Как найти верный путь?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
kvakushka v puti
Информация о пользователе

Как найти верный путь?

Сообщение kvakushka v puti » 09 апр 2023, 10:15

Здравствуйте! В нашей семье беда. Муж выпивает. В настоящее время он осознаёт бедственное положение дел, просит помощи. Пить не хочет, но не может. Пьёт каждый вечер по 250 гр, чтоб утром за руль можно было сесть. В выходные больше. Осознаёт беду духовную, что он во власти и справится не может. Хочет пойти в церковь, но всё какие то препятствия, то на работу вызовут, то с вечера" не отпускает". В нашем городе нет специалистов по наркологии, да и в целом он не верит врачам. Говорит, проблема в мозге. Я стараюсь понять его. Сама читаю литературу о созависимости, и понимаю, что самой требуется помощь, тк мало сил и иногда срываюсь, ору на него, не могу даже взгляда его пьяного терпеть. Меня каждый вечер колотит от нервов и от безнадёги. Последние дни он в пьяном состоянии плачет и просит помощи, прощения. Корит себя и хочет убить, что не мучится и никого не мучить. Но понимает,что это грех. Я всеми силами стараюсь отвести его от таких губительных мыслей. Прошу, молю Бога о силах вынести мой крест. Чем помочь и себе и ему не знаю. Важно любое слово поддержки и совета. Шагаем как в впотьмах(

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Как найти верный путь?

Сообщение Стец » 10 апр 2023, 08:06

В самом начале пути важно определится с серьезностью намерений.
Выбор трезвости, это день, который делит жить на ДО и ПОСЛЕ. Это, ну, как жениться. Да, придется где-то потерпеть, где-то в чем-то уступить, чем-то пожертвовать. Но оно того стоит! Раз решил. Или не решил? Тогда не нужно пустых слов. Иначе это будет очень нехорошее вранье. Совсем нехорошее. Взрослые люди так не поступают.
Так вот. Представьте себе, что невеста стоит у алтаря, а жених не пришел. Знаете почему? На работе задержали, потом не отпустили, потом было то, потом се... Так не бывает. Не может быть!
Значит, не было никакого намерения, а только так - врал, возможно, что и сам себе.
Так что, давайте так разговор и строить:

1 - ты СЕГОДНЯ начинаешь что-то делать, чтобы оставаться трезвым. Не завтра, не с понедельника, а именно сегодня. Никаких завтра у человека нет. Это все научные предположения, о том, что может быть завтра. А, вдруг, его не будет. Да и потом.. завтра уже через несколько часов превратиться в сегодня? И что, снова будем откладывать? Ты какое "завтра" имеешь ввиду?

2 - никаких препятствий на этом пути быть не может. Если работа мешает трезвости - увольняйся на фиг! Ты о чем, вообще? Если ты не бросишь пить, семьи не будет, а ты просто сдохнешь. И это не самое страшное, что может произойти. Бывает участь, худшая, чем смерть - жить без мозгов, ходить, говорить, дышать но ничего не понимать. Получается, что ты хочешь упасть в пропасть работающим или остаться, но безработным? И не нужно завываний про то, что нужно кормить семью. Если ты не будешь пить, даже если ты устроишься работать охранником в библиотеку =) денег будет больше. Да и мы согласны на какое-то время подтянуть пояса, лишь бы все было хорошо. Мы же тебя не за деньги любым, в конце концов!

3 - есть один негодяй, который тебя довел до кошмара и чуть не убил. Это ты сам. Поэтому давай договоримся - НЕ нужно ему верить!
Все эти твои - я не верю врачам, я не верю священникам, я не верю там, не верю тут - начинаются со слова "я". А раз так, не стоит опираться на это мнение. Верю - не верю, если кому-то помогло, значит и мне нужно попробовать, вдруг и мне поможет. Ты же сам говоришь, что проблема у тебя в голове. Ну так перестань слушать свою больную голову.

