Марихуана

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Маринет

Марихуана

Сообщение Маринет » 26 мар 2024, 19:37

Добрый вечер доктор .Сыну 18 лет ,употребляет марихуану,сейчас находится на реабилитации в закрытом ребцетре .Срок реабилитации уже 3 месяца . Подскажите пожалуйста как быть дальше ,продолжать ли лечение в закрытом центе ?Спасибо за ответ .

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Марихуана

Сообщение Стец » 26 мар 2024, 19:53

Основа терапии - посещение групп АН (или NA, как иногда их называют).
Это можно делать бесплатно, отрыто и пр. Ведь, в общем-то, задача не "закрыть" больного, а позволить ему жить полноценной жизнью.
Что касается реабцентров - это не обязательное мероприятие, которое, тем не менее, многим помогло. Хотя, говорить о каком-то высоком результате довольно трудно, хотя бы потому, что не понять, во-первых, кто где, а, во-вторых, что считать результатом.
Так или иначе, но для реабцентра очень важно, чтобы он был:
- бесплатным. Это убирает манипулятивное поведение - дескать, вам заплатили, вы и работайте надо мной.
- как правило, срок около 28 дней. Меньше человек просто не понимает, что происходит. Первая неделя - адаптация ну и т.д. И не более, иначе человеку потом уже становится трудно адаптироваться к обычной жизни.
- нахождение там должно быть только добровольным. Самым страшным "наказанием" может быть только одно - человека снимают с программы.

Поэтому разные "закрытые" реабилитации, платные и со сроком, чуть ли не на год, всегда вызывают подозрение.
Вы же можете поговорить с больным? Что он думает? Намерен ли ходить на группу? Будет ли интересоваться, например, готов ли у меня спросить, что ему делать и как поступать?
Трезвость это этап взросления. Я плохо себе представляю взросление в инкубаторе.
Мы же предлагаем человеку нести ответственность, а как можно ее нести, если нет свободы?

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»