Программа 12 шагов, наш совместный опыт.

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Муха » 28 ноя 2019, 14:37

Валер17 писал(а):
28 ноя 2019, 14:04
Как ТЫ относишься к настоятельной "просьбе" спонсора- не более двух галочек в день по 4-му шагу?
Я ,как спонсор, даю рекомендацию исходя только из своего опыта. У подспонсорного полная свобода действий. Так было у меня. Я не приемлю никакого давления. Может в дальнейшем мне придется с этим разбираться, сегодня так. У каждого моего подопечного свой тепм. Я рассказываю о том что делала сама - точного выполнения не требую. Готовность, видение того как мне делать я обсуждаю сначала с Богом, если ответа нет - звоню спонсору. Если бы меня спонсор подгонял или пытался руководить я бы с ним рассталась. Моя задача совершать свои ошибки и делать из них самостоятельные выводы. Если рекомендация спонсора верная, а я сделала по своему - я узнаю об этом))) Как то так.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Лаэрт » 28 ноя 2019, 16:04

Валер17 писал(а):
28 ноя 2019, 14:04
Как ТЫ относишься к настоятельной "просьбе" спонсора- не более двух галочек в день по 4-му шагу
Валера, Люда привет! p:r:i:v
Поделюсь опытом:
Первый раз 4 шаг я писал в 2013 году. Было так: спонсор объяснил мне, как чертить таблицу. Был в недоумении: у меня набралось всего 27 человек ( учреждений, принципов), а часто слышал, что у других набиралось 100, 200 и даже 500 :sh_ok: человек, я и людей столько не знаю :-)
Дальше всё по книге. Спонсор не контролировал скорость и количество, а главным открытием 4 шага для меня было, что писал, на кого раздражился, злой, обижен, а в результате вылезли мои: трусость, гордость, страхи, обиды и так далее, причём, в конкретных ситуациях с конкретными людьми, а не как раньше - умозрительно.
Просто таки "чёрным по белому"
С чем и пошёл на пятый шаг. :-):

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Валер17 » 28 ноя 2019, 16:44

Лаэрт писал(а):
28 ноя 2019, 16:04
Спонсор не контролировал скорость и количество,
Паша, спасибо за ответ!
За пару дней сделал бы 4-ку- получил бы от спонсора?
У меня людей побольше, на три с половиной месяца растянулась вся..., это я иногда нарушал "правила".
Ведь чувствовал же- чото не то!
Боялся обидеть... опять страх!

Ну всё, теперь бойся ты, мой второй спонсор!
Шутка :-)
И это пройдет

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Лаэрт » 28 ноя 2019, 17:20

Валер17 писал(а):
28 ноя 2019, 16:44
За пару дней сделал бы 4-ку- получил бы от спонсора?
Примерно месяц ушло, да я медленно делал и по немного. Вспомнил - дописал, вспомнил - дописал
Насчёт получил - вряд ли. Я ему тетрадь хотел показать - он и смотреть не стал, говорит: Ты не для меня а для себя делаешь, мне там смотреть нечего. :-):

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Муха » 25 дек 2019, 16:23

Я Валере тут отвечу)))
Валер17 писал(а):
25 дек 2019, 11:04
Я ходил четыре месяца, сейчас чувство-
будьто из тюрмы сбежал

Давление- это то что больше всего бесит.
Я почти не ходила на группы, я сразу пошла по шагам. Через людей Бог мне показывает меня. Видишь давление - ищи его у себя. Не видишь проси Бога показать. Ты в 4 шаге это все узрел же))))
Валер17 писал(а):
25 дек 2019, 14:20
Это, кстати, тож аашная куита!
Только у них можна протрезветь
Через АА можно найти Бога. Можно и не через АА. На группах могут говорить что угодно, никто не заставляет меня слушать всех подряд.. Самое главное это то, что происходит когда читаю книгу с наставником, слушаю опыт и применяю его.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Валер17 » 25 дек 2019, 18:08

Муха писал(а):
25 дек 2019, 16:23
Я почти не ходила на группы, я сразу пошла по шагам
эта шутка, Люда? Я серьезно.
Я имел другие, настоятельные рекомендации.
Лаэрт писал(а):
25 дек 2019, 15:46
Ни разу ни на собраниях, ни на форуме не встречал такого утверждения.
ну пральна- ничо не помогло, а вот аа...это из другой оперы?

