Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Evita » 30 июн 2017, 19:50

Вигриб писал(а): общение с веселыми людьми
Вот почему я столько лет на форуме, веселые тут люди оказывается :-)

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Evita » 30 июн 2017, 19:51

Вигриб писал(а): но их много таких гормонов радости в моей волшебной таблице
А сколько всего?

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Вигриб » 30 июн 2017, 20:05

Razgildjai писал(а): а ты её опубликуй, только без икры
:-) Не, без икры я себе такую таблицу уже не представляю. Ведь читаешь: икра - и уже радостно от визуализации образа. А прочитаешь прекурсор какой-нить и не тот эфффект совсем :-)

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Вигриб » 30 июн 2017, 20:08

Evita писал(а): А сколько всего?
Вот есть таблички у меня полезные, там они все, только не расписаны так детально, как у меня. Общее представление дают

Изображение



Изображение

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Evita » 30 июн 2017, 20:13

Вигриб писал(а): только не расписаны так детально, как у меня
Мне так не разобраться :-(
Что убавить, что прибавить, хуже математики

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Вигриб » 30 июн 2017, 20:17

Evita писал(а): Что убавить, что прибавить, хуже математики
Вот из своей таблицы еще выложу важные. Остальные не так.

ОКСИТОЦИН

гормон гипоталамуса, который затем транспортируется в заднюю долю гипофиза, где накапливается (депонируется) и выделяется в кровь
Регулирует ощущение комфорта в социуме. усиливает чувство доверия, снижает тревогу и страх, дарит спокойствие и уверенность. Гормон укрепляет человеческие отношения.
Инъекции этого гормона в больших дозах делают животных невосприимчивыми к спиртному.
Поведение для выработки окситоцина:
Приятное общение, объятия, тактильные ласки, оргазм, включая маструбацию. Получение и дарение подарков близким.
Для выработки окситоцина, нужно делать самомассаж, поглаживать себя по голове или по телу, так как поглаживание способствует его выделению.
Недавние исследования выявили[23][24] разное влияние окситоцина на поведение мужчин и женщин. Выяснилось,что женщины под действием окситоцина становятся более дружелюбными и альтруистичными, в то время как мужчины начинают избегать людей, делаются более эгоистичными и видят в других конкурентов. Влияет на эластичность мышц.
Уровень окситоцина в лимфе заметно возрастает при оргазме во время автостимуляции и становится выше обычного через пять минут после самовозбуждения[4] или сразу после оргазма
может незначительно уменьшать выделение мочи
Окситоцин при определённых обстоятельствах косвенно препятствует выделению адренокортикотропного гормона и кортизола, и в некоторых ситуациях может рассматриваться и антагонистом вазопрессина[8].
вызывает более благожелательное расположение к другим людям, позволяет верить словам конкретного человека, однако только в определённых случаях: это относится только к внутригрупповым отношениям — отношение человека к людям из других групп не изменяется ни в лучшую, ни в худшую сторону (так называемый «парохиальный альтруизм»)[\

АЦЕТИЛХОЛИН

является гормоном творчества и просветления ума. Каждый, наверное, помнит, какую радость доставляет, например, решение кроссворда. Появляется чувство гордости за себя, которое доставляет удовольствие. В этот момент и происходит выброс в кровь ацетилхолина, который заведует концентрацией ума и несет ответственность за умственные ресурсы. Выработке этого гормона способствует йога, а также умственная зарядка. Также и умственные упражнения: кроссворды, загадки, любые интеллектуальные игры и т.д. Как результат получаем ловкое энергичное тело и развитый находчивый ум.
успехи в умственной деятельности и творчестве, связанные с концентрацией внимания. Философиия, медитация, молитва, Йога, логические игры, разные ребусы, задачи тренируют память, вызывая вновь и вновь выброс гормона.
Образующийся в организме (эндогенный) ацетилхолин играет важную роль в процессах жизнедеятельности: он принимает участие в передаче нервного возбуждения в ЦНС, вегетативных узлах, окончаниях парасимпатических и двигательных нервов. Ацетилхолин связан с функциями памяти. Снижение ацетилхолина при болезни Альцгеймера приводит к ослаблению памяти у пациентов. Ацетилхолин играет важную роль в засыпании и пробуждении. Пробуждение происходит при увеличении активности холинергических нейронов в базальных ядрах переднего мозга и стволе головного мозга.[1]
Ацетилхолин вырабатывают нейроны базальных ядер, которые активируются во время концентрации внимания.[2][3]

