Как понять что срыв уже рядом и что делать

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 5 дней

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение Дэ Жэнь » 19 апр 2023, 08:38

Валерун писал(а):
19 апр 2023, 07:08
идём в ногу
Кто первый сорвётся, тот дурак!)

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение Alekatea » 19 апр 2023, 11:28

Муха писал(а):
18 апр 2023, 19:12
ПРИЗНАКИ И ФАЗЫ СРЫВА
Сложно-то как всё.... Начинаю чувствовать себя тупой))))
Только пытаясь разобраться во всех этих фазах, боюсь, мне захочется выпить, т.к. там без поллитра не разберешься))))
Как мне кажется, срыв случается просто - тогда, когда у человека срабатывает какой-либо триггер на алкоголь (событие, воспоминание и т.д.), у него начинается сильная тяга, и при этом на эту тягу накладывается возможность немедленно ее осуществить (например, спиртное рядом открытое стоит или кто-то активно предлагает бухнуть). Просто стечение обстоятельств, которое при желании можно контролировать.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 10 дней

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение RingoStarr » 19 апр 2023, 12:15

Alekatea писал(а):
19 апр 2023, 11:28
Как мне кажется, срыв случается просто - тогда, когда у человека срабатывает какой-либо триггер на алкоголь (событие, воспоминание и т.д.), у него начинается сильная тяга, и при этом на эту тягу накладывается возможность немедленно ее осуществить (например, спиртное рядом открытое стоит или кто-то активно предлагает бухнуть). Просто стечение обстоятельств, которое при желании можно контролировать.
Нет. Срыв не случается просто. Алкогольная зависимость - это болезнь. И как любая хроническая болезнь имеет возможность рецидива. То есть срыв - это рецидив. И для него не требуется никакого триггера. Организм алкоголика на биохимическом и психическом уровне рано или поздно просто потребует дозу. И это не стечение каких то там обстоятельств. И уж тем более рецидив болезни никак невозможно контролировать. Единственный выход для зависимого от алкоголя, это коренной перелом психики. Когда в ценностном пространстве нет алкоголя как ценности, нет нужды пить, и ум полностью свободен от мыслей о выпивке и она не может возникнуть в принципе.
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение Alekatea » 19 апр 2023, 12:23

RingoStarr писал(а):
19 апр 2023, 12:15
Когда в ценностном пространстве нет алкоголя как ценности, нет нужды пить, и ум полностью свободен от мыслей о выпивке и она не может возникнуть в принципе
Ну, тут да - все правильно. Но как освободить ум от мыслей о выпивке, но при этом помнить о том, что ты алкоголик, сидеть на антиалкогольном форуме или посещать АА, ведь в этих случаях ты автоматически будешь думать об алкоголе?
А забывать о том, что ты алкоголик - ни в коем случае нельзя. И плохие воспоминания в мозгу должны быть, чтобы помнить, ради чего все это было затеяно.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 10 дней

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение RingoStarr » 19 апр 2023, 12:26

Alekatea писал(а):
19 апр 2023, 12:23
ведь в этих случаях ты автоматически будешь думать об алкоголе?
Я не думаю. То есть я знаю все про алкоголь, я вижу его на полках магазинов, вижу пьющих людей, даже общаюсь с пьяными периодически. Но. Но в моем ценностном пространстве нет алкоголя как ценности, нет нужды пить, и ум полностью свободен от мыслей о выпивке и она не может возникнуть в принципе.
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 10 дней

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение RingoStarr » 19 апр 2023, 12:30

Alekatea писал(а):
19 апр 2023, 12:23
А забывать о том, что ты алкоголик - ни в коем случае нельзя. И плохие воспоминания в мозгу должны быть, чтобы помнить,
О том что я алкоголик, я знаю. Но я выздоровевший алкоголик. Не в том понимании что мне теперь можно выпить как нормальным людям. А в том, что я алкоголик, который абсолютно спокойно может не пить. Мне не нужно пить. Я не хочу пить. И для этого мне нет необходимости насиловать свой мозг кошмарами моего пьянства.
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение Alekatea » 19 апр 2023, 12:59

RingoStarr, Ты - это Ты, 23 года все же без алкоголя.... А таким как я все же, надо помнить. Пока надо. Ну, мне так кажется, что если я начну забывать все эти кошмары, то мне внезапно начнет казаться, что все было радужно (мозг регулярно подсовывает хорошие алкогольные воспоминания). И что я вообще не алкаш - ведь так долго уже не пила, что выздоровела и могу позволить себе иногда стопочку-другую, что могу пить как другие. Я все это проходила и не раз. Я понимаю, что скорее всего, в этот раз так уже не будет, потому что я помню прошлый опыт, помню как все закончилось, потому что вижу опыт других перед собой, потому что у меня есть близкие, которые погибли от этой дряни.... Но мало ли...

