Изображение

Личный дневник RingoStarr

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение Муха » 20 мар 2023, 22:04

RingoStarr писал(а):
20 мар 2023, 21:59
Если я не контролирую свой гнев, это приведет меня к проблемам. Я в гневе буду бить
А если
RingoStarr писал(а):
20 мар 2023, 21:59
вместо битья их на их парадах, я любым доступным способом стараюсь донести до социума ошибочность взглядов и поведения ЛГТБ, соцсетях, в беседах, в массмедиа и т.п.
ты перестаёшь чувствовать гнев?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 12 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение RingoStarr » 20 мар 2023, 22:09

Муха писал(а):
20 мар 2023, 22:04
ты перестаёшь чувствовать гнев?
Гнев да. Но раздражение по этому вопросу есть, иногда и злость, но не на них уже, а на те элементы социума, не желающие воспринимать доказательные факты. Гнев на ЛГБТ ушел, осталось раздражение тупостью толпы, одурманеной псевдотолерантностью
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение Муха » 20 мар 2023, 22:19

RingoStarr писал(а):
20 мар 2023, 22:09
Гнев да. Но раздражение ........... есть,
Недовольство, раздражение, обида это все проявление гнева. В общем не понятно что значит взять чувства под контроль. Взять за них ответственность да, а вот контроль - не согласна.
Как например можно контролировать радость, или любовь. Это невозможно) Раздражение тоже чувство, с другой окраской только :nez-nayu: .
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение ollesja » 20 мар 2023, 22:27

Я это вижу как осознанность по отношению к своим чувствам. Стараюсь "включать" ее каждый раз, когда спонтанные проявления каких-то эмоций кажется мне несущими деструктив.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 12 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение RingoStarr » 20 мар 2023, 22:57

Муха писал(а):
20 мар 2023, 22:19
Недовольство, раздражение, обида это все проявление гнева
Это не проявление гнева, это могут быть чувства сопровождающие гнев. То есть, человек может раздражаться, но при этом не гневаться. Может обижаться но не находиться в состоянии гнева. Эти чувства могут перерасти в гнев, если их не отслеживать и не контролировать.
Муха писал(а):
20 мар 2023, 22:19
В общем не понятно что значит взять чувства под контроль. Взять за них ответственность да, а вот контроль - не согласна.
Можешь не контролировать , а брать ответственность. У каждого из нас свое понимание. Я понимаю так как меня учили в колледже Оксфордского университета, и полагаю, что в отношении деструктивных чувств, я должен их контролировать. Должен держать своих "демонов" на поводке, и прилагать все усилия чтобы они с поводка не сорвались. На счет радости тоже самое. А то могу так нарадоваться, что окружающие вздрогнут. По поводу любви да, за это чувство я несу ответственность.
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Личный дневник RingoStarr

Сообщение Introvertka » 20 мар 2023, 23:45

RingoStarr писал(а):
20 мар 2023, 21:37
Суть тут в том, что несмотря на то что деструктивные чувства нам мешают, тем не менее они у нас есть, и избавиться от них нам не дано.
можно избавиться от деструктивных чувств, можно совсем не чувствовать гнева, к примеру. В примере с пропагандой можно даже раздражения не чувствовать если настроиться определенным образом по отношению к тупости. Собственно "тупость" это просто другой взгляд на вещи. Но для меня стал вопрос конструктивности, нужно ли совсем уж избавляться от негативных эмоций? скажем так, я сильно понизила значимость и легко отслеживаю возникновение большинства чувств, это всего лишь вопрос практики, ничего сверхестественного, кое-что проскакивает мимолетно, но не могу решить куда дальше, оставить как есть или "добить" до полного исчезновения
Муха писал(а):
20 мар 2023, 22:19
Как например можно контролировать радость, или любовь. Это невозможно)
Положительные эмоции так же контролируются, они ничем от негативных не отличаются, правда и контролировать их нет такой уж необходимости, ну разве что действительно не доводить до эйфории, а то и правда положительные могут сдетанировать, мало не покажется :-)

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 12 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение RingoStarr » 20 мар 2023, 23:51

Introvertka писал(а):
20 мар 2023, 23:45
нужно ли совсем уж избавляться от негативных эмоций?
Зачем? Они даны нам не просто так. Без гнева, злости, ярости я не смогу защищаться, если на меня будут нападать. Другой вопрос, как я пользуюсь этими чувствами :a_g_a:
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 12 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение RingoStarr » 20 мар 2023, 23:55

