Шаг назад 2.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Антошка92
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 18 дней

Шаг назад 2.

Сообщение Антошка92 » 05 июн 2023, 15:47

Спасибо за ответ.

Из всего сказанного больше всего резануло, что у меня нет 12 шага.

Это правда.

Я работаю массажистом и тренером.
Есть коллеги алкоголики и пока мой 12 шаг ограничивается тем, что Бог мне подсылает таких людей. Я их сам не ищу. Просто часто общаюсь о зависимостях, когда вижу, что сейчас человеку это может быть полезно.

Но я анонимен от слова совсем) просто говорю, что нужно действовать и что есть разные способы. Делюсь опытом.


Но Боже упаси мне начать это делать через АА или когда мне говорят, что это нужно делать.

И понял, что мой триггер, когда я слышу от других людей как надо. Спонсор, шаги, группы, духовники и тп и т.д

Будто когда я вижу намёк на запугивание или элемент затягивания в ту или иную организацию меня как пробку вышвыривает.

Хочется как вл 2 матрице показать факи всем (как Нео на главном экране архитектора =)


Подскажите. Поделитесь опытом на этот счёт.



И насчёт онанизма :
Может вы и правы, что это мне так страшно и т. П

Я всегда в это вкладывал религиозный смысл. Типа малакии(рукоюлудники) Царствия Божия не наследуют.

+меня смущает в этом ощущение греховности.

И что это именно на определённую парафилию. Ощущение, что в сексуальной жизни, точнее восприятии что-то сломано.
И хотел от этого отказаться, чтобы полностью избавиться от определенного фетиша.

Может вопрос не принятия себя.
Может вопрос страха, что Бог меня таким не примет и не любит.

Не знаю. Это для меня тоже открытый вопрос.
Есть ли определённая грань или степень того, что естественно для меня, а что уже скажем "переперченые блюда" и похоть.
Тоже прошу поделиться вашим опытом и мнением.
Спасибо

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Шаг назад 2.

Сообщение Стец » 05 июн 2023, 18:48

Да тут, как мне кажется, еще и с 3-м нужно разобраться. =)
В АА нет понятия "должен". Это важно, там даже есть традиция, где так и сказано: "есть только один авторитет - любящий Бог, как я Его понимаю". Но ОН есть! В том-то и дело. =)
Да, получается, что никто, ни спонсор, ни впереди-идущий (как иногда шутят "далеко-зашедший" =) ) не может мне указывать как надо, что нужно, а что нет. У спонсора есть только его опыт, и, если он мне подходит, значит, спасибо. А если у тебя глубокий опыт того, что я не испытываю и не переживаю, значит, мне нужен другой спонсор. Лично я так и не нашел себе спонсора. Я диссидент от АА. =)
Но смысл в том, что Господь со мной общается через людей. Т.е. я сам себе не могу объяснить, как нужно. Нужны другие. При этом, выходит, что самое главное в этом разговоре - искренность. Я должен иметь возможность сказать: "Я, лично я, вот это испытывал, вот так делал, вот что у меня получалось". Но на то и анонимность, что, кто такой "я" я говорить не обязан. Просто еще один алкоголик и больше никто там никому никто.
И вот в этом процессе честных разговоров где-то и кроется та самая истина, которой мне нужно следовать. При этом не я эту истину изобрел, не я придумал, не мне ее рихтовать. Я препоручаю и считаю, что так нужно. Но слово "нужно" мне сказали не люди, а моя совесть.
Мне кажется, что в православии тоже есть та самая "анонимность" (все новое, это хорошо забытое старое). Обращаться принято по имени и брат или сестра. Священники, вообще, имена меняют. Какой-нибудь, Отец Епифаний, на самом деле, Петров Николай Осипович, кандидат наук, депутат ГД первого созыва, подполковник внутренней службы или, наоборот, криминальный авторитет в прошлом. Разные же судьбы. Но для меня он просто О.Епифаний и все.
В общем, выходит, что слушая людей, я могу препоручить свою волю и не пытаться сам себе скрижали писать. =) Но отвечать перед Отцом Небесным буду я, а не они. "Мне сказали", там не считается. Нужно было самому решение принимать.
*
А по пов. того, что происходит у человека в плане похоти, не знаю. Я доктор, для меня, получается, важно вредно- не вредно - полезно. Курить вредно, это однозначно могу сказать. Принимать стероиды, чтобы быть красивым тоже вредно, хотя эффект гарантирован. Изнурять себя голодом, чтобы понять дзен или быть похожим на фотомодель - очень вредно. Вреднее, чем объедаться. Хотя, последнее, тоже не очень полезно.
А вот онанизм - ну, не знаю. Никто из уважаемых врачей никогда ничего не говорил про то, что это вредно.
Значит, выходит, что решение нужно принимать на моральном уровне. И тут все решает то, во что я верю. Мусульмане, например, свинину не едят. И не потому, что это вредно. Просто дали обещание своему Господу, что не будут и теперь держат слово.
Так что, я думаю, что нужно поговорить об этом с батюшкой. Я видел, как человеку после кровопотери священник не только разрешил есть мясо в пост, но настаивал на этом. Ну и правильно! С таким гемоглобином еще и на капусте сидеть! Но это мое, врачебное, суждение. А что там кому священник скажет? Я не знаю.
Но тут только, давайте так - раз так сказал, значит, так и надо. См.выше..=)

Я видел наркоманку, которая уже года 2 была чистая, решила выйти замуж. Она ходит на НА, в церковь, вообще, такая "положительная". Рассказывала, что свадьба должна была быть на Пасху. Она пошла в храм, получить благословение на пост. Думала, как раз, сейчас ей скажут, чего не кушать, к свадьбе будет стройная. А батюшке ей: "Кушай, что хочешь, но вот матом ругаться нельзя"! =)
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Антошка92

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»