Заменители

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Деметра0709
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 2 месяца 6 дней

Заменители

Сообщение Деметра0709 » 26 май 2023, 07:28

Один мой знакомый бросил пить и курить много лет назад, но стал жрать. Не есть а именно жрать в больших количествах, отожрался до 200+кг.Другой знакомый ударился в спорт, купил велик, тренажеры какие-то дома поставил, даже по утрам стал бегать. И вот я призадумалась, нужно ли чём-то заменять алкоголь? Выбрать себе хобби, дело и направлять энергию туда. Или достаточно его просто обесценить в своей голове? Нужно ли обязательно искать заменители чтобы внимание было направлено на них и мысли о выпивке не посещали? Кто чем занялся в завязке?

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 3 дня

Заменители

Сообщение Дэ Жэнь » 26 май 2023, 07:41

Деметра0709 писал(а):
26 май 2023, 07:28
нужно ли чём-то заменять алкоголь?
Смотря чем, если чем-нибудь полезным, то почему бы и да.

Деметра0709
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 2 месяца 6 дней

Заменители

Сообщение Деметра0709 » 26 май 2023, 07:43

Дэ Жэнь писал(а):
26 май 2023, 07:41
Смотря чем, если чем-нибудь полезным, то почему бы и да.
А ваш опыт? Вы ищете полезную замену или начинаете работу с обесцениваем? Или ничего не делаете а просто даёте зарок не пить?

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 3 дня

Заменители

Сообщение Дэ Жэнь » 26 май 2023, 07:46

Деметра0709, ничем не заменяю, просто акцентирую внимание на приятных вещах в Трезвости)

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 3 дня

Заменители

Сообщение Дэ Жэнь » 26 май 2023, 07:51

Деметра0709 писал(а):
26 май 2023, 07:43
или ничего не делаете а просто даёте зарок не пить?
просто ничего не делаю, без зарока)

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 2 дня

Заменители

Сообщение Admin » 26 май 2023, 07:56

Деметра0709 писал(а):
26 май 2023, 07:28
Кто чем занялся в завязке?
В завязке обычно начинают жить и заниматься тем, на что в употреблении не хватало времени, сил, денег, ибо алкоголь поглощает все перечисленное. Главное не заменять один наркотик другим, а приобретение другой зависимости это нашефсе, мы же зависимые. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 1 день

Заменители

Сообщение Pavt » 26 май 2023, 08:00

Деметра0709 писал(а):
26 май 2023, 07:43
даёте зарок не пить
Никаких зароков! Это точно
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 21 день

Заменители

Сообщение Мутный КЭП » 26 май 2023, 10:23

Деметра0709 писал(а):
26 май 2023, 07:28
Кто чем занялся в завязке?
Тем же чем и до,
только без бухла.
Времени и сил высвободилось достаточно (но все равно мало :-) ).
А радости от жизни и от того, что я делаю, стало больше в разы.
Деметра0709 писал(а):
26 май 2023, 07:28
искать заменители
Заменитель наркотика только другой наркотик
или зависимое состояние (например игромания).
Но мы же не хотим быть зависимыми?
Деметра0709, доброй трезвости mi:ss_ss

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 16 дней

Заменители

Сообщение Тигр666 » 26 май 2023, 10:37

Деметра0709, думаю спортом надо , но конечно без фанатизма, зарядка, бег или ходьба. Ну и там по нарастающей. Ну это не замена алко. А вот жрать много да это конечно ненадо, курить всякие травы тож ненадо, в трудоголизм тож несоветуют. Так что жить размеренной спокойной жизнью. Состаалять утром план на день и делать небольшие дела)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Заменители