Introvertka писал(а):
20 мар 2023, 23:45
можно избавиться от деструктивных чувств, можно совсем не чувствовать гнева, к примеру.
Но что будет, если мы действительно избавимся от гнева? Скорее всего, на его место придут другие неприятные чувства: бессилие, обида, отчаяние. Поэтому наша задача не избавиться от своих чувств, а научиться управлять ими.
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Личный дневник RingoStarr

Сообщение Introvertka » 20 мар 2023, 23:56

RingoStarr писал(а):
20 мар 2023, 23:51
Зачем? Они даны нам не просто так. Без гнева, злости, ярости я не смогу защищаться, если на меня будут нападать. Другой вопрос, как я пользуюсь этими чувствами
вот да, все чувства нужны и полезны. тоже пришла к этому, опять же опытным путем :-) , учусь правильно пользоваться, но как это "правильно" тоже приходится понимать на собственном опыте. гнев, злость и ярость при защите нужны ну очень редко, холодная голова и адреналин гораздо эффективнее, как мне кажется.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Личный дневник RingoStarr

Сообщение Introvertka » 21 мар 2023, 00:02

RingoStarr писал(а):
20 мар 2023, 23:55
Скорее всего, на его место придут другие неприятные чувства: бессилие, обида, отчаяние.
допустим пользу гнева и страха я могу представить и допустить как жизненно необходимые, скажем в случае крайней опасности для жизни.
Но есть чувства которым я не могу придумать полезного применения, скажем - зависть, или ревность. Как по мне без них можно прекрасно обходится.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 12 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение RingoStarr » 21 мар 2023, 00:19

Introvertka писал(а):
21 мар 2023, 00:02
Но есть чувства которым я не могу придумать полезного применения,
Речь не идет о полезности применения деструктивных чувств. Ещё раз:Поэтому наша задача не избавиться от своих чувств, а научиться управлять ими.Научиться управлять, контролировать чувства и не дать им взять верх. Не дать возможности себе выразить эти чувства в эмоциях в какой то определенный момент, когда они могут взять верх, и спровоцировать неадекватное поведение
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Личный дневник RingoStarr

Сообщение Introvertka » 21 мар 2023, 00:46

RingoStarr писал(а):
21 мар 2023, 00:19
Речь не идет о полезности применения деструктивных чувств.
если учиться управлять то нужно понимать как. Можно просто подавлять, самый простой вариант, ну или сдерживать что недалеко от подавления. Если же проживать чувства, то лучше понимать зачем и какой результат, негативные эмоции в своем проживании очень разрушительные, поэтому и возникает вопрос что с ними делать, даже если человек в гневе никого не убил, не ударил, сдержался и даже никого не обматерил o:ho:hoh , у него все равно возникнет ощущение что что-то не то и как бы убрать побочки. Я об этом.
Врочем это я в дебри углубляюсь. прошу прощения.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 12 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение RingoStarr » 21 мар 2023, 01:05

Introvertka писал(а):
21 мар 2023, 00:46
если учиться управлять то нужно понимать как
Именно учиться. Для этого существуют всевозможные практики. И если учиться, то можно научиться понимать
Introvertka писал(а):
21 мар 2023, 00:46
Врочем это я в дебри углубляюсь. прошу прощения.
Да, мы углубляемся в дебри. Здесь уж точно учиться не получится. Я сюда пробую закидывать материалы, которые смогут дать направление, в котором можно учиться. 😀
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 5 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение Sableson » 21 мар 2023, 05:19

RingoStarr писал(а):
20 мар 2023, 21:37
"Поэтому наша задача не избавиться от своих чувств, а научиться управлять ими."
:co_ol:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 5 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение Sableson » 21 мар 2023, 05:22

Володя радость и любовь тоже можно контролировать . Я например не бросился к тебе на шею в январе месяце с целовашками и обнимашками , всех откидывая в сторону ногами , хотя был безумно рад твоему приезду и нашей встречи . :-|-:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 18 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение allamoscow25 » 21 мар 2023, 07:13

