Изображение

Врач нарколог

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ЕкатеринаИванова

Врач нарколог

Сообщение ЕкатеринаИванова » 26 фев 2024, 15:44

Добрый день! Имею проблемы с алкоголем, не контролирую дозу, напиваюсь до мертвячки. При этом могу физически могу не выпивать. Смогу ли я справиться с проблемой, без нарколога.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Врач нарколог

Сообщение Стец » 26 фев 2024, 17:15

Нужно понять, что именно вы хотите узнать? Что вы считаете проблемой, что видите в решением и что вы ожидаете от нарколога?
"Физически не выпивать" может любой, вопрос в том, как не начать подчиняться желанию выпить, которое появится через некоторое время и подчинит себе ваше мышление? Вы убедите сами себя в том, что сейчас выпить не только можно но и нужно, что выпить можно немного и только сейчас.
Поэтому единственным результатом может быть только полное прекращение употребления алкоголя навсегда.
Но желание выпить останется тоже навсегда. Эта болезнь никуда не уходит. Поэтому нужно учится жить так, чтобы не нуждаться в опьянении.
Это большая серьезная работа, которую нужно вести каждый день до последнего дня жизни.
Для этого люди собираются на группах, обмениваются опытом, помогают друг другу. Это, по сути, и есть лечение.
Нарколог может вам рассказать, как и что правильно делать и предоставить подстраховку на первое время - т.н. "кодирование" - необязательная процедура, которая многим помогла начать.

В общем, только вы можете это сделать, но вы не сможете это сделать один.
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Чечилия

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»