ВАЗОПРЕССИН
Вазопрессин химически весьма сходен с окситоцином
играет роль в социальном поведении, а именно в нахождении партнёра, в отцовском инстинкте у животных и отцовской любви у мужчин
В головном мозге участвует в регуляции агрессивного поведения. Предполагается его участие в механизмах памяти
Удовольствие от собственной привлекательности, ощущения радости от своей красоты

Когда происходит выделение этого гормона в кровь, мы ощущаем восторг от своей кожи, волос и даже от собственного веса. Для того чтобы усилить выработку этого гормона и поднять настроение, нужно всего лишь… вымыть голову! Вазопрессин отвечает в организме за водно-солевой баланс, то есть, регулирует его. И, когда мы восторгаемся собой, то мы выравниваем этот баланс, не подозревая о том, что так мы улучшаем свой внешний вид. Для выработки этого гормона в нужном количестве, нужно научиться, всего лишь, любить себя и восхищаться собой. отвечает за кровяное давление, улучшает память
Его основными функциями является сохранение воды в теле и сужение кровеносных сосудов. Вазопрессин регулирует количество воды в теле, увеличивая реабсорбцию воды (повышая концентрацию мочи и уменьшая её объем) в протоках почки, которые получают разбавленную (неконцентрированную) мочу, произведенную функциональной единицей почки, нефроном. Вазопрессин увеличивает водную проницаемость канальцев почки. Секреция гормона увеличивается при повышении осмолярности плазмы крови и при уменьшении объёма внеклеточной жидкости. Имеет также ряд эффектов на кровеносные сосуды и головной мозг

ТИРОКСИН

это гормон энергии и движения, оказывающий большое влияние на настроение человека. Тироксин также контролирует работу желчного пузыря, почек и печени.
Для выработки этого гормона, нужно есть морепродукты и морскую рыбу, заниматься медитацией или дыхательной гимнастикой Основной функцией тироксина является активация процессов метаболизма, которая осуществляется через стимуляцию синтеза РНК и соответствующих белков. Тироксин влияет на обмен веществ, повышает температуру тела, контролирует рост и развитие организма, увеличивает синтез белков и чувствительность к катехоламинам, увеличивает частоту сердечных сокращений, утолщает внутреннюю слизистую оболочку матки у женщин. Усиливает окислительные процессы в клетках всего организма, в частности и клетках мозга. Тироксин важен для надлежащего развития и дифференцировки всех клеток человеческого тела, также может стимулировать метаболизм витаминов.

МЕЛАТОНИН

Вырабатываетя шишковидной железой из серотонина. Недостаток серотонина влечет нехватку меланина и как следствие бессонницу и тд.
Участвует в борьбе со стрессом. При избытке мелатонина начинается депрессия То же, что и для серотонина – из него вырабатывается мелатонин, а без него - нет То же, что и для серотонина – из него вырабатывается мелатонин, а без него - нет Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна
Уменьшает эмоциональную, интеллектуальную и физическую активность
Регулирует сезонную ритмику у многих животных
Замедляет рост и половое развитие у детей
Уменьшает поступление кальция в кости
Снижает скорость остановки кровотечения
Повышает образование антител
Замедляет процессы старения
Усиливает эффективность функционирования иммунной системы
Обладает антиоксидантными свойствами
Влияет на процессы адаптации при быстрой смене часовых поясов
Кроме того, мелатонин участвует в регуляции
• функций пищеварительного тракта,
• работы клеток головного мозга.

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Evita » 30 июн 2017, 20:24

Вигриб, а красное вино какой гормон вырабатывает? Мне его очень не хватает(

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Вигриб » 30 июн 2017, 20:31

Evita писал(а): красное вино какой гормон вырабатывает
Алкоголь гормоны радости не вырабатывает. Он всего лишь резко повышает проницаемость мембран нейронов, что способствует обороту этих гормонов в организме. То есть, когда ты пьешь вино, ты не генерируешь гормоны радости, а просто черпаешь их из запасников организма, существующих для нормальной работы системы вознаграждения.

