Ненасытность

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Трезвеющий

Ненасытность

Сообщение Трезвеющий » 26 мар 2023, 22:34

Олег Вкиторович, посоветуйте, как научиться обращаться (или уживаться?) с какой-то патологической ненасытностью?) Критика-то к ней есть, но эмоционально она частенько выматывает

Вот, например. Познакомился с девушкой. Прекрасная девушка. И нравится. Но тут в голове начинается гон: так а может поищем получше, вон, посмотри, сколько ещё более прекрасных вокруг?) И все, сразу никакой радости от знакомства, чувство, что 'мне недодали' и т.п.

И так во многих сферах жизни. Почти во всех)

Я и понимаю, что в этом и есть зависимость, поэтому, слава Богу, хоть стыда/вины за эти мысли попутно нет.

Но вот само такое вот неприятное есть. Заставляющее постоянно метаться по жизни. Естественно, не находя ни радости, ничего вообще не находя.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Ненасытность

Сообщение Стец » 27 мар 2023, 09:11

Это берется от того, что я не привык ничего давать. Нет, вернее так - давать могу и люблю, но только то, что сам считаю нужным. А то, что нужно другим, я не знаю, потому, что даже спросить в голову не приходило. Зачем? Я же и так все знаю! Я же бог! :-)
Ни одна девушка не может быть абсолютно идеальной. Это биология. Нам генетически велено обращать внимание на наибольшее количество девушек. Но мы же не животные, не коты. =) Поэтому получается, что настоящие отношения начинаются тогда, когда мне нравиться то же, что и ей. А она благодарна мне за то, что я ей открыл что-то новое. То есть, вся суть в благодарности.
Для того, чтобы быть благодарным, нужно:
- предположить, что у человека может быть что-то, чем я не владею. И не только не владею, но и не имею на это исходного права. Т.е. я могу это получить, жизнь разнообразна, но мне никто не обязан это предоставлять.
- предположить, что человек делится со мной этим бескорыстно. Это не сделка. Я тут никак не участвовал. Со мной делятся по каким-то другим, внутренним причинам дающего.
- предположить, что я, порой, не могу оценить истинную ценность того, что мне дают. Возможно, оценю позже. Наверняка, как правило. Но дело не в этом.

Тогда начинаешь понимать, что благодарность это очень глубокое и сильное чувство и тебе начинает хотеться не только ее испытывать но и вызывать ее у других. Становиться понятной фраза - чем больше даю, тем больше получаю.
А окружающий мир перестает выглядеть, как набор бумажных персонажей, созданных для моего развлечения. И ценность людей становится совершенно иной. Да, девушки продолжают нравиться. Они красивые, что тут скажешь? =) Но, если я нашел ту, с которой мне хочется делиться. Всем делится. Не только материальными ценностями, но и чувствами, эмоциями, отдать ей все свое время, в общем, посвятить жизнь. В таком случае, сравнивать ее с еще кем-то начинает казаться странным.
Да, не каждая готова и хочет принимать такие дары. Возможно, что ей это и не нужно. Возможно, что ей просто хотелось развлечься и не более того. Не нужно обижаться. Нужно быть благодарным судьбе за то, что дал возможность подержать в руках такую красоту. =)
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Нелена

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»