Изображение

Как помочь отцу

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Anastasiua33
Информация о пользователе

Как помочь отцу

Сообщение Anastasiua33 » 24 мар 2024, 14:36

Доброго дня. Подскажите, как себя вести с алкоголиком 63 лет, пьет лет 7, живет со своей мамой всю жизнь. Краткая предыстория: мне 30, я замужем, уехала из родного города, где жила в одной квартире с папой и бабушкой (86 лет сейчас). Уехала 9 лет назад, вскоре после этого он и начал пить по ощущениям от осознания одиночества и проживания с не самой простой моей бабушкой (со своим мужем она в 40 лет из-за начинающегося алкоголизма развелась, прекратила контакты, спился лет в 70). С мамой они в разводе. Мама пыталась периодически что-то делать, так как жили в одном городе, но бесполезно. Год назад она умерла от инсульта в 53 и теперь никто его не может контролировать в одном городе. К тому же, это усугубило алкоголизм. Сперва было 2-3 раза в неделю, сейчас каждый день, кажется, по бутылке коньяка-водки. Пьет и на работе, есть такие же алкоголики, я в ужасе, место приличное, как так — я не понимаю. В последнее время умудряется спать на работе, это вообще за край, я в ужасе.

Бабушка постоянно звонит мне с тем, что он выпивает, чтобы я поговорила, попросила не пить на работе, что-то сказала. Он каждый раз пресекает эти разговоры, разумеется, переводит тему — «все нормально». Сейчас нон-стоп уже по ощущениям месяца два пьет. Как ни позвоню — пьяный голос.

Вопрос — как и что мне говорить? Чем помочь? Понятно, что он сам говорит, пока не захочет — не перестанет. Но я с этой тревогой уже не справляюсь, и бабушка постоянно просит поговорить, а я не знаю как. Я пробовала про детей говорить, что скоро хотела бы завести и было бы хорошо, чтобы он как дедушка стал более трезво жить. Ультиматумы не помогут, конечно? Если сказать, что прекращу общаться. Я в отчаянии и постоянных нервах. Помогите, пожалуйста, с позиции мышления алкоголиков, что тут может хоть как-то ситуацию улучшить.

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 12 дней

Как помочь отцу

Сообщение ИгорьST » 24 мар 2024, 14:49

Anastasiua33 писал(а):
24 мар 2024, 14:36
с позиции мышления алкоголиков
Бросьте его. И все.
Это единственно реально действует на алкоголика. Если там осталось хоть что то живое.
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 12 дней

Как помочь отцу

Сообщение ИгорьST » 24 мар 2024, 14:52

Если будут видны реальные попытки протрезветь и не пить,тогда руку протяните.
А пока в голове у него питье - бросьте.
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 21 день

Как помочь отцу

Сообщение ANNA123 » 24 мар 2024, 15:00

Anastasiua33 писал(а):
24 мар 2024, 14:36
место приличное, как так — я не понимаю
Я в мэрии города работала, у них там у каждого в кабинете свой бар. Такшта.... :nez-nayu:
Мир это тир.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 21 день

Как помочь отцу

Сообщение ANNA123 » 24 мар 2024, 15:03

Anastasiua33 писал(а):
24 мар 2024, 14:36
как себя вести с алкоголиком
Не могу понять , а зачем вы об этом думаете как себя вести с алкоголиком? :nez-nayu:
Вы уже уехали, живете своей жизнью.
Мир это тир.

Anastasiua33
Информация о пользователе

Как помочь отцу

Сообщение Anastasiua33 » 24 мар 2024, 15:07

ИгорьST писал(а):
24 мар 2024, 14:52
Если будут видны реальные попытки протрезветь и не пить,тогда руку протяните.
А пока в голове у него питье - бросьте.
Я такую вину параллельно чувствую за то, что я вот уехала и тут у меня жизнь лучше, и отношения есть, и отдельное жилье. Потому что стали времена другие, возможности другие, легче получить кредит на квартиру. Папа мне тоже говорит — что ты же вырвалась и уехала. Вырвалась, но я 20 лет жила с бабушкой в одной комнате, а потом 7 лет с родственниками мужа в одной квартире. С одной стороны чувствую, что имею на это право, с другой очень неудобно, что у них так там все плохо, а я тут так живу комфортно

