Дневник Лаэрта.

1101

Дневник Лаэрта.

Сообщение 1101 » 09 сен 2020, 10:52

Мне нравиться и я практикую тот вариант, который предлагается в 10-ом шаге:
"Продолжайте наблюдать за эгоизмом, нечестностью, обидой и страхом. Когда они появляются, мы просим Бога немедленно удалить их. Мы обсуждаем их с кем-то немедленно и быстро исправляем, если мы причинили кому-то вред. Затем мы решительно обращаем свои мысли к тому, кому можем помочь."
Спойлер
Показать
"Эта мысль подводит нас к десятому шагу, который предполагает, что мы продолжаем проводить личную инвентаризацию и исправлять любые новые ошибки по ходу дела. Мы энергично начали этот образ жизни, очищая прошлое. Мы вступили в мир духа. Наша следующая функция-это рост понимания и эффективности. Это не дело одной ночи. Это должно продолжаться всю нашу жизнь. Продолжайте наблюдать за эгоизмом, нечестностью, обидой и страхом. Когда они появляются, мы просим Бога немедленно удалить их. Мы обсуждаем их с кем-то немедленно и быстро исправляем, если мы причинили кому-то вред. Затем мы решительно обращаем свои мысли к тому, кому можем помочь. Любовь и терпимость к другим - это наш кодекс. "Перевод с английского, уточнённый
Наблюдаю - замечаю(рассматриваю) - обсуждаю - прошу избавить - возмещаю ущерб, если его причинил - обращаю мысли к другим.
В этой схеме в оценке нет надобности. Зато необходима осознаность, знание себя и честность с самим собой. Лучший индикатор для меня раздражение или злость, я их быстро замечаю. Страх в принципе тоже, но иногда путаю его с проявлениями гнева.
Жив и трезв милостью Единого.

Муха
Я не пью уже: 5 лет 11 месяцев 11 дней

Дневник Лаэрта.

Сообщение Муха » 09 сен 2020, 10:55

Лаэрт писал(а):
09 сен 2020, 10:28
Нет, не точка. Запятая.

"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою меряете, такою и вам будут мерить."
И в чем противоречие?
Лаэрт писал(а):
Разговор начался с отвергания самоукорения. Дескать, я не должен для себя определить, что хорошо и что плохо, где зло и где добро.
Лаэрт писал(а):
Ты себя осуждаешь получается когда говоришь что поступаешь плохо?А если судишь то тогда кто ты?
И где здесь про должен? Это был вопрос. Вопрос задается что бы услышать ответ на него. Если ты услышал в вопросе - должен, это твой домысел.
Муха писал(а):
08 сен 2020, 21:05
Я хотела знать как у тебя совмещаются мысли о " по воле и не по воле " и 7 шаг.
И ты так и не ответил на вопросы. Да и не должен был собственно :nez-nayu:
Готова провести по 12 шагам БК АА

1101

Дневник Лаэрта.

Сообщение 1101 » 09 сен 2020, 11:11

То что "хорошо" сейчас, может через время оказаться "плохим"... и наоборот.
"Хорошей иллюстрацией этого является рассказ о том, как один мудрый человек выиграл в лотерею дорогую машину. Члены семьи и друзья были рады за него, и пришли отпраздновать это событие. «Как здорово! — говорили они. — Тебе так повезло». Человек улыбнулся и сказал: «Возможно». Несколько недель он наслаждался ездой. Однажды какой-то автомобиль, за рулем которого был пьяный водитель, на перекрестке врезался в его новую машину, и мужчина с тяжелыми травмами попал в больницу. Члены семьи и друзья пришли навестить его и говорили: «Да, тебе действительно не повезло». Человек снова улыбнулся и сказал: «Возможно». Ночью, пока он лежал в больнице, случился обвал, и его дом рухнул в море. На следующий день друзья и члены семьи снова пришли и говорят: «Как тебе повезло, что ты оказался в больнице». Он снова сказал: «Возможно»."
https://newearth.bib.bz/horoshee-i-plohoe

1101

Дневник Лаэрта.

Сообщение 1101 » 09 сен 2020, 11:18

Мне, как человеку, привычно впадающему в состояние отчаяния, в чувство вины и стыда, пользование любой система оценок наносит ущерб. Часто самоосуждение приводило к мыслям о самоубийстве.
Гланое для меня научиться определять наношу ли я РЕАЛЬНЫЙ ущерб своими действиями себе или другим.
Моя задача не разрушаться самому и не разрушать других.

1101

Дневник Лаэрта.

Сообщение 1101 » 09 сен 2020, 11:24

Перво - наперво
живи и давай жить другим
всё так просто.