Ценности в алкоголе я сейчас тоже не вижу. Я прохожу спокойно мимо полок с бутылками. Иногда мне думается, что будет если я чуть-чуть выпью. И тут же додумываю свою мысль, потому что помню, что будет. Если выпью чуть-чуть, появится паршивое ощущение тяги и что надо еще. Если выпью еще - как минимум, обеспечено похмелье и чувство вины, а скорее даже и вход в запой. И у меня все эти мысли пропадают.

Валерун
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 25 дней

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение Валерун » 19 апр 2023, 13:12

Дэ Жэнь писал(а):
19 апр 2023, 08:38
Кто первый сорвётся, тот дурак!)
ок :-)

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 3 дня

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение Pavt » 19 апр 2023, 13:42

Периодически подумываю чем-нибудь уколоться )))
Потому, что иногда накатывает какое-то чувство, что прям надо и прям можно прибухнуть!
Причём это не какое-то осознание и взвешивание аргументов за и против, а просто уверенность, что вот щас надо и, самое главное, нужно!

Мне это чувство напоминает примерно желание, когда ты сидишь уже пьяный в говно и тебе уже пора бы идти спать, но что-то внутри требует последнюю рюмку, она вот прям нужна и без неё никак, хотя по сути она уже ничего не поменяет!

Мне помогает правило 10 минут (сам себе придумал). Заключается в том, что после резкого и внезапного решения выпить, необходимо дать себе 10 минут на осмысление решения. Как бы разрешить себе, но только через 10 минут.

Это разрешение самому себе как бы снимает напряжение и есть время на подумать и оценить ситуацию! Как ни странно, само разрешение или снятие запрета, видимо, и является ключевым моментом во всей этой истории и через 10 минут находится множество аргументов, чтобы продолжать трезвый путь :-|-:
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение Alekatea » 19 апр 2023, 13:56

Pavt писал(а):
19 апр 2023, 13:42
правило 10 минут
Я тоже пользовалась подобным правилом, когда еще пила. Использовала для того, чтобы утром перед работой не опохмеляться, если, конечно, не прям сильно колбасит.
Ну, т.е., встаю утром, собираюсь на работу, утро 8 часов, хочется опохмелки. В обычном магазе, естественно, не купить, надо идти (или ехать) в наливайку, которая круглосуточно работает. Даю себе разрешение на поход туда, но только пешком и в прогулочном темпе. Во время этой медленной прогулки думаю о том, точно ли нужен мне этот опохмел? Что он мне даст? Задаю себе разные вопросы, отвечаю на них.... В 80% случаев после этого я не шла в магаз, а просто ехала на работу.

Что я делаю сейчас, если "накатывает"? Я прокручиваю мысль вперед - продумываю, что будет, когда я выпью эту стопку (бокал вина, бутылку пива и т.д.). Т.е., прям по часам - что произойдет сразу, что через час, через два и т.д. Что я буду чувствовать, когда эта "стопка" закончится, что я буду делать дальше.... Становится физически тошно от этого "прокручивания" и желание выпить уходит.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 10 дней

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение RingoStarr » 19 апр 2023, 14:11

Alekatea писал(а):
19 апр 2023, 12:59
23 года все же без алкоголя..
Дело не в сроке. У меня тоже был и первый день, и первая неделя, месяц, год. Дело в том, что я делаю для того, чтобы достичь состояния, когда я не хочу пить. Для алкоголика это нелегко. Для этого надо работать над собой. Ты где то тут писала что не кодировалась, не ходишь в АА, и вообще ничего не делаешь. Но якобы это не так, типа на самом деле вся работа происходит внутри тебя. Возможно это и так. Возможно ты действительно замотивировала себя. Но исходя из моего опыта как алкоголика, так и профессионала, я уверен на все стопицот процентов что в одиночку справиться с проблемой нельзя. Хотя есть редкие исключения. Но исключения лишь подтверждают правила. В 99.9 случаях решения проблемы алкоголизма необходима помощь. Неважно где и как эту помощь искать. Наркологи, психологи, психиатры, экстрасенсы, бабки-заговорщицы, АА, консультанты по зависимостям.... Это решает каждый алкоголик сам. Главное обратиться за помощью и начать хоть что то делать с собой.
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение Alekatea » 19 апр 2023, 14:30

