даже большие дозы пойла не снимают абстенюгу.
У меня такое было, когда я пила месяц подряд. Был у меня такой запойчик, думала не выживу, клялась, что больше ни капли. Выжила и через три недели начала по новой)))
Мутный КЭП, привет!

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Не пью три дня

Сообщение Муха » 18 мар 2023, 13:22

KaterinaK писал(а):
18 мар 2023, 13:02
майские с шашлыками.
Для меня теперь майские с шашлыками, просто майские с шашлыками. И больше ничего. Оказывается так можно было :-)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 29 дней

Не пью три дня

Сообщение Alekatea » 18 мар 2023, 13:28

KaterinaK писал(а):
18 мар 2023, 12:56
Все будут уговаривать, удивляться почему не пью, разговоры-сплетни и т.д.
Вот как-то я в этот раз удивилась, но на НГ корпоративе оказалось, что всем все равно. Один раз вяло спросили, почему не пью, еще один раз вяло предложили налить. Я сказала просто, что не хочу, больше ко мне никто не приставал. Какие сплетни, даже близко не было)))

Плутовка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 1 месяц 5 дней

Не пью три дня

Сообщение Плутовка » 18 мар 2023, 13:46

chnaps писал(а):
17 мар 2023, 10:43
весной не самое удачное время завязывать
согласна соблазнов много . Но у меня именно весной и получилось. Пока удаётся держать лицо )). Сейчас запах шашлыка вызывает желание поесть именно шашлыка , а не выпить и продолжить. Хотя с другой стороны алкаш всегда найдёт оправдание и любое время будет казаться не удачным.

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 13 дней

Не пью три дня

Сообщение ЮньЛань » 18 мар 2023, 13:56

KaterinaK писал(а):
18 мар 2023, 12:56
Все будут уговаривать, удивляться почему не пью, разговоры-сплетни и т.д. Привыкли, что я всегда с бокалом хожу. Бррр
это отдельная песня)) тут многие советуют соврать) Типа я болею, пью антибиотики и всё такое...Мне изначально это казалось странным - ну раз соврёшь, ну два...А потом что? Новые отмазки придумывать - башка распухнет.
Я скрыла только про кодировку. Чтоб не пугались))) для людей ведь закодированный все равно что чумной, недочеловек какой-то...нафига мне пускаться в объяснения?..
Поэтому я с самого начала с шутками-прибаутками заявляла: всё, не...я своё отпила, пить я не умею, если выпью, то снова буду в какашку, не хочу.

Люди незамедлительно начинают тебя отговаривать, убеждать, что не-не, ну какой ты алкаш, подумаешь, перепила, с кем не бывает...
Терпеливо на это рассказываешь, что со мной бывает слишком постоянно, вы вот выпили, с утречка встали и на работку, а я лежу мокрая, вонючая, блюю беспрестанно - ну нафига?

Ты пойми, насильно никто в тебя вливать не будет. Даже самые настойчивые уговоры обычно занимают одну минуту. Но в эту самую минуту у тебя в голове начинается бой. И это уже она тебя уговаривает выпить, а не люди вокруг. И как правило, ты очень быстро сдаешься.

Все моё окружение поуговаривало меня пару раз, не больше. Потом они приняли это как данность - я не пью. Потом увидели, что я пьющая и я не пьющая в плане веселья и общения вообще не отличаются, мне так же хорошо, я так же пою песни и танцую...
Теперь они мной гордятся, ставят всем в пример и каждый раз обещают на меня равняться)) Ржу, чо....
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Плутовка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 1 месяц 5 дней

Не пью три дня

Сообщение Плутовка » 18 мар 2023, 14:00

Мутный КЭП писал(а):
18 мар 2023, 13:05
Если сможешь спокойно не пить хотя бы год

У меня как раз год прошёл, честно говоря читая форум испытывала некий страх, ведь многие срывались именно после года трезвости.
Мыслей выпить нет , чему я очень рада . Работы конечно очень много ещё, но то что у меня поменялось за этот год , это восхитительно. Форумчане с большим сроком трезвости вызывают уважение, да и истории сорвавшихся заставляют лишний раз задуматься.