Anastasiua33
Информация о пользователе

Как помочь отцу

Сообщение Anastasiua33 » 24 мар 2024, 15:11

ANNA123 писал(а):
24 мар 2024, 15:03
Не могу понять , а зачем вы об этом думаете как себя вести с алкоголиком?
Вы уже уехали, живете своей жизнью.
Потому что мне звонит бабушка часто и у меня разгоняется вина и жуткая тревога. То она не может дозвониться, а он спал на работе оказывается. То психоз и хлопает дверьми и орет на ровном месте. То пьет и плохо с ней обращается. Я приезжала в январе на пару дней и в 6 утра проснулась от матерных воплей. Едва смогла успокоиться, было жутко, каждый раз хочу взять телефон и это снять, но в моменте цепенею и пытаюсь как-то ситуацию сгладить. Вот сейчас позвонила, чтобы я поговорила чтобы не пил на работе хотя бы. Хотя десяток раз уже я это говорила, но ей кажется что ему все равно надо постоянно это напоминать и это имеет смысл. Когда начинаю сердиться, обижается, что только о себе и думаю и вот у него характер такой, надо помочь

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 21 день

Как помочь отцу

Сообщение ANNA123 » 24 мар 2024, 15:17

Anastasiua33 писал(а):
24 мар 2024, 15:11
разгоняется вина и жуткая тревога
А вот эти чувства вам нужно в себе прорабатывать.
Бабушка у вас хорошим тренажером является, судя по контексту она у вас еще и агрессивный соз?
Мир это тир.

Anastasiua33
Информация о пользователе

Как помочь отцу

Сообщение Anastasiua33 » 24 мар 2024, 15:27

ANNA123 писал(а):
24 мар 2024, 15:17
вот эти чувства вам нужно в себе прорабатывать.
Бабушка у вас хорошим тренажером является, судя по контексту она у вас еще и агрессивный соз?
Про психоз в сообщении выше в смысле у отца, не у нее. Она очень тревожный, контролирующий и все проверяющий человек. В детстве у меня все проверялось, дневники личные читались, приватности не было ни у кого в квартире толком. На это уже не обижаюсь, она жила как могла. Она из детдома с 4 лет. Естественно с возрастом все черты характера только гипертрофируются и не поддаются изменению, и больше страха становится, поэтому она и сейчас как может через меня как единственного оставшегося близкого человека хочет повлиять на отца

Аватара пользователя
28Denis28
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 19 дней

Как помочь отцу

Сообщение 28Denis28 » 24 мар 2024, 15:46

Anastasiua33 писал(а):
24 мар 2024, 14:36
попросила не пить на работе
Алкоголику на это всё равно. У меня на работе тоже пьют. Их лишают премии, слушаю истории что из-за алкоголя их выгоняют жены и прочее прочее - это всё алкоголика не останавливает, а убеждения по телефону тем более. Нужно оставить это дело, это не в ваших силах, только если он сам захочет бросить или завязать, только тогда.

Аватара пользователя
Swiazist
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 3 месяца 6 дней

Как помочь отцу

Сообщение Swiazist » 24 мар 2024, 16:10

Anastasiua33 писал(а):
24 мар 2024, 14:36
Помогите, пожалуйста, с позиции мышления алкоголиков
По моему опыту только прекращать общение , переставать думать за него, винить себя, нужно себя спасать. На него особо не рассчитывайте.
Anastasiua33 писал(а):
24 мар 2024, 14:36
живет со своей мамой всю жизнь.
это тяжелый случай, там мама не дает алкоголику осознать всю тяжесть ситуации, созависимая скорее всего, пока алкоголик один не останется, шансов почти нет, а в таком возрасте даже и в одиночестве уже может ничего не поменяться.
Пока ты жив- ещё есть надежда.

Аватара пользователя
Swiazist
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 3 месяца 6 дней

Как помочь отцу

Сообщение Swiazist » 24 мар 2024, 16:13

Anastasiua33 писал(а):
24 мар 2024, 15:27
Она очень тревожный, контролирующий и все проверяющий человек. В детстве у меня все проверялось, дневники личные читались, приватности не было ни у кого в квартире толком. На это уже не обижаюсь, она жила как могла.
вам еще и от бабушки надо дистанцироваться, это агрессия, контроль и бесследно это не проходит.
Пока ты жив- ещё есть надежда.

Аватара пользователя
Swiazist
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 3 месяца 6 дней

Как помочь отцу

Сообщение Swiazist » 24 мар 2024, 16:16

Anastasiua33 писал(а):
24 мар 2024, 15:07
Папа мне тоже говорит — что ты же вырвалась и уехала.
Жаль папе не хватило смелости и решимости уехать раньше от мамы... Теперь уже поздно наверное
Пока ты жив- ещё есть надежда.

