Кальян

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
amalia777
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 10 дней

Кальян

Сообщение amalia777 » 15 май 2023, 06:52

Здравствуйте, доктор. Курение кальяна хотя бы раз в месяц - зависимость? И, наверное, большой вред?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Кальян

Сообщение Стец » 15 май 2023, 07:03

Ну, да, курить вредно.
Согласно Пятницкой признаки зависимости:
- повышение толерантности
- абстинентный синдром
- дискомфорт вне интоксикации.
Я не видел, чтобы люди были вынуждены курить все больше и больше для достижения эффекта. Плохо себе представляю абстинентный сидром, нет, ну, конечно, что-то там такое есть, но это не сравнить с тем, что обычно видит нарколог. И то, что испытывает человек, когда долго не курил можно назвать, скорее, желанием. чем явным дискомфортом.
Я не слышал про то, чтобы человек был вынужден вставать по ночам, чтобы покурить, совершал преступления ради курения, продавал последние вещи и пр.
В любом случае, я плохо себе представляю курительные запои, курительное опьянение..
Хотя, наверное, смотря, что курить.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»