Дневник Лаэрта.

Лаэрт
Я не пью уже: 7 лет 5 месяцев 9 дней

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 07 сен 2020, 17:52

Муха, забей. Ты сама всё знаешь лучше меня, поэтому какой смысл тебе меня об этом спрашивать? :nez-nayu:
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними.
МФ.7:12
Спойлер
Показать
Изображение

Муха
Я не пью уже: 5 лет 11 месяцев 11 дней

Дневник Лаэрта.

Сообщение Муха » 07 сен 2020, 17:59

Хорошо. Можешь тогда и в другой теме вопрос удалить.
Готова провести по 12 шагам БК АА

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 08 сен 2020, 03:11

Муха писал(а):
07 сен 2020, 17:59
Можешь тогда и в другой теме вопрос удалить
Нет на то воли Бога. Пусть останется. o:ho:hoh
Доброе утро. mi:ss_ss
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними.
Спойлер
Показать
Изображение

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 08 сен 2020, 03:26

Муха, если серьёзно, если ты спрашиваешь не для "ткнуть носом", а узнать мой опыт, то тогда пожалуйста:
Муха писал(а):
07 сен 2020, 16:52
) А 7 шаг для тебя про что?
про это:
Научи меня, Господи, принять всё со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.
Спойлер
Показать
Изображение

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 08 сен 2020, 05:22

Вчера взяли с женой два билета в драмтеатр. Хотели пойти на Миронова и Башмета, но всё уже раскупили. Пойдём на спектакль "Не было ни гроша, да вдруг алтын".
В выходные. mi:ss_ss
Спойлер
Показать
Изображение

Муха

Дневник Лаэрта.

Сообщение Муха » 08 сен 2020, 21:05

Лаэрт писал(а):
08 сен 2020, 03:26
если ты спрашиваешь не для "ткнуть носом", а узнать мой опыт
Паш, не додумывай за меня хорошо? (ну вернее додумывай конечно если хочешь :-) ) Если тебе показалось что я хочу ткнуть носом просто спроси. И я тебе честно отвечу.
Я хотела знать как у тебя совмещаются мысли о " по воле и не по воле " и 7 шаг. Потому что то что ты вчера написал не входило в моё понимание 7 шага. Решила узнать как это совмещается у тебя. Вот и все :nez-nayu: .
Лаэрт писал(а):
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами
Если ты просишь этого в молитве, то после ты доверяешь что чувство гнева это
Лаэрт писал(а):
на все святая воля Твоя
а не твое своеволие?
Потому что если я доверяю , я не рассуждаю о том плохо это или хорошо. Вот если я действую без молитвы тогда да, тогда своеволие.
А если все это не так, если я молюсь, но не доверяю то тогда какой во всем этом смысл?

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 09 сен 2020, 02:52

Муха, очень к удобной позиции привела тебя программа. Гневаешься, оскорбляешь, осуждаешь - всё по воле Бога. Ты не за что ни отвечаешь, помолилась и делай что хочешь - это всё Бог! Он так решил, и не надо париться о добре, зле, хорошо, плохо. Убить не грех, если человек в этом видит для себя пользу. Браво. Приплыли. Лучше страдать, чем так радоваться. :-(
Спойлер
Показать
Изображение

Мамлен

Дневник Лаэрта.

Сообщение Мамлен » 09 сен 2020, 02:57

Муха писал(а):
08 сен 2020, 21:05
на все святая воля Твоя
а не твое своеволие?
Потому что если я доверяю , я не рассуждаю о том плохо это или хорошо. Вот если я действую без молитвы тогда да, тогда своеволие.
А если все это не так, если я молюсь, но не доверяю то тогда какой во всем этом смысл?
Это сюреализм какой то !!
Здесь многие ни как не хотят видеть волю Божью !!
Не там ищете волю Божью !!
"Если любите меня, исполняйте заповеди мои!"
Вот воля Божья !!
Но исполняйте заповеди не из страха божьего наказания, а по любви к ближним.
Какую ещё волю надо искать ?
.
Мне кажется, многие делают ошибку. Они поступают с людьми так, как хотели бы что бы Бог поступил с этими людьми.
Додумывать за Бога принимая решение ? В каждом конкретном случае ?
"И так во всём, как хотите, чтоб поступили люди с вами -так и вы поступайте с ними" Мф 7:12
О какой другой воле божьей может идти речь ?

