АЛКО ИЛИ ПЬЯНЬ?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
tutsa
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 9 дней

АЛКО ИЛИ ПЬЯНЬ?

Сообщение tutsa » 13 сен 2013, 11:31

Здравствуйте! Хочу узнать мнение именно врача.Вкратце: пьем вдвоем с мужем лет 15, сначала было по выходным,праздникам, в последнее время у меня получается почти каждый день, 0,5-0,7 на двоих. У обоих хорошая работа, жилье, дома и на работе все нормально.....пока....Постоянно поддерживаем печень и поджелудочную карсилом,панкреатином, каждые полгода проходим обследования.Можем неделю-другую не пить, до запоев дело никогда не доходило. Это алкоголизм или бытовое пьянство?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

АЛКО ИЛИ ПЬЯНЬ?

Сообщение Стец » 13 сен 2013, 14:42

Важно не то, что и сколько вы пьете, важно другое. Удается ли не пить? Неделя-другая для наркологии не срок. Наши сроки от года, как минимум, а значимые от 5 лет.
Понятие зависимость в том и заключается. Если кто-то скажет, что у него на работе все хорошо, но он должен каждый день ходить на вечернюю проверку, Это свобода? Наверное, нет.
Вот и вы тоже обязаны регулярно ходить за спиртным, и находится в опьянении.
*
Понятие "бытовое пьянство" пришло из СССР, там оно делилось на бытовое и производственное, очевидно :-) Пускай там оно и останется. Не бывает бытовых болезней. Это просто болезни.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»