Дневник Лаэрта.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 06 авг 2013, 12:48

Я с рывался раз 20-30. От запоя к запою приходило ощущение, что нужно что-то делать. После предпоследнего срыва начал ходить на группу АА. Походил,вроде понравилось. Не тянуло 8 месяцев, потом внезапный срыв, наркологичка.... Понял ГЛАВНОЕ- один не смогу, нужна поддержка единомышленников. Снова стал ходить на группы АА, теперь уже регулярно и всерьёз. Нашел наставника (спонсора) и под его руководством начал выполнять программу 12 шагов. Надеюсь, всё получится. Цель- обрести устойчивую трезвость...

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 7 дней

Тема Павла

Сообщение Admin » 06 авг 2013, 13:05

Павел и добро пожаловать на форум, вливайся! :-|-: priv
Цель- обрести устойчивую трезвость
Ты по адресу попал, мы собсна этим тут все и занимаемся, поможем чем сможем, а группа АА это ваще номер 1 методика, проверено на себе!

Аватара пользователя
Лодочник
Информация о пользователе

Re: Цель - обрести устойчивую трезвость

Сообщение Лодочник » 06 авг 2013, 13:10

Кстати про АА....

Интересует вопрос один про спонсоров. Я когда в первый раз ходил в АА, ничего такого не было. Сейчас тоже.
Что за спонсоры и с чем их едят? :du_ma_et:

Или у нас группа неправильная?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 7 дней

Цель - обрести устойчивую трезвость

Сообщение Admin » 06 авг 2013, 13:27

Лодочник писал(а): Что за спонсоры и с чем их едят? :du_ma_et:
Слово "спонсор" досталось нам по наследству от основоположников АА - Американов, изначально спонсорами назывались люди, оплатившие лечение какого-нибудь алкоголика и приобщившие его к программе АА, сейчас это просто наставник, помогающий "шагать", то есть работать по Программе и расписывать шаги.

Аватара пользователя
Лодочник
Информация о пользователе

Цель - обрести устойчивую трезвость

Сообщение Лодочник » 06 авг 2013, 13:32

Admin писал(а): сейчас это просто наставник
Юр, это я примерно понял :-): Мне не понятен процесс. Для примера, я должен подойти к дяде (тете) и спросить, будете ли вы моим наставником? Как это происходит? Не праздный вопрос, думаю, многим будет интересно.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 7 дней

Цель - обрести устойчивую трезвость

Сообщение Admin » 06 авг 2013, 13:37

Лодочник писал(а): я должен подойти к дяде (тете) и спросить, будете ли вы моим наставником?
Ну, типо того! Обычно спонсоры это срокатые АА-шники, на группах многие сами вызываются помочь, особенно молоденьким алкоголичкам. :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Лодочник
Информация о пользователе

Цель - обрести устойчивую трезвость

Сообщение Лодочник » 06 авг 2013, 13:41

Admin
Юра, все понял, спасибо :a_g_a:
Tral
Долгой трезвости тебе!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Спонсор- это наставник из членов группы АА с достаточным сро

Сообщение Лаэрт » 06 авг 2013, 15:55

olcash

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 7 дней

Цель - обрести устойчивую трезвость

Сообщение Admin » 06 авг 2013, 16:32

идальго писал(а): напоминает хаббардовскую церковь Дианетики
Ты даже не представляешь какой это бойан, :gar_mo:nist: в интернетах только ленивый не назвал АА сектой, ну, разумеется те, кто не в теме ваще. :-) hihihigif

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 5 месяцев 10 дней

Цель - обрести устойчивую трезвость

Сообщение barmental » 06 авг 2013, 18:35

У меня интересные отношения со спонсором - общаюсь с ним только когда мне это надо. Он как то один раз попытался дать мне указания, я это молча слил, а в остальном общение строилось только по моей инициативе.
Долго осуждал черноручечников, там со спонсором заключают договор - либо ты делаешь что я говорю либо проваливай. На сегодня знаком с людьми кто идет по этой ветке, трезвостью их доволен, ну и флаг в руки.
Недавно почитал официальное отношение к спонсорству на пиндосовском сайте АА - допускается и то что было у меня и то что есть у черноручечников, кому что помогает. Ну и не описано конкретных действий спонсора - свобода выбора.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 дней

Цель - обрести устойчивую трезвость

Сообщение Янчик » 06 авг 2013, 20:18

barmental1971 писал(а): У меня интересные отношения со спонсором - общаюсь с ним только когда мне это надо. Он как то один раз попытался дать мне указания, я это молча слил, а в остальном общение строилось только по моей инициативе.
Хочу такого же спонсора :-): А черноручечники для меня слишком кардинально. Послушала анонимного с группы, он попытался работать по той теме, его хватило на два, три раза по скайпу. Он в ужасе.
Хочу обмен опытом, а не давление. Хотя кто знает, не попробовав, как можно рассуждать?

