Карманный эгоцентризм

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Трезвеющий

Карманный эгоцентризм

Сообщение Трезвеющий » 13 апр 2023, 10:15

Здравствуйте, Олег Викторович)

Как-то в одном из своих старых ответов вы употребили оборот 'карманный эгоцентризм', говоря об эгоцентризме здорового человека.

Хотел найти тот ответ и перечитать, но не нашёл =) Поэтому если вас не затруднит, могли бы вы рассказать, чем, на ваш взгляд, отличается эгоцентризм здорового человека и эгоцентризм зависимого? Тем, что не зависимый человек может включать/выключать его ситуативно? Или же в случае не зависимых людей стоит говорить скорее об эгоизме?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Карманный эгоцентризм

Сообщение Стец » 13 апр 2023, 11:01

Я не помню, где я использовал это выражение, но звучит забавно. :-):
Наверное, говоря о разных проявлениях человеческой психики нужно понимать, что мы говорим о биологическом объекте, где работают именно биологические, эволюционные механизмы.
Это значит, что все, что у нас есть, произошло из того, что было раньше. Как говориться ovo ab ovo. Т.е. что-то новое может быть только модификацией, развитием уже существующего. Причем полной замены не будет, это изменения формы, как следствие, функции. Но это не автомобиль, где в следующей модели отказались от какой-то системы, зато установили 3 новых. Мы ничего никогда не забываем. Все, что у нас есть, не более, чем измененное что-то, что было до этого. Например, череп это не что иное, как разросшиеся позвонки и пр.
Это создает гипернадеждность системы, потому, что, если новая функция дала сбой или организм встретился с чем-то слишком травматичным, он всегда может откатиться на предидущую версию, которая зарекомендовала себя уже тем, что смогла существовать ранее.
Точно так же и в психическом развитии.
Мы все в какой-то период времени были эгоцентристами. Это явление считается нормальным для детей. Да, они именно так и думают. Для них нет большого различия между игрой и реальностью. Они не заботятся о том, чтобы обеспечить себе существование и не несут ответственность. У них есть понимание высшей силы, это их родители, воспитатели, взрослые. Т.е. пантеон.
Когда человек взрослеет, его мировоззрение меняется и он начинает воспринимать реальность уже по другому. Но тот алгоритм остался и где-то на полке лежит. То есть, если в нем будет востребованность, он будет снова задействован.
Хорошо это или плохо? Все зависит от того, насколько человек владеет ситуацией. Если, например, кто-то долго едет в поезде, не настолько долго, чтобы близко знакомится с соседями по вагону, он может углубится в чтение книги, фильм, игру на телефоне. Ну, в общем, "уйти в себя", найти себе развлечение, возомнив себя героем из выдуманной вселенной или получать удовольствие от призов за прохождение уровня. Это его убережет от стресса, не вызывая утомления. И это, наверное, хорошо. Но только с учетом того, что по приезде он не будет продолжать считать себя Супер Марио или грезить о Нарнии. :-):
Получается, что мы часто задействуем этот детский алгоритм мышления для того, чтобы не получать нагрузку там, где ее можно избежать. Действительно, выходит, что у нас где-то в кармане лежит какой-то эгоцентризм и мы можем его использовать как инструмент для выполнения какой-то задачи. Что-то вроде карманного фонарика или брелка с отверткой. :-):
Но он не должен быть нашим образом мышления на каждый день.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»