Для того, чтобы что-то начало меняться, человек должен начать об этом говорить, Говорить искренне, не искать оправдания, я искать выход.
Что именно ты будешь делать? Никто не знает. У каждого свой путь, но это путь, по нему нужно идти. А не стоять на пороге и приплясывать: хочу - не хочу, буду- не буду.
Этот путь редко бывает прямым. Рассказы про то, что "я пришел, сделал это и с тех пор все изменилось", как правило, не очень правдивы. Чаще бывает так, что "пришел, ничего не вышло, пошел дальше, но там не смог, потом что-то начало получаться, но через год сорвался, но после этого многое понял и теперь уже вот больше 5 лет стараюсь", Ну или как-то так. Да, все бывает. Но дорогу осилит только идущий. "Упал, встал, пошел" - значит, идет. А "решил начать, но не решился" - никуда не приведет.
Важно понимать, что это дело на всю жизнь. Это и действительно, как женитьба. Только в сказках все заканчивается свадьбой, в жизни с нее все только начинается. Бросил пить? Хорошо, а что ты сегодня сделал, чтобы не начать? Ничего? ты съезжаешь назад.

Практически это выглядит так. Есть группы АА, найти их можно на сайте aarus.ru Если в вашем городе нет групп, есть онлайн группы, И это, кстати, значит, что тебе и нужно создавать первую в городе. А как ты думал они появляются? Их что? По разнарядке открывают? Нет, там все строго - все делаешь сам. Не сделал, не получил.
Есть храм, найди батюшку, который понимает, о чем идет речь. Такие есть. Поверьте, среди них тоже есть алкоголики, они же просто люди, как все. И многие из них бросили пить и теперь очень хорошо знают, что именно нужно делать и как. Расскажет и покажет. Но за тобой бегать с кадилом он не будет. Сам приходи, спрашивай и делай. Не спорь и не ерничай. Батюшка тебе не школьный учитель. Он за твои оценки не отвечает. Ему бы свой "экзамен" сдать.
Есть этот форум, пиши, спрашивай. А то, что это? Жена за тебя спрашивает? А тебе это, вообще, нужно? Или снова вранье?

Врачи предлагают "кодирование" (психотерапевтическое внушение) или фармакология не совместимая с алкоголем, есть реаб.центры, куда человек может пойти на 3-4 недели, некоторые из них при монастырях. Это все хорошие меры, но временные. Это не что иное, как способ начать. Если тебе это нужно, ты считаешь, что без этого не шагнуть - давай. Мы понимаем, что ты тяжело болен. Возможно, тебе это необходимо.
Но не нужно рассматривать это как "подвиг". который ты делаешь для нас и думать, что после этого лечение закончилось. Бывших алкоголиков нет. Есть трезвые алкоголики. Это люди, которые каждый день своей жизни начинают с решения, что сегодня они пить не будут. И только так им удается быть трезвыми годами и десятилетиями.

Для вас. Вас лично, не для "вас с ним" а именно для той женщины, которая мне пишет, важно понять, что, если человек после такого разговора начинает юлить, несет какую-то чушь про то, что "сейчас некогда", или "у меня не выйдет", "я не верю" и пр. Значит, никакого решения у него нет. Все это пустые слова, обман.
Значит, вы должны увеличить дистанцию. Да, вы должны его бросить, потому, что он вас уже бросил. Он сделал свой выбор, пусть он вам и не нравиться, но вы обязаны его уважать.
Вы не апостол, не вам спасать чужие души. Вы можете спасти только свою.
Если вы посмотрите вокруг, вы увидите очень много людей, которым вы задолжали свою любовь. Начинайте раздавать долги. Вы не можете помочь тому, кому не нужна помощь. Не решайте за него. Все, что сделали вы, не сделал он, значит, не вышло.
Позвольте ему повзрослеть и самому принять решение. Иначе выходит, что мы только сопровождаем тебя на пути к пропасти. Держим под руку, чтобы не споткнулся? Нет, лучше тебе упасть удариться, расшибить нос, но понять, что идешь не туда, чем подойти к краю в чистой одежде и полететь вниз.
За это сообщение автора Стец поблагодарили (всего 2):
kvakushka v puti, Nadina

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»