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 09 сен 2020, 03:00

Муха, я никогда не думал, что христианин может идя по программе- так заблудиться. "Солнце, да не зайдёт во гневе вашем", учит Господь. А это разрешение себе всего и вся это не от Бога. Это всё от обезьяны, кривляющейся передразнивая Бога. Дьяволу и надо, чтобы люди не различали что такое хорошо и что такое плохо, не задумывались о добре и зле. А зачем? "Помолились" - и насрать на всех. "Бог" так решил. :-(
Спойлер
Показать
Изображение

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 09 сен 2020, 03:36

Муха писал(а):
Потому что если я доверяю , я не рассуждаю о том плохо это или хорошо.
Дар рассуждения - величайшая человеческая добродетель. Вот что пишут святые отцы о рассуждении:

...Без рассуждения ничто не бывает добрым, хотя незнающим кажется и очень добрым...(сщмч. Петр Дамаскин, 75, 45).

...Имеющий... дарование рассуждения получил его через смиренномудрие и потому все познает по благодати... (сщмч. Петр Дамаскин, 75, 45).

Рассуждение есть око души и ее светильник, как глаз есть светильник тела: так что если это око светло будет, то и все тело (наших деяний) светло будет, если же око сие темно будет, то и все тело темно будет, как сказал Господь... (ср.: Мф. 6, 23) (прп. Антоний Великий, 89, 122

...Рассуждением он <человек> расстроивает и уничтожает все направленные против него козни врага, верно различая, что хорошо и что худо (прп. Антоний Великий, 89, 122-123).
Муха писал(а):
Вот если я действую без молитвы тогда да, тогда своеволие.
Молитва - гарантия от своеволия?
Некий ритуал, заклинание, произнёс и делай что хочешь? fa::p
Спойлер
Показать
Изображение

Муха

Дневник Лаэрта.

Сообщение Муха » 09 сен 2020, 07:24

Лаэрт, просто гвоздями приколотил. Там ещё в заповедях про - не суди написано. Все что я писала это не о разрешении себе, а о неосужлении потому что я не знаю как правильно. . Господь простил убийцу Пашка, или он ошибся?
Лаэрт писал(а):
09 сен 2020, 02:52
очень к удобной позиции привела тебя программа. Гневаешься, оскорбляешь, осуждаешь - всё по воле Бога.
Я не ищу оправдания себе. Это мне помогает не судить других.

Муха

Дневник Лаэрта.

Сообщение Муха » 09 сен 2020, 08:04

Лаэрт писал(а):
09 сен 2020, 03:36
Вот что пишут святые отцы о рассуждении:
Вот что они пишут о осуждении
Люди большею частью судят и о других по себе. Так, постоянно пьянствующий нелегко поверит, что есть люди, живущие трезво; привязанный к распутным женщинам считает распутными и тех, кто живет честно; похититель чужого нелегко поверит, что есть люди, которые раздают и свое (свт. Иоанн Златоуст, 47, 850).

Человеческий суд никогда не совершается по истине, не только потому, что не соблюдаются права, но и потому, что если бы судья и не был подкуплен деньгами или подарками, если бы был свободен от гнева и доброжелательства, то часто самые обстоятельства бессильны открыть истину: или случается какое-либо недоразумение, или не бывает налицо верных свидетелей (свт. Иоанн Златоуст, 49, 243).

...Если ты судишь других, желая им добра, то прежде пожелай его себе, имеющему грех и очевиднее, и более; если же нерадишь о самом себе, то ясно, что и брата своего гудишь не из доброжелательства к нему, но из ненависти и желания опозорить его (свт. Иоанн Златоуст, 50, 262).

