Изображение

Чувствую вину в смерти своей матери

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Loop4ik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 3 дня

Чувствую вину в смерти своей матери

Сообщение Loop4ik » 25 мар 2024, 13:58

ollesja писал(а):
25 мар 2024, 13:51
подходы к решению в пользу трезвости
Мышление алкоголика отбили мне группы, там по алкашке здравомыслие дают. Первый шаг.
Дальше уже религия, а не трезвость

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 12 дней

Чувствую вину в смерти своей матери

Сообщение RingoStarr » 25 мар 2024, 16:34

Малинко писал(а):
25 мар 2024, 13:12
Поэтому даже на приличных сроках трезвости вот ощущается это - и депрессивность и серость бытия, нехватка эмоциональной наполненности (ангедония) - это никуда не девается.
Чё это не девается? У меня нет никакой депрессии и серости бытия, и нехватки эмоциональной наполненности. Всё это было когда пил. А щас ХЗ куда всё подевалось :-)
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 12 дней

Чувствую вину в смерти своей матери

Сообщение RingoStarr » 25 мар 2024, 16:35

Loop4ik писал(а):
25 мар 2024, 13:58
Дальше уже религия, а не трезвость
Где вы это всё находите, ХЗ :-)
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Малинко
Информация о пользователе

Чувствую вину в смерти своей матери

Сообщение Малинко » 25 мар 2024, 16:43

RingoStarr писал(а):
25 мар 2024, 16:34
Чё это не девается? У меня нет никакой депрессии и серости бытия, и нехватки эмоциональной наполненности. Всё это было когда пил. А щас ХЗ куда всё подевалось
ну и прекрасно)) Тем более - значит дисбаланс "устаканился".. Но он никуда ж не девается - поэтому любое попадание извне опять приведет к тому же самому.. Увы...

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 12 дней

Чувствую вину в смерти своей матери

Сообщение RingoStarr » 25 мар 2024, 16:52

Малинко писал(а):
25 мар 2024, 16:43
Но он никуда ж не девается - поэтому любое попадание извне опять приведет к тому же самому.. Увы...
Попадание чего и куда? :nez-nayu:
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Ксен
Информация о пользователе

Чувствую вину в смерти своей матери

Сообщение Ксен » 25 мар 2024, 19:03

Вот я вспомнила, в общем бросала я курить. Всего бросала 3 раза. Считаю , что никотиновая зависимость- это тоже навсегда. Просто нужно научиться жить понимая, что нельзя даже 1 сигаретку. Так вот по поводу дофамина: после 2 второго срыва я призадумалась, а почему срыв? И попалась мне книжечка очередная, и где врач объясняет, что никотин способствует выработке легкого дофамина, то есть никотин как то соединяется и вырабатывает дофамин, а поскольку наш мозг достаточно ленив, он перестает вырабатывать этот нейромедиатор ( вот дословно не помню, но книга имеется, могу поискать) , и все , ты в ловушке, поэтому после отказа человека ломает, пока мозг не начнет его вырабатывать сам. И действительно месяц после отказа ползаешь, иммунитет на нуле, а потом взлетаешь. И я не могу сказать, что мне грустно не курить.

Ксен
Информация о пользователе

Чувствую вину в смерти своей матери

Сообщение Ксен » 25 мар 2024, 19:05

Малинко писал(а):
25 мар 2024, 10:29
Наберите Алексей Юров - Основная причина зависимостей. Ролик на 8 минут - он все там прекрасно объясняет..
Спасибо, да интересно! Посмотрю!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»