Куда дальше

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
diazepam

Куда дальше

Сообщение diazepam » 28 мар 2023, 19:34

Здравствуйте, уважаемый Стец.

Терзает меня последние месяцы один вопрос. Быть может, вы что-то подскажете.

Трезвел я, трезвел, старался работать над собой, как получалось, были срывы, но о них не жалею, потому что каждый срыв приносил в итоге какие новые понимания, которых без этих срывов, вероятно, и не было.

И вот анализируя свою жизнь, пришёл к выводу, что если посмотреть на неё глобально, то всю жизнь находился в двух состояниях: я должен или мне должны. Казалось бы, так просто, но чтоб допереть до этого, пришлось перелопатить чуть ли не все поступки из своей жизни.

В сухом остатке я понял, что никакого меня и никакой моей жизни, получается, никогда и не было. Мне не то чтобы много лет – 30. Но моё текущее положение можно охарактеризовать, как старуха у разбитого корыта. В том плане, что ничего из того, что было 'до' сейчас для меня не имеет ни смысла, ни интереса.

Даже все профессии, которые получил, вообще непонятно зачем. Некоторые из них получались 'для чего-то' (в моем случае был расчёт на известность), некоторые для кого-то (родители и даже возлюбленные). Но вот у меня сейчас ощущение, что это все было совершенно 'не моим'. Поэтому даже при наличии опыта работы в хороших сферах, назад в них не хочу.

А в чем вопрос. При дальнейшем движении в направлении выздоровления, при работе над собой, есть ли вообще шанс найти себя, свой путь в жизни? И что посоветуете сейчас: просто переждать, перетерпеть это время? Потому что ой как хочется кинуться во что-то новое с головой, но как бы не получилось то же самое, только в профиль.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Куда дальше

Сообщение Стец » 29 мар 2023, 10:18

Да, трезвость требует пересмотра приоритетов.
А еще все осложняется тем, что происходит это в тогда, когда наступает этот пресловутый "кризис среднего возраста". Согласен, это непросто.
Наверное, большинство людей в подростковом периоде строят планы на жизнь, при этот очень тесно привязывают их к профессии. Мальчишки мечтают стать моряками (как в моем случае :-) ) или еще кем-то. Девчонки, наверное, фотомоделями. Хотя, наверняка, это все стереотипы. Скорее всего, есть много девочек, которые хотели стать водителем трамвая и мальчиков, которые видели себя режиссерами. =)
Наверное, это правильно. Нужно же определится, выбрать сферу деятельности и все такое.
Но затем, постепенно, люди начинают приходить к выводу, что оценивать человека по тому, какая у него профессия и какое он занимает в ней положение не верно. Я лично знаю много высокопоставленных врачей, которые плохо разбираются в медицине, некоторые из них хороши, как организаторы. Но не все. И, наоборот, общение с местным дворником представляет большой интерес. Оказывается, он закончил консерваторию в Ташкенте и знает наизусть Коран. Вот так.
Начинаешь понимать, что ценность людей и твоя собственная определяются не тем, кто ты на работе, а теми моральными качествами, которые ты приобрел в ходе жизни.
Как там в одном фильме про бандитов с Б.Уилисом: "Не важно, сколько человек ты убил, важно то, как ты уживаешься с теми, что еще жив" :-)
И именно в этом направлении и нужно двигаться.
Я больше буду доверять изделию, которое сделал честный человек, который не хочет вступать в противоречия со своей совестью и потому качественно выполнит даже те детали, которые не видны. Он будет считать, что ему нужно быть хорошим специалистом не потому, что это этап в его карьере, а потому, что будет переживать за тех людей, которые будут пользоваться результатами его труда. Так ведь? Так что, выходит, что моя профессиональная деятельность вторична.
Скажу даже больше, я буду уважать человека, который решил бросить профессию потому, что видит, что не справляется а делать брак не хочет, чем того, кто достиг вершин и высот, но все знают, что это был путь по головам.
Да, это противоречит современным психологическим трендам о том, что нужно верить в себя, быть ассертивным, позитивным, ставить сверхзадачи и пр. и пр. В трезвости нужно верить в Бога и не планировать долгосрочных результатов. Просто делать все хорошо и честно и пусть будет как будет.
В этом и заключается "поиск себя". У меня есть какое-то предназначение, не случайно же я появился на свет. Ну, хорошо, возможно, что случайно. Но потом я столько раз предоставлял случаю возможность меня угробить, но, почему-то, выжил. Не слишком ли много случайностей?
Значит, есть на меня планы. Значит, Кто-то там ждет, когда я, наконец, перестану искать сиюминутные истины и подниму голову, чтобы увидеть направление. Верит в меня, в балбеса такого..
А какие эти планы? Не мое дело. Серьезно. Когда надо будет, мне намекнут. Главное, прислушиваться.
Может, когда мне будет 90 лет, я вытащу из проруби ребенка, а сам утону. А этот ребенок потом изобретет лекарство от рака! Значит, весь смысл моей жизни в том, чтобы дожить до 90. Там ведь, кроме меня возле этой проруби никого не будет!
За это сообщение автора Стец поблагодарили (всего 5):
allamoscow25, Breeze, Плутовка, Хава, СЧАСТЛИВАЯ

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»