До свидания, Эвита! Спасибо за приятный вечер, я спать пошёл - тут все знают, что я радикальный жаворонок: рано ложусь, но и пробуждаюсь ни свет ни заря :-)

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Evita » 30 июн 2017, 20:34

Вигриб писал(а): До свидания, Эвита! Спасибо за приятный вечер, я спать пошёл
Спокойной ночи, сладких снов) Тебе спасибо за ликбез :ki_ss:

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 6 дней

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Razgildjai » 01 июл 2017, 05:25

p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v добрый утр, товарищи алкоголики!
Evita писал(а): что ты меня сразу узнаешь))
знаешь, как-то я на сайте знакомств решил побыть женщиной :smu:sche_nie: в познавательных целях :du_ma_et: и никто не допёр h:i:hih:igif
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 6 дней

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Razgildjai » 01 июл 2017, 05:39

Вигриб:-|-: :-|-: :-|-: а где кортизол и прочите кортикостероиды в твоей таблице? А это как раз самые неприятные гормоны :ne_vi_del:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Вигриб » 01 июл 2017, 06:27

Razgildjai писал(а): а где кортизол и прочите кортикостероиды в твоей таблице? А это как раз самые неприятные гормоны
:-|-: :-|-: :-|-: p:r:i:v

Они тоже есть в моей таблице, но она больше посвящена гормонам радости. Я её вообще начинал формировать только из-за серотонина, а потом не смог остановиться - это типично для алкаша :-)

НОРАДРЕНАЛИН

гормон ярости

Понижает: Морская капуста
Уровень норадреналина в крови повышается при стрессовых состояниях, шоке, травмах, кровопотерях, ожогах, при тревоге, страхе, нервном напряжении.
Выброс норадреналина приводит к повышению давления крови в наших сосудах, ускоряется сердцебиение и кислородный обмен, даже мозг начинает работать быстрее. Весь организм получает команду на мобилизацию. Глюкоза быстрее направляется к мышцам, а значит, человек становится сильнее и энергичнее. На эмоциональном уровне это выражается ощущением ярости, смелости. Недаром именно норадреналин преобладает над адреналином в крови хищников, но практически не встречается у травоядных животных. Но избыток этого вещества способен подтолкнуть к необдуманным поступкам с уверенностью в своей неуязвимости.
Если большое количество норадреналина сохраняется в организме слишком долго, это имеет негативные последствия и приводит к истощению организма.
Если норадреналин помогает нам идти напролом, отвечает за реакцию на стресс: "бей", то адреналин включает инстинкт самосохранения. Например, во время конфликта без норадреналина мы бы просто не смогли отстоять свои интересы, а без адреналина не почувствовали момент, когда лучше остановиться и помолчать. противовес адреналину норадреналин нормализует давление, восстанавливает дыхание, убирает спазмы. Недостаток приводит к повышенному содержанию адреналина, работе организма в пиковом режиме
Предшественником норадреналина является дофамин

АДРЕНАЛИН
Адреналин вырабатывается нейроэндокринными клетками мозгового вещества надпочечников и участвует в реализации состояния, при котором организм мобилизируется для устранения угрозы. Его секреция резко повышается при стрессовых состояниях, пограничных ситуациях, ощущении опасности, при тревоге, страхе, при травмах, ожогах и шоковых состояниях. Содержание адреналина в крови повышается, в том числе, и при усиленной мышечной работе. Адреналин отвечает за реакцию во время стресса - "беги". Именно его немало в крови животных, уходящих от преследования хищников. Также это основной гормон кролика. Когда нам страшно и мы готовы бежать, расслабляется мускулатура кишечника (вплоть до "медвежьей болезни"), расширяются зрачки. Кожа бледнеет, ведь кровь поступает к мышцам (чтобы убегать), по телу проходит дрожь. Именно избыток адреналина в неподходящие минуты отвечает за развитие панических атак и фобий. Кстати, наиболее современный метод лечения этих заболеваний – понижение уровня адреналина.
Но адреналин выделяется не только во время экстремальных развлечений или конфликтов. Он – непременная часть переживаний влюбленности, крупных покупок, публичных выступлений и многого другого. Все, что нам значимо, часто сопровождается ощущением волнения и страха. Поэтому когда адреналиновых всплесков очень давно не было, организм расценивает это не как спокойную размеренную жизнь, а как отсуствие живости и возбуждения. Это может завершиться депрессией. Причем человек будет именно маяться от скуки, как говорится.