До свидания, Паша!
Пока, читающий!

Муха

Дневник Лаэрта.

Сообщение Муха » 09 сен 2020, 11:26

1101 писал(а):
09 сен 2020, 10:52
Когда они появляются, мы просим Бога немедленно удалить их.
Размышления о том, почему он иногда их удаляет, а иногда нет вернули меня к 6 и 7 шагам. Забери то, что мешает быть тебе полезной. И не всегда я полезна как белый пушистый зайчик. Иногда вижу изменения когда вела себя как фурия, иногда именно такое поведение становилось движением вперед.
Были ситуации когда я говорила себе - смирись, потерпи. А ситуация повторялась и повторялась. И было безумием как раз продолжать себя так вести. И пробовала действовать по другому. И после этого ситуация разрешалась и больше не повторялась. Правильно ли это? В моем понимании да. Раз ситуация завершилась, она закрыта. И наоборот, там где я бушевала другим становилось - смириться. Результат - завершение урока.

Лаэрт
Я не пью уже: 7 лет 5 месяцев 9 дней

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 09 сен 2020, 12:01

Муха писал(а):
09 сен 2020, 10:55
И ты так и не ответил на вопросы.
так я не понял вопросов. "Как у меня совмещаются мысли по воле и не по воле и 7 шаг. " Не понял, что значит мысли по воле и не по воле. :nez-nayu:
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними.
МФ.7:12
Спойлер
Показать
Изображение

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 09 сен 2020, 14:28

Разговор начался вот с этого сообщения в другой теме:

"Сегодня для меня поступать по воле Божьей это поступать тактично, беззлобно, уступить своё, простить обиду.
Унизить, уколоть, возвыситься, оскорбить за щипок, не уступать из самолюбия - это поступать против воли Божией."

Я очень часто поступаю по своей воле.

Прошу Бога во всех словах и делах моих руководить моими мыслями и чувствами и во всех непредвиденных случаях не дать мне забыть, что всё ниспослано Богом. Прошу научить меня прямо и разумно действовать с каждым человеком, никого не смущая и не огорчая. Прошу Его руководить моею волею и научить молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними.
Спойлер
Показать
Изображение

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 09 сен 2020, 14:44

Самое удивительное - как рассуждения о Божьей воле привели к обвинениям в осуждении? :du_ma_et:
Спойлер
Показать
Изображение

Муха

Дневник Лаэрта.

Сообщение Муха » 09 сен 2020, 14:54

Лаэрт писал(а):
09 сен 2020, 12:01
Не понял, что значит мысли по воле и не по воле.
Лаэрт писал(а):
07 сен 2020, 11:51
для меня так: поступать тактично, беззлобно, уступить своё, простить за щипок - это по воле Бога.
Унизить, уколоть, возвыситься, оскорбить за щипок, не уступать из самолюбия - это против.
И
Молитва Седьмого шага (74 страница, БК АА):

Я хочу (готов; прошу;), мой Создатель, чтобы Ты принял меня со всем, что во мне есть, и хорошим, и плохим. Прошу тебя освободить меня от всех недостатков моего характера, которые мешают мне быть полезным для Тебя и других. Дай мне силы, когда я выйду отсюда, чтобы выполнить Твою волю. Аминь
Муха писал(а):
08 сен 2020, 21:05
Я хотела знать как у тебя совмещаются мысли о " по воле и не по воле " и 7 шаг. Потому что то что ты вчера написал не входило в моё понимание 7 шага. Решила узнать как это совмещается у тебя. Вот и все
Ответы можно получить только задавая вопросы. У меня так. Поэтому я их и задаю.
Лаэрт писал(а):
09 сен 2020, 12:01
так я не понял вопросов
И второй вопрос. Если ты изначально не понял вопросов к чему ты писал утренние тексты?

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 09 сен 2020, 15:34

Муха писал(а):
09 сен 2020, 14:54
. Если ты изначально не понял вопросов к чему ты писал утренние тексты?
Ты пишешь на форуме исключительно отвечая на чьи либо вопросы или задавая их?
Я - нет. Иногда делюсь своими мыслями, чувствами, переживаниями. Сегодня утром делился своими мыслями. Если они тебе не понравились - это твоё дело. Но я писал это для себя и для любых читателей дневника.
Спойлер
Показать
Изображение

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 09 сен 2020, 15:38

Лаэрт писал(а):
для меня так: поступать тактично, беззлобно, уступить своё, простить обиду - это по воле Бога.
Унизить, уколоть, возвыситься, оскорбить, не уступать из самолюбия - это против воли Бога.
размышления о Божьей воле у меня никак не вступают в противоречие с молитвой 7 шага:
Муха писал(а):
Я хочу (готов; прошу;), мой Создатель, чтобы Ты принял меня со всем, что во мне есть, и хорошим, и плохим. Прошу тебя освободить меня от всех недостатков моего характера, которые мешают мне быть полезным для Тебя и других. Дай мне силы, когда я выйду отсюда, чтобы выполнить Твою волю. Аминь

Вот не пойму, хоть убей. В чем тут проблема? :ne_vi_del:
Спойлер
Показать
Изображение

Лаэрт

Дневник Лаэрта.

