Кодировка

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Валерий2517
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
30 лет 5 месяцев

Кодировка

Сообщение Валерий2517 » 13 май 2023, 19:55

Всем доброго времени суток. У меня такая ситуация: я лечился от алкоголизма и наркомании в рц. Не употребляю с июля прошлого года. У меня есть тяга к алкоголю и я хотел бы перестраховаться и закодироваться. Звонил в одну клинику, они предлагают эспераль под Лопатку , инъекцию гелем, кодировка на 2 года. Дисульфирам. Я начал проверять информацию в интернете по поводу этого вещества и много где пишут что действует такой метод максимум 2 месяца, что максимально дисульфирам может действовать 9 месяцев и при другом типе кодировки. Еще есть информация о том что много мошенников и можно нарваться на пустышку. Прошу посоветовать метод кодировки, подсказать как обезопаситься от мошенников. Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Кодировка

Сообщение Стец » 13 май 2023, 21:10

Все немного сложнее и проще.
Да, пролонгировать действие дисульфирама довольно сложно. Поэтому все способы введения не обеспечивают "правильную" кривую концентрации в крови - так, чтобы после введения она выросла, давала долгое плато и потом падала за несколько дней. Кривая больше похожа на быстрый подъем (или не быстрый), и потом медленное падение.
При этом через некоторое время, например, 6 мес, концентрация в крови ниже терапевтической, на основании чего малограмотные специалисты начинают громогласные разоблачения о том, что все это не действует потому, что не может.
Но на самом деле все немного не так.
Во-первых, дисульфирам дает недозозависимый эффект. Т.е. его действие сложно предсказуемо. Бывает так, что и при высокой концентрации человек получает незначительную реакцию на алкоголь, а бывает так, что при низкой реакция тяжелая.
Во-вторых, даже после того, как он практически полностью вывелся, все равно, возможны реакции. Я лично видел как человек принимал таблетированный дисульфирам 3 мес. Но получил реакцию после 6 мес. Т.е. он на момент приема алкоголя не получал препарат уже 3 мес!
Так что, если говорить строго, нужно к тем срокам, которые обещают при процедуре прибавлять еще около полугода для того, чтобы быть уверенным в том, чтобы не случилось ничего страшного. И то...
Но, самое главное, это то, что перед введением препарата человек дает расписку о том, что он НЕ СОБИРАЕТСЯ употреблять. Да, именно так. Врач на себя брать ответственность за то, что с вами случится не хочет не должен и не будет. Так что обсуждать возможные или невозможные реакции как-то нелогично. Все равно, что прийти на свадьбу и сказать: "я вот не знаю, буду ли я любить ее вечно, потому, что в интернете пишут всякое, говорят, что через 3 месяца я ей изменю"... Ну, тогда и свадьбы не нужно. Зачем тогда все?
И вот в таких случаях, когда доктор видит, что у больного нет серьезности намерений, но он (больной), настаивает, получается парадоксальная ситуация. Врач не может отказать в помощи, хотя и сомневается в том, что она будет эффективной. А в нашем случае, больной еще и рискует расстаться с жизнью или стать инвалидом. И тогда, не так часто, как пишут в интернете, врач решает провести имитацию.
Это не шарлатанство! Это решение врача, который видит перед собой человека, не имеющего четкого решения, доверяющего странным специалистам из разных инфо-помоек. Но врач хочет верить в него и надеется, что у него все получится.

И, наконец, я не знаю, что это был за реаб.центр, где вы находились, но мне странно слышать от выпускника о том, что у него есть "тяга".
Вам в этом центре должны были с первого дня объяснить, что зависимость неизлечимое заболевание, что "тяга" будет всегда, всю жизнь. И что трезвость это непрекращающийся процесс работы над собой. Результатом этого процесса является не устранение "тяги" (совершенно примитивный термин, не выдерживающий никакой критики), а умение ей не подчиняться.
Что вы сейчас делаете для того, чтобы не сорваться? Что именно сегодня сделали? Сходили на группу? Поговорили с наставником? Кому-то помогли? Если нет, тогда я бы не советовал использовать дисульфирам. Ваша болезнь будет прогрессировать и в какой-то нехороший день вы придете к выводу о том, что те, кто пишут об этом методе лечения как о "полной туфте" правы, и вы сорветесь. И вот в этот день, если ваш врач не проявит прозорливость и гуманность и не сделает имитацию, а введет настоящий препарат (который ему совсем не жаль), вы можете оказаться в реанимации и никто не будет гарантировать, что вы оттуда вернетесь.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»