дреналин оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС, хотя и слабо проникает через гемато-энцефалический барьер. Он повышает уровень бодрствования, психическую энергию и активность, вызывает психическую мобилизацию, реакцию ориентировки и ощущение тревоги, беспокойства или напряжения. Адреналин генерируется при пограничных ситуациях.
адреналин способствует значительному усилению и учащению сердечных сокращений, облегчению атриовентрикулярной проводимости, повышению автоматизма сердечной мышцы, что может привести к возникновению аритмий.

КОРТИЗОЛ
Гормон стресса
принимает участие в развитии стрессовых реакций. Для кортизола характерен суточный ритм секреции: минимальная концентрация отмечается в вечерние, а максимальная в утренние часы. эффект кортизола состоит в сохранении энергетических ресурсов организма

Аватара пользователя
Imbetsil
Информация о пользователе

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Imbetsil » 01 июл 2017, 06:31

Вигриб писал(а): гормон ярости
:du_ma_et: У меня он похоже отсутствует. Зато гормон раздражения и недовольства в избытке p:r:i:v :-)

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Вигриб » 01 июл 2017, 07:05

Imbetsil, Слава, здоров :-|-: p:r:i:v

Раздражение и недовольство - признак нехватки гормонов радости (серотонина, дофамина, эндорфина и др), их можно вырабатывать, надо только заниматься этим - есть более сотни способов. Поглощать вкуснятину и заниматься любимым делом, как я. Зарабатывать деньги на то, чтобы поставить сына на ноги- как Влад, или хотя бы изменить когнитивное отношение к текущей жизни - как советует д-р Стец :-) У него сегодня днюха, кстати! Мои поздравления po:zdr1

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 6 дней

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Razgildjai » 01 июл 2017, 07:26

Вигриб, вот у меня, кажется, бывают утренние обострения и мне кажется, что они обусловлены именно кортизолом, потому что это обострения тревоги. Иногда мне приходит в голову мысль, что мне бы помог какой-то блокиратор кортизола :du_ma_et: но я понимаю, что всё это не правильно, организм должен сам всё вырабатывать и регулировать.
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
baluinkognito
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 14 дней

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение baluinkognito » 01 июл 2017, 07:37

всем привет!!
!
Вигриб писал(а): заниматься любимым делом,
Вигриб писал(а): или хотя бы изменить когнитивное отношение к текущей жизн
вот для меня это самое то!!! :-)
а ещё поддержание режима дня!Тогда с утра встаёшь как заново рождённый уже недельки через 3и!
У меня к сожалению режим жёстко держать не получается....служба режиму мешает..... :-(

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Вигриб » 01 июл 2017, 07:37

Razgildjai писал(а): утренние обострения
У меня такое было, когда я вставал в 3-4 утра довольно легко. Мне казалось, что если я ложусь в 20-21, то этого было достаточно, ведь важнее для меня было побольше времени потратить на живопись, продуктивно потрудиться за мольбертом в предстоящие сутки. Потом почитал про мелатонин и подумал, что эти утренние обострения связаны с ним. Стал заставлять себя ложиться хотя бы в 21 и спать дольше, сейчас привык, встаю около 6 утра с общим сном 9 часов и утренние обострения прошли. Таким образом, я потерял часы времени на любимую работу, но приобрел некую психическую стабильность. При нынешнем своем положении, когда шибко много денег и не надо - все у меня есть уже, счел такой размен выгодным :-)

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Вигриб » 01 июл 2017, 07:41

bigboy38, Привет, Александр :-|-: p:r:i:v У служивых с этим делом все специфичнее, ты прав. Не зря на пенсию раньше выходят.

Аватара пользователя
baluinkognito
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 14 дней

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение baluinkognito » 01 июл 2017, 07:48

Вигриб,  Привет!!!Виталий! да просто многие не осознают что так рано!;) типа служи в своё удовольствие,стабильность,ЗП,жильё дают........но большинство из моих коллег забывают что это компенсация за проданное здоровье и потраченное время.........а здоровье и время самый ценный ресурс!

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 6 дней

Один говорил, жизнь это поезд, другой говорил -перрон

Сообщение Razgildjai » 01 июл 2017, 12:57

Вигриб:du_ma_et: я люблю ложиться рано, зимой в 20 часов могу :smu:sche_nie: но летом обычно пока более или менее не стемнеет не спиться глубоко :ne_vi_del: В иоге я и засыпаю после 23 и встаю обычно вскоре после 4 :smu:sche_nie: как ни странно спать при этом не хочется. Пототму что лето :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Дневник раздолбая и ботаника»