RingoStarr писал(а):
21 мар 2023, 00:19
Поэтому наша задача не избавиться от своих чувств, а научиться управлять ими.Научиться управлять, контролировать чувства и не дать им взять верх. Не дать возможности себе выразить эти чувства в эмоциях в какой то определенный момент, когда они могут взять верх, и спровоцировать неадекватное поведение
Вот попробовать проконтролировать я могу, но если это касается в моменте, у меня это не работает.
Что делаю я, с помощь. программы конечно.
Например гнев, я вспыхиваю мгновенно и моя задача прожить этот гнев без последствий для окружающих.
Это значит не применить к людям насилие :ps_ih:
Если я не проживу свой гнев, то я затолкаю это чувство глубоко внутрь себя и нанесу себе этим ущерб.
Что я могу сделать в этом моменте.
Отойти от раздражителя, постараюсь устраниться.
Подышать глубоко считая от 1-10 и обратно.
А потом спокойно проанализировать почему собственно я так среагировала опираясь на свои чувства и постараться в следующий раз не наступить g:r/a:b'li
В ВДА есть в преамбуле такие слова.
Круг чувств.
Мы говорим о своих чувствах которые испытываем здесь и сейчас, не поясняя причины.
Мы имеем право на все наши чувства.

Все же я не за контроль чувств, а за право чувствовать и проживать эти чувства.
Естественно не стесняясь их и не обвиняя себя за то, что они у меня есть.
У меня такой опыт.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение Муха » 21 мар 2023, 07:34

Introvertka писал(а):
20 мар 2023, 23:45
Положительные эмоции так же контролируются
Как так же? Как ты можешь заставить себя контролировать радость? Не выражать ее да можно. Можно не выражать гнев - тоесть не вываливать его на голову аппонента, промолчать. Но перестать это чувствовать? Каким образом ты это делаешь?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 12 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение RingoStarr » 21 мар 2023, 07:45

allamoscow25 писал(а):
21 мар 2023, 07:13
Например гнев, я вспыхиваю мгновенно и моя задача прожить этот гнев без последствий для окружающих.
allamoscow25 писал(а):
21 мар 2023, 07:13
Если я не проживу свой гнев, то я затолкаю это чувство глубоко внутрь себя и нанесу себе этим ущерб.
allamoscow25 писал(а):
21 мар 2023, 07:13
Естественно не стесняясь их и не обвиняя себя за то, что они у меня есть.
У меня такой опыт.
allamoscow25 писал(а):
21 мар 2023, 07:13
В ВДА есть в преамбуле такие слова.
Круг чувств.
Мы говорим о своих чувствах которые испытываем здесь и сейчас, не поясняя причины.
Мы имеем право на все наши чувства.
Все дело в терминологии. В непрофессиональных 12 шаговых сообществах зачастую используются всевозможные термины, которые неточно определяют суть некоторых вещей. Я не говорю что это правильно или неправильно, хорошо или плохо. Так или иначе, но 12 шаговые сообщества, АА, АН, ВДА, АЛ-АНОН и другие, показали что они являются весьма успешными и показывают очень хороший по сравнению с другими методиками процент выздоровления. И тем не менее, происходит некоторая путаница в понимании. Как у тебя тут.
allamoscow25 писал(а):
21 мар 2023, 07:13
Все же я не за контроль чувств, а за право чувствовать и проживать эти чувства.
Ты сама пишешь
allamoscow25 писал(а):
21 мар 2023, 07:13
Что я могу сделать в этом моменте.
Отойти от раздражителя, постараюсь устраниться.
Подышать глубоко считая от 1-10 и обратно.
А потом спокойно проанализировать почему собственно я так среагировала опираясь на свои чувства и постараться в следующий раз не наступить
Вот это как раз и есть техника, или практика контроля своих чувств, а не проживание своих чувств. И как любая техника или практика она требует постоянной тренировки. А проживание чувств, это скорее понимание того, что да, мы имеем право на все наши чувства, можем об этом говорить, не поясняя причин, почему эти чувства у нас возникли. Т.е. Контроль чувств и проживание чувств это разные вещи. И любой из нас может использовать эти оба понятия для своего выздоровления
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 5 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение Sableson » 21 мар 2023, 07:51

Не выражать, не проявлять, не реагировать, ставить ограничения которым является - Не- . Ограничение в чем либо есть форма контроля . Нет ограничения скорости , двигатель идет в разнос. Нет ограничения набора высоты и контроля диспетчера , летчик улетает в стратосферу и ему кранты .
Нет ограничения пастбища коров и контроля пастуха . Коровы гуляют где хотят .
Не было б контроля и ограничения на границе поехал бы завтра в Финляндию :-) работать. Какая разница где
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 12 дней

Личный дневник RingoStarr

Сообщение RingoStarr » 21 мар 2023, 07:54

Sableson,
Устами младенца.... Определенная доля здравого смысла в твоем рассуждении есть :-)
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»