Плутовка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 1 месяц 5 дней

Не пью три дня

Сообщение Плутовка » 18 мар 2023, 14:05

ЮньЛань писал(а):
18 мар 2023, 13:56
скрыла только про кодировку. Чтоб не пугались
😁 в этом нет смысла , даже если и не кодировалась, все равно многие думают что ты врёшь. В моем случае только сейчас многие верят и понимают, что я не кодировалась . По началу меня обижало, что люди думают про мою кодировку, потом вообще стало безразлично кто и что думает на этот счёт. А сейчас ,когда все встало на свои места , вообще вопросов не возникает .

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 13 дней

Не пью три дня

Сообщение ЮньЛань » 18 мар 2023, 14:06

Alekatea писал(а):
18 мар 2023, 12:14
на момент самого НГ у меня были очень твердые, категоричные убеждения и установки. Т.е. была сильная злость на алкоголь
очень хороший знак. Как раз иллюстрация того, когда принятое решение не подлежит никакому пересмотру с разных ракурсов, не обдумывается со всех сторон, а просто воплощается в деле
Alekatea писал(а):
18 мар 2023, 12:14
Меня будут уговаривать выпить (не малознакомые люди, а, например, муж или кто-то так же значимый для меня).
тут разговор простой - посмотреть в глаза и спросить: ты меня что, не любишь? Зачем ты подбиваешь меня на то, что однозначно закончится плохо? Ты мне таким образом желаешь зла, это ж так очевидно.
Все, поверь, на этом уговоры от близких и родных заканчиваются.
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Плутовка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 1 месяц 5 дней

Не пью три дня

Сообщение Плутовка » 18 мар 2023, 14:08

ЮньЛань писал(а):
18 мар 2023, 13:56
хорошо, я так же пою песни и танцую...
Теперь они мной гордятся, ставят всем в пример и каждый раз обещают на меня равняться)
. Есть даже те кто спрашивает , как мне это удалось. На ответ просто не пить , пока делают удивленное лицо :-)

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 13 дней

Не пью три дня

Сообщение ЮньЛань » 18 мар 2023, 14:09

Плутовка писал(а):
18 мар 2023, 14:05
в этом нет смысла
может и нет, но есть моё простое решение - не посвящать людей в детали. Достаточно честного признания - я не пью, потому что мне нельзя пить, я алкаш, и следующая остановка - у бомжей на теплотрассе. Да и это последнее тоже необязательно говорить, это так, для красочности слога. Я не хочу больше пить, потому что не умею - на этом всё))
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Плутовка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 1 месяц 5 дней

Не пью три дня

Сообщение Плутовка » 18 мар 2023, 14:14

ЮньЛань писал(а):
18 мар 2023, 14:09
не посвящать людей в детали.
- ага , они из без этого сами всё додумают :-)

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 5 дней

Не пью три дня

Сообщение RingoStarr » 18 мар 2023, 14:16

ЮньЛань писал(а):
18 мар 2023, 14:09
Я не хочу больше пить, потому что не умею - на этом всё))
Мне достаточно сказать: Не хочу. На этом все. Я не обязан объяснять каждому почему. Да собственно говоря и не приходится. В большинстве случаев страхи, а что скажут люди на мое "Не пью" не имеют никакого основания. На самом деле окружающим глубоко по барабану это.
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Плутовка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 1 месяц 5 дней

Не пью три дня

Сообщение Плутовка » 18 мар 2023, 14:19

ЮньЛань писал(а):
18 мар 2023, 14:09
у бомжей на теплотрассе
p:u:zi:r на меня очень большое потрясение произвела картина на Невском , на против Казанского собора на скамейке сидели ребята примерно моего возраста , бомжы , с фингалами, в рваных одеждах , ну вобщем все в лучших традициях и ели не пойми откуда взявшиеся макароны из грязного пакета пятёрочка...не знаю почему , но на меня эта картина произвела неизгладимое впечатление

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»