Сообщение jiffkha » 26 май 2023, 13:37

Здравствйте.
Деметра0709 писал(а):
26 май 2023, 07:28
И вот я призадумалась, нужно ли чём-то заменять алкоголь?
Для меня алкоголь, точнее его наркотический и снотворный эффект, был обезбаливающим и снотоврным. Причина боли и отсутствие нормального сна - проблемы с мышлением, психикой и подавленные эмоции. Решение - работа по программе АА, ВДА, психотерапия в попытке обрести здравомыслие и эмоциональную зрелость.
Деметра0709 писал(а):
26 май 2023, 07:28
Или достаточно его просто обесценить в своей голове?
Нет, мне требуется помнить о саморазрушительных результатутах его употребления и истинных причинах, которые приводили к первой рюмке. Это помогает сохранять желание быть трезвым и не вестись на самообман, о том, что можно будет выпить без последствий.
Деметра0709 писал(а):
26 май 2023, 07:28
Нужно ли обязательно искать заменители чтобы внимание было направлено на них и мысли о выпивке не посещали?
Поиск заменителей губителен, без осознания истинных причин употрбления алкоголя.
Деметра0709 писал(а):
26 май 2023, 07:28
Кто чем занялся в завязке?
Жизнью во всех её проявлениях и многообразии, соблюдая осторожность (чтоб без членовредительства).
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 28 дней

Заменители

Сообщение Петра » 26 май 2023, 13:59

Следующая тема будет "Заместители" :-)

Аватара пользователя
Alekatea
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 2 дня

Заменители

Сообщение Alekatea » 26 май 2023, 14:12

Поначалу, в первые дни трезвости, лично мне действительно требовалась некая замена алкоголю. Причем, это должно было быть что-то, дающее дофамин или эндорфины, т.е. что-то поднимающее настроение, которое у меня тогда было опущено ниже плинтуса. И не потому, что я бросила пить. А потому, что натворила дел ДО того как бросила. И мне было стыдно и страшно. Стыдно перед людьми, с которыми я "поконтачила" в том своем пьяном состоянии и страшно из-за того, чем могла закончиться та, последняя моя попойка. Самое простое в том состоянии, откуда я могла достать "улучшенное настроение" - это еда, в частности, сладкое. Ела я все, что люблю, без разбора. Невзирая на время суток - могла встать ночью и сожрать 5 шоколадных конфет (благо, это были НГ каникулы, конфет было в избытке). Также мне было важно находиться в зоне комфорта, т.е. чтобы никто не трогал меня, не доставал, не заставлял что-то делать и куда-то идти, мне надо было просто лежать, что-то читать, смотреть. Потом я начала планировать как буду улучшать свою жизнь. И вот тогда уже потихоньку "сошли на нет" конфеты и в ход пошли какие-то реальные действия, направленные на улучшение внешности, здоровья и психологического состояния.
Вывод такой - замена алкоголю нужна. Хотя бы просто затем, чтобы заполнить образовавшуюся брешь, ведь мы посвящали ему (алкоголю) чуть ли не половину всего своего времени. Заменой может быть любое хобби. У меня вот пока нет хобби, но я в активном поиске))) Заменять алкоголь интенсивной работой лично я бы не советовала, т.к. можно ненароком перенапрячься и спровоцировать себя на срыв.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Заменители

Сообщение Муха » 26 май 2023, 14:48

Деметра0709 писал(а):
26 май 2023, 07:28
Нужно ли обязательно искать заменители
Если тебе нужно, ищи. Если нет, не ищи. Нет правильно и неправильно, есть - тебе подходит или не подходит.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Dolce Vita
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 2 дня

Заменители

Сообщение Dolce Vita » 26 май 2023, 15:11

Деметра0709 писал(а):
26 май 2023, 07:28
нужно ли чём-то заменять алкоголь?
Замены нет. Не существует в природе, смиритесь. Разве что наркотики, но утверждать не могу - не пробовала.
Со временем появляются новые либо хорошо забытые старые увлечения.
Только вы виноваты в том, что с вами происходит.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Заменители

Сообщение jiffkha » 26 май 2023, 15:22

Алкоголь это не только вещество которое помогает получать удовольствие но и избавляющее, до определённого момента, от страданий физических, психических и/или эмоциональных.
Если цель употребления алкоголя вторая, то никакое хобби, еда, секс, работа, спорт не помогут,
и тогда надо идти к специалистам в области психического и физического здоровья. К медикам, психологам, психотерапевтам и психиатрам. Искать причину боли и страданий.
Но это требует мужества признаться себе, что со мной что-то не очень в порядке, и что алкоголь, возможно, только вершина айсберга внутренних проблем.
Так произшло в моём случае.
p.s. Воздействие социального окружения тоже может быть причиной влияющей на продолжение употребления алкоголя.
Ясности, покоя, Силы! Пока.
Помни о смерти.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»