Я к Вам!

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
pasha
Информация о пользователе

Я к Вам!

Сообщение pasha » 29 авг 2013, 09:47

Mike писал(а): Сам по себе спирт не накапливается. Но накапливается клеточная память о нём.
По этому поводу как-то читал такую статейку
Спойлер
Показать
Тетрагидроизохинолин (THIQ)

"Я легко смогу потом бросить" - скажете себе вы, при поднятии очередного бокала вина, пива, неважно - алкояда. И вы ошибаетесь! Он не даст вам сделать этого, ему все равно на ваши лживые высказывания, потому что он молекула, и название ему тетрагидроизохинолин (THIQ).

Когда вы потребляете алкогольсодержащие изделия,т.е. этиловый спирт, организм здорового человека начинает выделять специальное вещество - алкогольдегидрогеназу - которая превращает этиловый спирт в ацетальдегид. Наш организм всегда пытается избавится от вредного на него воздействия, так и ацетальдегид, как вещество токсичное, организм с помощью альдегиддегидрогеназы расщепляет на воду и углекислый газ, предварительно превратив в уксусную кислоту. А уж H2O и CO2 удаляются через легкие, пот, мочевыделительную систему. Таким образом ненужный продукт уходит из организма в видоизмененном обличье. Но так происходит не у всех! У алкоголиков часть ацетальдегида не расщепляется в уксусную кислоту, а уходит в мозг и там превращается в это самое вещество - тетрагидроизохинолин (THIQ), которое имеется в мозгу каждого героиного наркомана, которое и не дает отказаться от самоуничтожения. Алкоголизм имеет хроническую, прогрессирующую, неизлечимую природу - очевидно почти каждому, кто знает алкоголика. Стоит только алкоголику выпить одну единственную рюмку, он (не обязательно сразу же) запьет с еще большей силой, причем вероятность смертельного исхода сильно возрастает.

В результате исследований было выяснено, что:
1) THIQ образуется непосредственно в «зоне удовольствия» головного мозга определенных сильно пьющих индивидов, но формируется у людей не предрасположенных к алкоголизму.
2) Внедряясь в работу мозга, THIQ постепенно «перетягивает на себя» функции регуляции специальных веществ, так называемых нейромедиаторов, интенсивностью выделения которых определяются общие физическое и психологическое состояние человека. Причем регулирование это так или иначе связано с потреблением спиртного. Отказ от употребления – БЕЗ БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ПОЛНОЦЕННОЙ ЗАМЕНЫ – приводит к уменьшению выработки нейромедиаторов, что влечет за собой ухудшение физического и психического состояния человека. THIQ же, уменьшая выработку природных нейромедиаторов, сам их без водки в достаточном количестве производить не может! Вот откуда берутся в периоды воздержания раздражительность, тупая злоба, неоправданный гнев, ярость, безосновательные нападки на близких, придирки, оскорбления, ложь, продажа вещей и т.д., вплоть до полного унижения и ползания на коленях …: «Дай хоть на чекуху-у-у-у…». (Смена одного вида спиртного на другое, а именно: водки на вино, вина на шампанское или пиво, как Вы понимаете, полноценной заменой считать нельзя).
3) THIQ способен снимать боль, как физическую, так и душевную. И если бы он не делал людей алкоголиками, ему бы цены не было….
4) Есть категория крыс-трезвенниц, которые в обыденном состоянии на дух не переносят алкоголь. Если попытаться вместо воды подсунуть им слабейший водочный раствор, они скорее умрут от жажды, нежели прикоснутся к спиртному!
После введения же в их мозг ничтожнейшего количества THIQ, животные практически мгновенно становятся алкоголиками и предпочитают воде – водку!
То же самое становилось и с обезьянами, до этого не пьющих вообще. И даже после многолетней выдержки трезвого режима начинающих пить еще больше.
5) Единожды сформировавшийся в человеческий мозг THIQ, НИКОГДА из него не выводится, то есть, остается там НАВСЕГДА. Его количество может только увеличиваться, но не уменьшаться, ибо препаратов, выводящих THIQ из организма, человечество пока не изобрело.
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Аватара пользователя
аксакал
Информация о пользователе

Re: Я к Вам!