Anastasiua33
Информация о пользователе

Как помочь отцу

Сообщение Anastasiua33 » 24 мар 2024, 16:17

Swiazist писал(а):
24 мар 2024, 16:10
а в таком возрасте даже и в одиночестве уже может ничего не поменяться.
Он без нее не сможет, прямо говорил. В декабре ей стало очень плохо, я такой паники у него никогда не видела. Они постоянно ругаются, но очевидно, что это привычный симбиоз, который сложился и понятен и на который единственное что остается – злиться

Аватара пользователя
Swiazist
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 3 месяца 6 дней

Как помочь отцу

Сообщение Swiazist » 24 мар 2024, 16:19

Anastasiua33 писал(а):
24 мар 2024, 16:17
Он без нее не сможет, прямо говорил. В декабре ей стало очень плохо, я такой паники у него никогда не видела. Они постоянно ругаются, но очевидно, что это привычный симбиоз, который сложился и понятен и на который единственное что остается – злиться
Да, это симбиоз, они одно целое уже. Как я и говорил, поздно уже... Много таких судеб встречал в жизни.
Пока ты жив- ещё есть надежда.

Anastasiua33
Информация о пользователе

Как помочь отцу

Сообщение Anastasiua33 » 24 мар 2024, 16:21

Swiazist писал(а):
24 мар 2024, 16:16
Жаль папе не хватило смелости и решимости уехать раньше от мамы... Теперь уже поздно наверное
Мы про это впервые недавно по душам поговорили. Да, он прямо сказал, что слабохарактерность и нерешимость не позволила и теперь от этого горько. Моя мама предлагала ему съехаться после развода, но отдельно от бабушки. Какое-то время они жили на ее купленной комнате в общежитии, но конечно это некомфортно стало, он вернулся. Позже она предлагала купить дачу небольшую, можно приобрести недорогую, у нас небольшой город и летом отвлекаться на нее. Но он тоже не стал. Теперь мама умерла. Он жалеет, что ничего не сделал и ничего уже изменить нельзя. Это сожаление добавляет к будто единственно возможному варианту — просто запить эти мысли

Аватара пользователя
Малинко
Информация о пользователе

Как помочь отцу

Сообщение Малинко » 24 мар 2024, 16:25

Алкоголик пьет только по одной причине - он алкоголик. Никакие приехала - уехала, не туда взглянула и не то сказала - никакого отношения к алкоголизму не имеют. Пьет не из-за чего то там, а только по одной причине - это серьезное заболевание.

Пляски бабушки с попытками вовлечь вас - это обычное созависимое поведение... Если хочется созавистничать - подключайтесь поплотнее - и купите себе тоже бубен.. И начинайте в унисон там плясать.

ну и что-то мне подсказывает, что выпивал он и раньше. Просто масштаб не тот был.

Аватара пользователя
Малинко
Информация о пользователе

Как помочь отцу

Сообщение Малинко » 24 мар 2024, 16:26

Anastasiua33 писал(а):
24 мар 2024, 16:21
Он жалеет, что ничего не сделал и ничего уже изменить нельзя. Это сожаление добавляет к будто единственно возможному варианту — просто запить эти мысли
Типичное алкоалиби для созависимых ушей.

Аватара пользователя
Swiazist
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 3 месяца 6 дней

Как помочь отцу

Сообщение Swiazist » 24 мар 2024, 16:26

Anastasiua33 писал(а):
24 мар 2024, 15:07
с другой очень неудобно, что у них так там все плохо, а я тут так живу комфортно
у вас выработалось чувство вины, это следствие жизни с таким контролирующим человеком ,как бабушка. Вам искоренять это чувство надо. Живите для себя, им уже скорее всего ничем не поможете, если они сами не прозреют и не начнут жить для себя. Бабушка живет контролем других, агрессивный созависимый, а отец-зависимый и от алкоголя и от своей мамы.
Пока ты жив- ещё есть надежда.

Аватара пользователя
Swiazist
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 3 месяца 6 дней

Как помочь отцу

Сообщение Swiazist » 24 мар 2024, 16:33

Anastasiua33 писал(а):
24 мар 2024, 16:21
Мы про это впервые недавно по душам поговорили. Да, он прямо сказал, что слабохарактерность и нерешимость не позволила и теперь от этого горько. Моя мама предлагала ему съехаться после развода, но отдельно от бабушки. Какое-то время они жили на ее купленной комнате в общежитии, но конечно это некомфортно стало, он вернулся.
Ему хотя бы просто одному надо было жить, не обязательно с женой, но только не вместе с мамой. Он и сейчас, если найдет в себе силы и решимость ЖИТЬ по настоящему, а не во сне каком-то, то может быть сможет переехать хоть в комнату или квартиру снять. Это все конечно от него лично зависит, не от вас.
Anastasiua33 писал(а):
24 мар 2024, 16:21
Это сожаление добавляет к будто единственно возможному варианту — просто запить эти мысли
а вот это уже отсутствие желания жить-все эти сожаления, жизнь прошла и т д. С таким настроем ничего хорошего конечно не будет.
Пока ты жив- ещё есть надежда.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»