Аватара пользователя
идальго
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 6 месяцев 6 дней

Re: Цель - обрести устойчивую трезвость

Сообщение идальго » 06 авг 2013, 20:47

Admin  писал(а):
Ты даже не представляешь какой это бойан, :gar_mo:nist: в интернетах только ленивый не назвал АА сектой, ну, разумеется те, кто не в теме ваще. :-) hihihigif
Ну, Юра, а ты поинтересуйся, кто из этих "все" удосужился прочитать творение Хаббарда!? Я купил книжонку еще в 90х, как только они здесь появились. И слава тебе, Хаббард, что еще до этого я почитал и Фрейда и Юнга и Грофа с Адлером. Так что все эти финтифлюшки "кий ин" "кий офф", "трак времени" и прочая терминология меня не впечатлили. Там используются давным-давно известные приемы психологического и даже суггестивного свойства, освоенные уже тысячелетия назад, со времен шаманов. povar Так что, если хочется многа денюх - создавай "империю Муна". :-)
ПыСы. А сколько можно отжать бабосов от "спонсора"?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Цель - обрести устойчивую трезвость

Сообщение Лаэрт » 06 авг 2013, 21:07

У меня отношения со спонсором равноправные. Он нужен мне, я нужен ему. Наставник помогает мне проходить "ШАГИ", а помогая мне, он сам остаётся трезвым.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

ЧТО МНЕ ПОМОГАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ТРЕЗВЫМ?

Сообщение Лаэрт » 18 сен 2013, 07:47

Оставаться трезвым не даётся легко. Небольшой отрезок времени можно легко оставаться трезвым по инерции, помня последнюю пьянку и её последствия. для меня критический срок - 8 месяцев. Сразу после запоя есть чёткое осознание проблемы: "Да, я - алкоголик! Спиртное для меня яд, если хочу еще пожить и оставаться человеком - алко отныне для меня под запретом!" Потом, постепенно моя решимость слабеет, проблема кажется не такой уж острой и моё второе "Я"(алкогольное сознание) нашёптывает: А давай иногда, ну,раз в неделю там хотя бы пивасика холодненького в жару или рюмку коньяку изредка". И всё, баръер преодолён, стоит раз попробовать и остаться безнаказанным - будет чаще и больше и в конце концов уже не мважно , что пить, где, с кем, сколько, лишь бы пить, чтобы вырубило. А остановится сам уже не могу, нужно ограничение свободы и капельницы. т. е заезд в наркологию. их у меня с 2005 года было уже семь :sh_ok:

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 дней

ЧТО МНЕ ПОМОГАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ТРЕЗВЫМ?

Сообщение Янчик » 18 сен 2013, 10:10

Tral писал(а): для меня критический срок - 8 месяцев.
У тебя еще критический срок большой какой, но наверное и запой соответствующий.

Трал, ты ведь ААшнег? Хождение на группы АА как раз тем и хороши. Ходишь и каждый раз проговариваешь, что ты алкоголик и на фоне других и свои воспоминания, вроде как, не меркнут. Только надо регулярно ходить.
Tral писал(а): моё второе "Я"(алкогольное сознание) нашёптывает: А давай иногда, ну,раз в неделю там хотя бы пивасика холодненького в жару или рюмку коньяку изредка"
:-) :-) Ну как же мы все похожи.

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 4 месяца 17 дней

ЧТО МНЕ ПОМОГАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ТРЕЗВЫМ?

Сообщение Антон » 18 сен 2013, 10:17

Что тут нового можно сказать? Все банально до безобразия :)
Не пить первую рюмку. Осознать это. Вот и все.

Аватара пользователя
Юра ручки
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 4 месяца 12 дней

ЧТО МНЕ ПОМОГАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ТРЕЗВЫМ?

Сообщение Юра ручки » 18 сен 2013, 10:20

Трал, а у меня после месяца позывы. Ищу причину. Если её нет создаю сам. И понеслось.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: ЧТО МНЕ ПОМОГАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ТРЕЗВЫМ?

Сообщение Лаэрт » 18 сен 2013, 10:38

Антон  писал(а): Все банально до безобразия :)
Не пить первую рюмку. .
Это-то понятно... Но проходит время и наступает "алкогольное безумие" т. е. думаешь:"А, ерунда, уж в этот раз пронесёт!"

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 4 месяца 17 дней

ЧТО МНЕ ПОМОГАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ТРЕЗВЫМ?

Сообщение Антон » 18 сен 2013, 10:44

Значит не осознал, а хочется и терпишь.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: ЧТО МНЕ ПОМОГАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ТРЕЗВЫМ?

Сообщение Лаэрт » 18 сен 2013, 10:46

Юра ручки  писал(а): Трал, а у меня после месяца позывы. Ищу причину. Если её нет создаю сам. И понеслось.
Нет. я, Слава Богу, тяги вообще не испытываю. Но так было не всегда. Помню, в 2005-2006 годах и две недели не мог без пьянки.Причём, причина была не нужна, мозги бастовали, отойдёшь от прдедыдущего запоя, несколько дней нормально, потом жудкий депресняк, хоть в петлю, и мчал за пузырём... Как то само прошло постепенно... Перерос! :-)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Личный дневник Павла (Лаэрта)»