Сообщение аксакал » 29 авг 2013, 10:05

razgildjai  писал(а): и насчёт признания бессилия я таки не согласен. Если признать полное бессилие...то это будет означать что остаётся плыть по течению - всё равно ведь бессилен. Только религия тут может помочь, но это не для всех.
На самом деле неважно каким путём этого достигнуть, но если находится хоть какой-нить способ непить, который можно исполнить осознанно - значит таки не того бессилия. С 94 по 00 годы я без проблем выдержал по методу Довженко. До 6 месяцев я умудрялся просто сдерживаться и несколько раз зашивкой или уколом дисульфирама. Значит на самом деле нет того бессилия, по крайней мере до первого глотка, в моём случае, например, но думаю также и у большинства.
..Да Господи, кто же спорит? Вы - подстегиваете!..Бесконечно надо уважать мысли Древних! Бхават-Гита, Тора, Библия, Коран..там нравственность заключена..Пророки..Все это Люди, не чета нам!..Я - не верю в Богов! Вы -верите, как я понял..Каждый сам выбирает свой путь)

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Я к Вам!

Сообщение Razgildjai » 29 авг 2013, 10:16

как раз я, к сожалению, совершенно не верю. Именно поэтому считаю что надо действовать самому...ну а следовательно, нет никакого полного бессилмя
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Я к Вам!

Сообщение Razgildjai » 29 авг 2013, 10:26

насчёт " бессилия" - вот ещё пример. В 97-ом я очень увлекался К. Кастанедой....в то время я был закодирван и уверен в том, что алкоголь победил навсегда...а 6 лет казалось вечностью...что и понятно в том возрасте. И вот я прочитал. как Дон Хуан сказал Кастанеде что бросить пить и курить - это ваще ничто, даже говорить не о чем. Через несколько дней я бросил курить. И полгода не курил. Ваще стал суперправильным...бегать стал...гири таскать и всё такое.... Но, блин...за полгода я набрал 12 кг и жрать хотелось постоянно. И тогда я решил. что не курить ещё и не жрать - это слишком, блин, и закурил опять чуть ли не насильственно...вес быстро вернулся в норму. Отсуствие одной зависимости - курительной, сразу породило другую - жрачную или что-то вроде того и бороться со всеми сразу я не решился. Но даже возможность выбора между зависимостями означает уже не полное бессилие
а что до алкоголизма - вернулся сразу как закончилось кодирование...но всё равно получалось хоть как-то сдерживаться временами, иначе семьи бы уже давно не было и ваще ничего бы не было :men:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Ya-Smogu
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 25 дней

Re: Я к Вам!

Сообщение Ya-Smogu » 29 авг 2013, 10:36

татьяна 35  писал(а): трезвыми отдыхать-дороже.
Танюш, золотые слова! :co_ol:

Аватара пользователя
Денчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 20 дней

Re: Я к Вам!

Сообщение Денчик » 29 авг 2013, 10:49

А зачем вам в церковь??Поймите вашу проблему никто кроме вас не решит.И это надо осознать.Считайте себя младенцем- учитись жить трезвым, не бросайтесь в работу.Учитесь получать удовольствие без алкоголя.Сделайте так чтоб употребление алкоголя не имело смысла.
И перестаньте мечтать (...вот если бы...да я б тогда..) подобные мечтания приведут к срыву, т.к. из ваших мечт вы будете выныриват в реальность, она естественно совсем другая-и это порждает страх,не удовлетворенность,желание стать частью своих мечтаний прямо сейчас сию минуту.А что как не алкоголь может вас туда вернуть и....понеслось.
Не запрещайте себе пить- вы будете чувствовать себя ущербным.Лучше не пейте сегодня.
Из своего опыта:вопервых все что уже писал,во вторых разделил сознание на плохой,хороший,и принемающий решение.В итоге каждая проблема подвергалась обсуждению.Последний срыв показал что мои игры с разумом принесли результат- в первые в моей жизни я пил и понимал как жутко выгляжу,воняю,несу ахинею,подвожу близких.... еще раз обращаю внимание на то что происходило это именно в первый (как выяснилось и в последний) день срыва, а не на утро после него.А утром навалившиеся проблемы погнали меня к холодильнику чтоб забыться.Но поразмыслив,понял что небыло еще проблем которые я не мог бы решить,а алкоголь только отложит решение и усугубит ситуацию.И мне стало смешно, смешно от самой ситуации-"...как так почему раньше я об этом не подумал,а ведь все просто-просто не пить!!".Я с жуткого похмела, смеялся так что живот сводило, хохотал от счястья что могу закрыть холодильник и игнорировать алкоголь!!
И главное будте не зависимы от чужого мнения- не надо бросать потому что ваши близкие устали от вас, бросайте потому что алкоголь вам не подходит.А бросив займитесь самосовершенствованием.Подумайте что в себе вы хотели бы поменять,какая черта вашего характера вас раздражает - измените это, почувтвуйте свою силу.

