Обсуждать трезвость

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
соз

Обсуждать трезвость

Сообщение соз » 01 окт 2013, 15:43

Олег Викторович, цитата из вашей статьи - "Итак: обсуждать нужно трезвость, и обсуждать нужно ее, пока больной трезвый."
Что именно нужно обсуждать?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Обсуждать трезвость

Сообщение Стец » 01 окт 2013, 18:34

Алкоголизм психиатрическое заболевание, которое поражает практически все сферы, эмоции, мышление, память. Хуже всего то, что изменяется логика. Она начинает обслуживать болезнь.
Больному легче "все объяснить" и он это делает довольно убедительно.
Поэтому ни в коем случае, не нужны никакие рассуждения на тему "почему", "зачем" "из-за чего или кого". Начинаем с того, что проблема есть, и она во мне.
Нужно проанализировать, что я сейчас чувствую. какие у меня эмоции. Они не "потому, что.." Они просто есть.
Нужно замечать. что я сейчас думаю. какие у меня планы. мысли, фантазии. Причем если алкогольные. значит такие.
Как я помню то, что было. Не только плохие пьянки, а вообще. что я помню.
Важно, чтобы не было анализа со стороны. Если близкие будут пытаться объяснить то, что происходит с больным своими действиями, или "ставить оценки", он просто начнет врать, чтобы их не обидеть и не быть обиженным.
А тут важна полная искренность.
Поэтому лучше, конечно, все это делать на группе АА.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»