Пьёт запоями...

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Пьёт запоями...

Сообщение Муха » 07 май 2023, 09:15

Тигр666 писал(а):
07 май 2023, 09:06
как бы идти на страх?
:a_g_a:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Пьёт запоями...

Сообщение Introvertka » 07 май 2023, 15:47

Тигр666 писал(а):
07 май 2023, 09:06
как бы идти на страх?
я б даже сказала проживать страх, проживать напряжение и прочее неприятное. Относиться к негативным эмоциям как к естественному ходу жизни, как к ее части. Мы живем в рафинированном мире где напряжение почему-то стало равно чему-то противоестественному, "позитивное мышление", "жить не напрягаясь" и прочее, стремление избежать боли как таковой, заболела голова - выпей таблетку. Не искать причину этой боли, не устранять причину, а заглушить. Боль о чем-то сигнализирует, ее не нужно глушить, нужно искать причину, страх и прочие эмоции тоже дают нам сигналы. Переживать эмоции такой же навык как любой другой. Мне очень нравится выражение "все проходит, и это тоже пройдет", меня это поддерживает в трудную минуту. Мне последнее время негативные эмоции напоминают обливание ледяной водой. Если их бояться и пытаться от них спрятаться то это все равно что сидеть в чуть теплой ванне или в озере прохладном, не суть, ощущение что холодно, зубы стучат, но ты как-то держишься, растягивая "удовольствие" и в целом держаться можешь долго, только непонятно зачем. Если принимаешь эмоции то они как ледяная вода окатывают тебя мгновенно, на мгновение погружаешься в них и потом все уходит, энерго затрат минимум, даже наоборот, скорее с плюсом.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 1 день

Пьёт запоями...

Сообщение Буду » 07 май 2023, 22:16

Introvertka, верно. Я себе говорю: а чем твоя печаль глубже печали древнего грека, у которого украли осла, например. :-) и где тот грек? И где тот вор? И где тот осёл?
А тоже, наверное, переживал. Может, вино из амфоры с горя пил. Руки к Олимпу простирал.)))
Так толку особо переживать. Если итог всё равно один.
Можешь - делай. Не можешь - забей.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Пьёт запоями...

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 07 май 2023, 22:23

Introvertka,
Муха,
То есть надо ухнуть в эти эмоции, в эту боль? А я боюсь. А обратно оттуда как? Расскажите мне технологию эту.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Пьёт запоями...

Сообщение Introvertka » 07 май 2023, 23:59

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
07 май 2023, 22:23
А обратно оттуда как?
наверно есть технологии, может Люда скажет более профессионально. Я скажу из своего опыта, у любой эмоции есть начало и есть финал, как долго она продлится зависит от меня, насколько я позволяю себе это испытывать, насколько лью масло в огонь и подпитываю эту эмоцию. Сама по себе она живет не долго, это как вспышка зажженной спички, если я к спичке не поднесу что-то горючее она в итоге потухнет быстро. Если я испытав эмоцию не перехожу к действиям, а продолжаю эту эмоцию кормить, то в итоге я в ней застряну. Застряну настолько насколько сама захочу, пока не перестану питать своими мыслями. Может есть технологии, но я просто "отлавливаю" эмоцию, пытаюсь понять что вызвало, и что я на самом деле хочу, ищу конструктивный путь к тому что хочу и делаю. Когда нахожу "верный" путь эмоция сходит на нет. Коряво объясняю, на самом деле все проще, осоенно если есть привычка. Не всегда получается понять и найти "верное решение", иногда просто понимаю что эмоция не конструктивная и она как бы "обесценивается" и тоже сходит на нет без всякого решения. Вообще-то все наши эмоции это заложенные реакции, часто в детстве.
Не всегда удается справится, иногда энерция сильная, но было бы желание.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Пьёт запоями...

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 08 май 2023, 00:23

Introvertka, спасибо за ответ.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Пьёт запоями...

Сообщение Муха » 08 май 2023, 08:08

СЧАСТЛИВАЯ писал(а):
07 май 2023, 22:23
То есть надо ухнуть в эти эмоции, в эту боль
Да. Надо принять решение и двигаться к нему. Решения у тебя нет. Соответственно и результата тоже. Ты пока просто говоришь о чем то и ждёшь что кто то решит это что то. Пока нет четкого плана чего ты хочешь никаких сдвигов не будет.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Пьёт запоями...

Сообщение Introvertka » 08 май 2023, 09:40

СЧАСТЛИВАЯ, Лена, на самом деле если ты чего-то захочешь по настоящему, ты это сделаешь, и не важны будут технологии, методы и способы. Захотеть никто за тебя не сможет.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 1 день

Пьёт запоями...

Сообщение Буду » 08 май 2023, 11:29

Introvertka, :-) мне понравилось выражение здесь на форуме: "когда у тебя понос, ты не перебираешь места, где присесть". Решение есть - ты бежишь, на ходу снимая штаны.

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 18 дней

Пьёт запоями...

Сообщение Тигр666 » 08 май 2023, 11:35

Буду, 😁😁😁👍

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Пьёт запоями...

Сообщение Муха » 08 май 2023, 12:38

Буду писал(а):
08 май 2023, 11:29
когда у тебя понос, ты не перебираешь места, где присесть
.так вот поноса ещё и нет
В случае Лены должно случиться что то из ряда вон выходящее что бы пришло понимание и готовность что то менять. Так бывает.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Пьёт запоями...

Сообщение Муха » 08 май 2023, 12:39

У алкоголиков тоже дно на разной глубине. Кого то с работы должны уволить, а кто то человека убьет сев пьяным за руль и остановится уже в тюрьме.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»