Аватара пользователя
pasha
Информация о пользователе

Я к Вам!

Сообщение pasha » 29 авг 2013, 10:53

Денчик
priv :ga-ze-ta; :co_ol:
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем. ©Иосиф Бродский

Аватара пользователя
Юра ручки
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 5 месяцев 8 дней

Я к Вам!

Сообщение Юра ручки » 29 авг 2013, 11:05

Денчик, всё также. Особенно когда первый раз бросал. Я сам ходил и говорил Я ПОДЛЕЦ. Такой сякой. И пил скоко мог. Эт от очередного разарения, не спосло. Алк тож, синька зло. Сам тока плобовал. Стараемся все, а как зделать чтоб насовсем? Читаю всех и доктора. Но исправление у всех индиведуально. Моё лично мнение.

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Я к Вам!

Сообщение Razgildjai » 29 авг 2013, 11:20

я не могу сказать точно, бо не доктор, но мне кажется, что алкоголик - это совсем не что "человек, физически зависящий от алкоголя" (типа 2-й стадии алкоголизма).
во-первых, никакой физический зависимости от алкоголя на самом деле не существует, наоборот, это в тех дозах, которые мы употребляли просто яд. Я всегда после своих 2,5 дневных запоев чувствовал себя именно отравленным. Зависимость чисто психическая.
во-вторых, мне кажется. что алкоголик - человек, не умеющий получать удовольствия от жизни без алкоголя. Мне трудно судить о других...но в моём случае.... когда трезвый (долго) я одиночка, избегающий людей, скучный, грустный. постоянно уткнувшийся в книгу, если ничем больше не занят. Когда выпил - весёлый, стремящийся к общению, хохочущий и т.п. Полнятно, что потом...после пьянки....мало того что организм отравлен до чутьживости...ещ и оказывается что был не настолько уж весел и хорошо и очень дебилен и т.п. и не помнишь нихрена - вот тогда начинается раскаивание...я - подлец...я должен больше никогда и т.п.
Но вот что касается своего характера и ваще мироощущения и всего такого...то я считаю, что он после того как прекратишь употреблять, он будет такой, какой он и есть по своей природе, вряд ли его можно взять и произвольно изменить...скорее оттого и становятся алкоголиком что не получают от жизни без алкоголя удовольствия, не нравишься сам себе или мир вокруг....
поэтому, опять говорю про себя, я вполне настроился на то что 10 лет с удовольствием будет не супер...точнее его будет мало...ну разве пожрать :-) и я не знаю где его искать и не думаю что есть такие места. где оно есть
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 3 дня

Я к Вам!

Сообщение Янчик » 29 авг 2013, 12:10

razgildjai писал(а): и насчёт признания бессилия я таки не согласен. Если признать полное бессилие...то это будет означать что остаётся плыть по течению - всё равно ведь бессилен. Только религия тут может помочь, но это не для всех.
Вы меня не правильно поняли, либо поняли так, как Вам это выгодно (что, собственно, нормально).
Признать бессилие по отношению к алкоголю, это не значит плыть по течению, а это всего лишь значит понять, что алкоголь (можешь называть Зависимость) в любом случае сильнее тебя, как и что ты не делай, он всегда одержит победу.
И единственный способ от него не пострадать, это не соприкосаться с ним (внутренне естессна :-) ). А уж как, это личное дело каждого: АА, религия, Довженко, своя голова и дррррр способы.
Чем Вы, как раз, и воспользовались, а значит таки признали бессилие. Ведь самостоятельно бросить пить, я так поняла, у Вас все же не получилось.