RingoStarr писал(а):
19 апр 2023, 14:11
Главное обратиться за помощью
Да, я тоже думаю, что психологическая поддержка (именно квалифицированная) мне нужна. Самонадеянностью не страдаю. Мотивация - да, у меня очень сильная, желание НЕ ПИТЬ - тоже очень сильное. Пока все гладко, но я понимаю, что всегда так не будет. Так что, буду искать психолога или психотерапевта.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 10 дней

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение RingoStarr » 19 апр 2023, 14:38

Alekatea, Удачи
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 3 дня

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение Pavt » 19 апр 2023, 15:34

RingoStarr писал(а):
19 апр 2023, 14:11
Для алкоголика это нелегко. Для этого надо работать над собой
Я бы опустил словосочетание "для алкоголика" и сказал бы, что для человека.
Но это я просто цепляюсь из собственной вредности и любви докопаться до столба )))

Не люблю выделять алкашей, мне кажется это даёт какое-то ощущение "особенности" и не идёт на пользу.

Считаю, что каждый борется со своими скелетами в шкафу и каждому это не легко! Просто для алкоголиков есть схожие скелеты и они могут поделиться друг с другом своим опытом (не скелеты, а алкоголики)
На практике оказывается, что победа над одними установками, которые связаны с тягой прибухнуть, даёт плоды в совершенно других сферах жизни и ты такой сидишь и думаешь "Так просто???!!! А я-то столько энергии и времени потратил и шишек набил!"
Так что "мир интересней, чем вам кажется" (внутренний мир) :kli_ny:
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 17 дней

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение allamoscow25 » 19 апр 2023, 15:49

Pavt, :-|-:
Я вот уже точно не помню, но по моему ты ходил в АН, не было вроде АА у тебя.
Ты офигенный, так молод и такие результаты :co_ol:
Очень нравиться мне тебя читать.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 3 дня

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение Pavt » 19 апр 2023, 16:21

allamoscow25, спасибо!
Но в АН мне не надо, это точно)))
А в АА я был пару раз для прощупывания почвы, но не зашло оно мне!
Я вообще стараюсь брать то, что мне понятно и подходит, но всякую ритуальность и "возьмёмся за руки" я на дух не переношу!
Так, что нет, ни АА, ни АН я не проходил, но не отрицаю, что что-то присвоил оттуда!
Вообще мне гораздо привлекательнее общение здесь, чем хождение в группы. Быть может я не того уровня и всё-таки бытовое ЕУ - это не запои! Но ковыряться в различиях одного от другого я перестал. Действительно это оказалось совершенно не важно!
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 17 дней

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение allamoscow25 » 19 апр 2023, 16:37

Pavt писал(а):
19 апр 2023, 16:21
Вообще мне гораздо привлекательнее общение здесь, чем хождение в группы.
У тебя получается и это прекрасно, каждый сам решает, что ему подходит.
Pavt писал(а):
19 апр 2023, 16:21
Но ковыряться в различиях одного от другого я перестал. Действительно это оказалось совершенно не важно!
Согласна с тобой.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 10 дней

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение RingoStarr » 19 апр 2023, 19:08

Pavt писал(а):
19 апр 2023, 15:34
Я бы опустил словосочетание "для алкоголика" и сказал бы, что для человека.
Ну да. Так оно и есть. Просто мы на форуме, где основной, главной проблемой является алкоголь. И поэтому в первую очередь есть необходимость соблюсти наиважнейшее условие. Перестать пить. И тогда уже можно заниматься не собой алкоголиком, а собой человеком. Без соблюдения этого условия ничего не получится
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 4 дня

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение Alekatea » 19 апр 2023, 20:04

RingoStarr писал(а):
19 апр 2023, 19:08
Перестать пить. И тогда уже можно заниматься не собой алкоголиком, а собой человеком
А если человек перестал пить и не пьет 4 месяца уже, он уже может заниматься собой-человеком, а не собой-алкоголиком?)))

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 10 дней

Как понять что срыв уже рядом и что делать

Сообщение RingoStarr » 19 апр 2023, 20:19

Alekatea писал(а):
19 апр 2023, 20:04
А если человек перестал пить и не пьет 4 месяца уже, он уже может заниматься собой-человеком, а не собой-алкоголиком?)))
Почему нет? Дело ведь не в сроке, а в соблюдении главного условия.
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»