Я приказываю тебе не судить <человека> не потому, что действия его не заслуживают осуждения, но потому, что он чужой раб, т. е. не твой, а Божий (свт. Иоанн Златоуст, 52, 794).
Лаэрт писал(а):
08 сен 2020, 16:12
Люда, спасибо за опыт. Это просто и понятно и можно брать и применять. Вот, извините меня все, дорогие форумчане, но описание конкретных действий и результатов в миллион раз ценнее всех наших философствований добро, зло, ребенок чистый лист, или с семечком распознавания, то что мы пытаемся, а смысл?
Ты хотел опыта только того с которым ты согласен? Хотел описания конкретных своих действий и тут же начал сыпать цитатами. Я тоже умею копировать тексты. Ты просил опыт, я поделилась. Правильный он или нет я не знаю. Бери или нет. Все просто.

трясогузка
Я не пью уже: 5 лет 6 дней

Дневник Лаэрта.

Сообщение трясогузка » 09 сен 2020, 08:28

Лаэрт, Паша, p:r:i:v спасибо за сегодняшние посты.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

трясогузка
Я не пью уже: 5 лет 6 дней

Дневник Лаэрта.

Сообщение трясогузка » 09 сен 2020, 08:50

Муха, не судить - не значит ослепнуть и не видеть чужие и свои недостатки, не понимать, что хорошо, и что плохо.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Муха

Дневник Лаэрта.

Сообщение Муха » 09 сен 2020, 08:57

трясогузка писал(а):
09 сен 2020, 08:50
не судить - не значит ослепнуть и не видеть чужие и свои недостатки, не понимать, что хорошо, и что плохо.
Не судить значит не судить. И больше ничего. Не суди и не судим будешь. Точка.

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 09 сен 2020, 10:28

Муха писал(а):
09 сен 2020, 08:57
. И больше ничего. Не суди и не судим будешь. Точка.
Нет, не точка. Запятая.

"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою меряете, такою и вам будут мерить."
Мф.7:1, 2
Господь не запрещает судить, судите на здоровье! Только помните: "каким судом судите, таким будете судимы"
Но разговор начался не с этого.
Разговор начался с отвергания самоукорения. Дескать, я не должен для себя определить, что хорошо и что плохо, где зло и где добро.
Но давайте, вспомним. Какую самую первую заповедь нам дал Иисус Христос, когда Он впервые вышел на проповедь к людям:
"Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное."
Как можно покаяться, если я не могу оценочно посмотреть на свою предыдущую жизнь, на свои ошибки, мысли, поступки, преступления? Покаяние начинается с самоосуждения, а меня пытаются увести в " Не судите себя? " Вот прямая цитата из темы "Дневник U72"
Муха писал(а):
07 сен 2020, 17:59
Ты себя осуждаешь получается когда говоришь что поступаешь плохо?А если судишь то тогда кто ты?
Спойлер
Показать
Изображение

1101

Дневник Лаэрта.

Сообщение 1101 » 09 сен 2020, 10:29

Привет, читающий.
Я могу так:
наблюдать - давать оценку - осуждать - признавать виновным - наказывать(себя или другого, без разницы) ;
или так:
наблюдать - узнавать - позволять - принимать - избавляться (или оставлять).
Я за второй вариант, только не всегда получается. Учусь.
У меня нет желания быть "судьёй" "прокурором" и "палачом". Раньше было почти всегда так. И все они "живут" внутри меня, называется это система убеждений и она не моя.
Но обвинять, судить и наказывать я могу привычно и автоматически, если я не наблюдаю за собой.
Точнее "палач" это жгучее чувство вины и стыда, когда становлюсь самому себе "прокурором" и "судьёй".
Жив и трезв милостью Единого.

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 09 сен 2020, 10:34

трясогузка писал(а):
09 сен 2020, 08:28
Лаэрт, Паша, p:r:i:v
трясогузка, p:r:i:v
Спойлер
Показать
Изображение

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 09 сен 2020, 10:39

1101, Миша, привет! p:r:i:v
Спойлер
Показать
Изображение

1101

Дневник Лаэрта.

Сообщение 1101 » 09 сен 2020, 10:40

Лаэрт, привет, Паша.
Жив и трезв милостью Единого.

Вернуться в «Личный дневник Павла (Tral)»