Аватара пользователя
идальго
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 2 дня

Я к Вам!

Сообщение идальго » 29 авг 2013, 12:12

https://www.youtube.com/watch?v=7E1KbbLLiIs
Вот вам в тему про течение...

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Я к Вам!

Сообщение Razgildjai » 29 авг 2013, 12:30

единственный способ не пострадать - не соприкосаться = бессилие начинается после первой рюмки :-):
Янчик - ты умница, кажется :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Я к Вам!

Сообщение Evita » 29 авг 2013, 13:01

Янчик писал(а): Пропадет. Только бессилие по настоящему надо признать, а не понарошку
Привет) Объясни недоразвитой, а как отличить понарошку или настоящее признание? Ты думаешь я понарошку признаю?

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Я к Вам!

Сообщение Razgildjai » 29 авг 2013, 13:08

не знаю точно, но подозреваю, что имеется ввиду различия между показной и настоящей частями явления :du_ma_et:
Или другими словами - то что ты объявил и может даже сам поверил в то что сказал как бы....ещё не означает что по-настоящему это осознал
как-то так :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 3 дня

Я к Вам!

Сообщение Янчик » 29 авг 2013, 13:11

Мерло писал(а): Ты думаешь я понарошку признаю?
Мерло :ne_vi_del: я не знаю.
Бессилие (в моем случае) - это когда понимаешь, что либо алко, либо смерть, т.к. против зависимости я ничего не могу, полное бессилие. НИЧЕГО - это значит НИЧЕГО!
Ну и т.к. я умирать не хочу, пить мне нельзя. И я действительно представляю себе, как я иду ложиться под локомотив. Но тяги лечь под локомотив у меня нет, примерно так же и с алкоголем в данный момент.
Правда я не знаю, возможно у меня пока еще длится эйфория, но ведь тяги и правда нет. Бывают скачки настроения, но мыслей об алкоголе пока не возникает. Эх подольше бы это состояние длилось.
Как то так.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 3 дня

Я к Вам!

Сообщение Янчик » 29 авг 2013, 13:16

razgildjai писал(а): показной и настоящей частями явления
:a_g_a: очень правильно сказано.

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Я к Вам!

Сообщение Evita » 29 авг 2013, 13:29

Янчик
Меня что то в последнее время сильно задевают пионэрские высказывания, какая то стала черезчур чувствительная :nez-nayu: Может потому что я не "умирала" с похмелья? Я просто знаю что пьяная я абсолютно дурная и другая, это не я уже, а мне хочется быть самой собой...
Янчик писал(а): но мыслей об алкоголе пока не возникает. Эх подольше бы это состояние длилось.
Тебе _flowers_

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 3 дня

Я к Вам!

Сообщение Янчик » 29 авг 2013, 13:40

Мерло писал(а): какая то стала черезчур чувствительная
Мерло, ну ты же понимаешь откуда эти ноги растут. Это временное явление, все пройдет.
Мерло писал(а): Может потому что я не "умирала" с похмелья?
Может поэтому ты меня не понимаешь? Ведь я то действительно чудь не приставилась. Поэтому забух с локомотивом сравнить мне пока труда не составляет :-) Самое желательное для меня сейчас, помнить долго придолго последний загул.
Мерло писал(а): Я просто знаю что пьяная я абсолютно дурная и другая
Говорю же, полнейший деструктив во время пьянки - это нашефсе. А уж я то какие перлы выкидывала :ps_ih: чудо, а не воспоминания (да, забыла сказать, половину из них я не помню :-): ).
Мерло писал(а): Я просто знаю что пьяная я другая, это не я уже, а мне хочется быть самой собой...
Потому желаю тебе все таки обрести на своем пути доооолгую трезвость.
Мерло писал(а): Тебе _flowers_
А это тебе missss
Не хандри, Мерло, все устаканится :-):

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 22 дня

Я к Вам!

Сообщение Валентин » 29 авг 2013, 14:05

Разгильдяй, привет! priv Интересная у тебя профессия! :-)
razgildjai писал(а): я типа как бродячий инженер.

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 22 дня

Я к Вам!

Сообщение Валентин » 29 авг 2013, 14:21

razgildjai писал(а): Янчик - ты умница, кажется
В чем сомнения-то? Я о слове "кажется" :-):

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»