Пошаговая инструкция к абсолютной трезвости

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
_Кацька88
Информация о пользователе

Пошаговая инструкция к абсолютной трезвости

Сообщение _Кацька88 » 02 апр 2023, 01:04

Наверное впервые в жизни я поняла и приняла болезнь родного брата,а болезнь эта -алкоголизм.К счастью, понимание пришло не только ко мне ,но и к брату,после очередного запоя с последствиями в виде делирия и клиники где его прокапали и отпустили домой.
Начну сначала.
Брат,как говорится ,И Крым и Рым и медные трубы;(В его жизни было все, начиная от наркозависимости ,с которой он справился самостоятельно,заканчивая алкоголизмом,что ,возможно,стало побочным действием в прекращении употребления(Ну так он сам говорит,что нужно чем то замещать. Каждое употребление алкоголя заканчивается запоем,хождением под себя,делирием и белой горячкой,а ему на минуточку 37 лет(Красивый,молодой,рукастый ,не глупый,но когда начинает пить превращается во что то,что не являемся моим братом( Первая горячка посетила его года 4 назад,я не могла оценить всю серьезность ситуации т.к.происходило это не на моих глазах,мы жили в разных городах,но уже насколько лет мы живем рядом друг с другом и за эти несколько лет мы выводили его из запоя и приводили в чувства,были и кодировки и гипноз,но снова все повторялось.Неделю назад я снова забрала его к себе полуживого с целью помочь ему выйти из штопора и все шло хорошо,до 3-го дня когда у него начались слуховые и визуальные галлюцинации,и тут я ощутила жуткий страх за него и за свою семью,я такое наблюдала впервые и это было жутко страшно,я испугалась,позвонила знакомым ,все как один сказали что нужно вызывать бригаду и что это только начало.(я уже понимала что сама не справлюсь,не было сил и было очень страшно сделать что то не так и потом всю жизнь себя винить.Вызвали бригаду частной скорой ,его забрали я поспала первый раз за 3 дня.Прокапали -вернули обратно) пока он был в клинике я прочла вашу книгу и поняла что оставлять этот так как есть нельзя,решила с ним поговорить,что бы понять осознает ли он всю серьезность ситуации и предложить свою помощь на пути к выздоровлению!конечно только в том случае если он сам понимает что ему нужна эта самая помощь)но перед тем как услышать от него ответ дала почитать Вашу книгу,это только убелило его в решимости быть трезвым всегда!я то помощь предложила) а как помочь ,с чего начинать ума не приложу🙈в интернете очень много пишут,в основном,эти крохи информации сводятся к продаже услуг по кодировке,дорогостоящей реабилитации и т.д. Очень прошу вас помочь с инструкцией по применению) С чего начать? Я очень люблю своего брата и не могу смотреть на то как быстро алкоголь убивает его,а он ,к сожалению ,не в силах самостоятельно с ним справится.
Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Пошаговая инструкция к абсолютной трезвости

Сообщение Стец » 02 апр 2023, 11:51

Ему нужно сегодня идти на группу АА. Есть сайт aarus.ru там можно найти группу в вашем городе. Так что, пусть встает и идет.
Это нужно сделать именно сегодня. Завтра будет поздно потому, что передумаем, решим, что сейчас некогда, снова сорвемся и пр. Алкоголик должен принять идею о том, что он может жить только сегодня, 24 часа. То, что будет завтра никому не известно и ему самому тоже.

Зависимость не нужно делить "по веществу". Это не имеет смысла. Не важно, что там человек употребляет - алкоголь, наркотики, проявляет странное поведение, азартные игры или еще что-то. Это только проявления заболевания. То, что трезвый алкоголик не пьет это просто один из признаков положительной динамики. На самом деле все гораздо сложнее и глубже.
Вы лично для себя должны понять, что он все это должен делать сам. Все, что сделали вы, это то, что не сделал он, значит, было сделано зря, не получится. Поэтому не мешайте ему, позвольте ему самому начать что-то делать.
Вы можете ему передать мои советы и сказать, что теперь все в его руках, он знает, что нужно делать, если у него есть вопросы - пусть у меня сам и спрашивает.
Пока не начтет, ничего не выйдет.
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Valenta

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»