РеабЦентр

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
DmitroNegro
Информация о пользователе

РеабЦентр

Сообщение DmitroNegro » 15 май 2023, 19:13

ollesja, спасибо за обстоятельный внушающий надежду ответ. С обидами придётся поработать, , ну можно понять почему человек там оказывается. Думаю выслушать все обиды, живой человек имеет право на чувства.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 30 дней

РеабЦентр

Сообщение Тикондерога » 15 май 2023, 19:29

DmitroNegro писал(а):
15 май 2023, 19:13
С обидами придётся поработать,
Покласть на обиды. Хронический алкоголик, а у нас тот случай,по сути психически больной человек. И ЗАКОНОДАТЕЛЬНО(!) его ограничивают в дееспособности- лишают права заниматься определенными видами деятельности(водить машину, лазить по столбам,сувать пальцы в розетку и еще около40 профессий).В принципе можно даже оформить опекунство,на поздних сталиях. Ну и какие тут свободы,если человек адекватно НЕ МОЖЕТ оценить свое состояние и вред наносимый себе употреблением ?! А родственникам дано такое право,решать за него.Можно даже оформить через суд (закон о психиатрической помощи).Так что поциент был отправлен в "санаторий", а не психиатрический стационар. Пусть свои обиды засунет......в.....партмоне... :a_g_a:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

РеабЦентр

Сообщение jiffkha » 15 май 2023, 19:41

DmitroNegro, здравствуйте.
А прежде чем совершать действия над человеком, о котором вы пишете, вы задали ему вопрос " Чего ты хочешь? ". Может его желания не согласуются с вашими?
DmitroNegro писал(а):
15 май 2023, 19:07
здоровье, деньги, репутация
Это ваше или его? Если его, то почему вас так безпокоит утрата чужого?
DmitroNegro писал(а):
15 май 2023, 19:07
Но если ты строг к близким будь строг и к себе.
Тогда попробуйте мысленно поставить себя на его место. Попробуйте предстать что вы будете чувствовать, если то, что делаете вы сделают с вами. Вы согласитесь и будете благодарны, или будете протестовать и злиться?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

РеабЦентр

Сообщение jiffkha » 15 май 2023, 19:45

DmitroNegro писал(а):
15 май 2023, 19:13
живой человек имеет право на чувства.
Читая вас, у меня создаётся впечатление, что вы от своих отрезаны. Вы испытываете сострадание к тому, кому вы причиняете "помощь? ".
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

РеабЦентр

Сообщение jiffkha » 15 май 2023, 19:50

DmitroNegro писал(а):
15 май 2023, 19:07
Насилие? Да.
А кто вам позволил присвоить себе право на насилие?
Кто вам дал право решать за другого человека?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

РеабЦентр

Сообщение jiffkha » 15 май 2023, 19:56

DmitroNegro,
вы страшный человек. Вы опасны.
Помни о смерти.

DmitroNegro
Информация о пользователе

РеабЦентр

Сообщение DmitroNegro » 15 май 2023, 20:30

Тикондерога, в жестком подходе есть смысл. Правовой аспект я не затрагивал (тут кстати есть проблемы), больше о том как поговорить, что всем на пользу. С разрушенной психикой надо осторожнее а там уже хз

DmitroNegro
Информация о пользователе

РеабЦентр

Сообщение DmitroNegro » 15 май 2023, 20:42

jiffkha, я просто не верю в его желание самоуничтожения, обнищания, желание испортить себе репутацию. Он возвращается и ждёт помощи, он хочет быть при деньгах и щедро их распределять, жить комфортно, хочет уважения среди коллег. Поэтому да, мне кажется, это его. Я тоже наверно бы обижался потому что у всех нас есть самолюбие. Желание отомстить или навредить это на первых эмоциях, я со временем поймёт.

DmitroNegro
Информация о пользователе

РеабЦентр

Сообщение DmitroNegro » 15 май 2023, 20:48

jiffkha, спорить о чувствах не хотел бы. Но ваша реакция мне понятна. Не могли бы рассказать , с чем связана?

DmitroNegro
Информация о пользователе

РеабЦентр

Сообщение DmitroNegro » 15 май 2023, 20:51

jiffkha писал(а):
15 май 2023, 19:50
право решать за другого человека?
право общежития

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 30 дней

РеабЦентр

Сообщение Тикондерога » 15 май 2023, 20:55

DmitroNegro писал(а):
15 май 2023, 20:30
в жестком подходе есть смысл
Это не жесткость, это реальность. Алкаши хорошие манипулянты, любители поговорить с целью снять с себя ответственность. В разговорах надо предъявлять факты и предлагать поциенту их решать. Никто ему не поможет кроме его самого. И это главное. Выбор то не большой,либо не пить(в чем ему помогают) либо сдохнуть. pl:at:oc:hek

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

РеабЦентр

Сообщение jiffkha » 15 май 2023, 22:46

DmitroNegro писал(а):
15 май 2023, 20:48
Не могли бы рассказать , с чем связана?
Она связана с тем, что когда то я позволял людям совершать надо мной насилие, под принуждением исполнял чужую волю и терпел всяческие унижения. У меня была высокая толерантность к насилию. Теперь она почти исчезла. Появилось сопереживания к жертвам насилия. Спокойной ночи.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

РеабЦентр

Сообщение jiffkha » 15 май 2023, 22:58

p. s.
DmitroNegro писал(а):
15 май 2023, 20:42
желание самоуничтожения,
это может быть аутоагрессией, одной из форм которой является алкоголизм. И это может быть симптомом пограничного расстройства личности. Добрых снов.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 24 дня

РеабЦентр

Сообщение cvetl » 15 май 2023, 23:06

jiffkha, ну какие жертвы насилия? Человек в физической безопасности если это лайтовая реба. Есть такое вид ,,наказания,, в ребе- ,,соза,,переписать лекцию о созависимости на 8 страницах.
Перепиши хоть раз,может жалости поубавится.
Да те кто побывал в ребе они хоть немного начинают осознавать как безправен алкоголик,с ним можно делать что угодно при наличии денег. Многие попадают в ребу не умея элементарных вещей ( потеря полная навыков элементарного самообслуживания даже,там деградация на таком уровне даже).

DmitroNegro
Информация о пользователе

РеабЦентр

Сообщение DmitroNegro » 16 май 2023, 00:29

cvetl, а как понять лайтовая или хардОвая? Есть какие то признаки? Конечно, не хотелось бы жести

DmitroNegro
Информация о пользователе

РеабЦентр

Сообщение DmitroNegro » 16 май 2023, 00:49

jiffkha, главное в нашем общем деле что зависимый справляется. Насилие должно сводиться к минимуму, конечно. Это постоянная работа с обеих сторон. До новых встреч

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»