Сообщение Лаэрт » 09 сен 2020, 17:02

Муха писал(а):
Я хотела знать как у тебя совмещаются мысли о " по воле и не по воле " и 7 шаг. Потому что то что ты вчера написал не входило в моё понимание 7 шага. Решила узнать как это совмещается у тебя. Вот и все
Муха, Люда!
Я нашёл ответ на твой вопрос!
Мысли по воле и не по воле и 7 шаг прекрасно совмещаются!
Для этого проведём чтобы тебе стало понятно некоторую замену. Заменю волю Бога на ПДД.
И вот смотри:
Лаэрт писал(а):
09 сен 2020, 15:38
для меня не нарушать скоростной режим, пропускать пешеходов на зебре, уступить приоритет автомобилю, едущему по главной дороге - это соблюдать правила дорожного движения.

Ездить по встречке, проезжать на красный сигнал светофора, превышать скорость - это нарушать правила дорожного движения.
И
Муха писал(а):
Я хочу ( готов, прошу) мой Создатель, чтобы ты принял меня со всем, что есть во мне : и хорошим и плохим. Прошу Тебя освободить меня от недостатков моего вождения, которые несут опасность мне и другим участникам дорожного движения, Дай мне силы соблюдать ПДД.
Спойлер
Показать
Изображение

трясогузка
Я не пью уже: 5 лет 6 дней

Дневник Лаэрта.

Сообщение трясогузка » 09 сен 2020, 17:06

Лаэрт писал(а):
Вот не пойму, хоть убей. В чем тут проблема?
Лаэрт, Паша, я так поняла: вдруг Богу понадобится кого-нибудь убить твоими руками, а ты не сможешь, пойдёшь против Божьей воли. Непорядок :nez-nayu:
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

трясогузка

Дневник Лаэрта.

Сообщение трясогузка » 09 сен 2020, 17:11

1101 писал(а):
09 сен 2020, 10:52
Наблюдаю - замечаю - обсуждаю (рассматриваю) прошу избавить - возмещаю ущерб, если его причинил - обращаю мысли к другим.
Без нравственной оценки заметить ничего не возможно. Всегда есть критерий, с которым сравниваешь.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

трясогузка

Дневник Лаэрта.

Сообщение трясогузка » 09 сен 2020, 17:19

"12 шагов и 12 традиций". Там всё расписано.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

трясогузка

Дневник Лаэрта.

Сообщение трясогузка » 09 сен 2020, 17:36

Лаэрт, Паша. Программу 12 шагов придумали христиане (протестанты). А накрутить можно что угодно, чтобы избавить себя от угрызений совести. 4 шаг: глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения. 10 шаг: продолжали самоанализ...
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

ollesja
Я не пью уже: 6 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Лаэрта.

Сообщение ollesja » 09 сен 2020, 17:45

Согласна с Мишей 1101. Бога нельзя понять, но нужно искать mi:ss_ss Друзья, не будемте кипятится mi:ss_ss :-) Наверное, каждый из нас проходил стадию настырной раздражаемости, когда дело касалось некоторых вопросов. А причина-то в том, что они не давали покоя нам самим) Это в большинстве случаев, но наверняка бывают и другие причины. Всем доброго вечера!!!
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Махаон

Дневник Лаэрта.

Сообщение Махаон » 09 сен 2020, 17:56

ollesja писал(а):
09 сен 2020, 17:45
Всем доброго вечера!!!
И тебе, Олечка, и Паше и всем в теме :-|-:
Но, как его искать???
В душе своей неприкаянной или какие-то знаки видеть в своей жизни?
Мне очень трудно, порой невыносимо держаться
Как птица говорун:"держаться нету больше сил")
Даже несколько месяцев пребывания в аа и со спонсорами, я ушатана психологически
Видимо, так должно быть, думаю
Такой перелом легко не дается
Е мое fa::p
Зерна наших надежд
До конца не сберем

трясогузка

Дневник Лаэрта.

Сообщение трясогузка » 09 сен 2020, 17:58

ollesja, p:r:i:v И то верно. Каждый сходит с ума по-своему, и это прекрасно.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Вернуться в «Личный дневник Павла (Tral)»