Не предусмотрен приход в аа "заранее трезвого" человека.
Главный козырь теряется- "вот видишь- бухал, а в аа- трезвый"
И это пройдет

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Валер17 » 25 дек 2019, 18:20

Евгениййй писал(а):
25 дек 2019, 18:11
Привет Валера
привет, Женя!

"Служу" в аа, на скайпе, для этого нужен комп- специфика.
И вот горит комп, отремонтировать сейчас нет возможности, от слова- никакой, я в деревне живу, хотя сам шарю в железе. Сын должен был привести сегодня запчасти- не смог, заболел сильно.
К чему всё это?
Меня так точно уволят fa::p
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Муха » 25 дек 2019, 18:22

Валер17 писал(а):
25 дек 2019, 18:08
эта шутка, Люда?
нет не шутка. Была рекомендация 2 группы в неделю. Но я ее строго не придерживалась.
Валер17 писал(а):
25 дек 2019, 18:08
Я имел другие, настоятельные рекомендации.
Рекомендация меня не обязывает ни к чему. Мой выбор придерживаться ее или нет. Я не выполняю - смотрю на результат и делаю выводы.
Евгениййй писал(а):
25 дек 2019, 18:09
А тут за единичный случай уже диагноз и халат
Валера как у тебя с этим дела обстоят. Любишь повоевать? Доказать свою правду? Настоять на своем?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Валер17 » 25 дек 2019, 18:25

Муха писал(а):
25 дек 2019, 18:22
Любишь повоевать? Доказать свою правду? Настоять на своем?
ох, люблю, каюсь.
Но в аа я был правильный и послушный.
Первые четыре месяца, надоело
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Муха » 25 дек 2019, 18:30

Валер17 писал(а):
25 дек 2019, 18:20
К чему всё это?
Я бы рассмотрела это как возможность углубить свое общение с Богом .
Валер17 писал(а):
25 дек 2019, 18:20
Меня так точно уволят
Кто :sh_ok: ?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Муха » 25 дек 2019, 18:34

Валер17 писал(а):
25 дек 2019, 18:25
ох, люблю, каюсь.
Но в аа я был правильный и послушный.
Был правильный для чего? Для кого?
Валер17 писал(а):
25 дек 2019, 18:25
Первые четыре месяца, надоело
конечно надоело. Быть не собой тяжелый и утомительный труд :-) В 4 шаге я молюсь что бы Бог показал мне меня. Так смотри) А как? Через людей. Как по другому то?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Муха » 25 дек 2019, 18:37

Евгениййй писал(а):
25 дек 2019, 18:29
а ты со многими людьми которые будут что-ли бо навязывать и давить станешь общаться?
Сейчас вообще не буду. Но в моем окружении сейчас нет таких людей. Были, но я нашла все в себе откуда они были , теперь проблема отпала.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Муха » 25 дек 2019, 18:45

Евгениййй писал(а):
25 дек 2019, 18:40
Так же и Валера пришел в кружок и "нарвался"
Валер17 писал(а):
25 дек 2019, 18:25
ох, люблю, каюсь.
нет не нарвался. Увидел себя)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Евгениййй » 25 дек 2019, 18:50

Муха писал(а):
25 дек 2019, 18:45
Ты тянешь меня в воображаемое будущее) Я решаю проблемы по мере их поступления сейчас.
Я хотел донести мысль,что в ближайшем своем окружении ты можешь организовать и отсеить "неугодных" тебе людей.
Но когда идёшь в мир и открываешь ,что-то новое это не в твоей власти,ты сталкиваешься с абсолютно разными людьми.Кто добр вежлив и тактичен,кто-то навязчив и строг и придется пообщаться со всеми,ну начальном этапе покрайне мере.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Муха » 25 дек 2019, 18:55

Евгениййй писал(а):
25 дек 2019, 18:50
Я хотел донести мысль,что в ближайшем своем окружении ты можешь организовать и отсеить "неугодных" тебе людей.
Я раньше отсеивала. Но они появлялись и появлялись. Потом я перестала убегать от них, нашла причину появления в своей жизни таких людей и проблема ушла как таковая.
Евгениййй писал(а):
25 дек 2019, 18:50
Но когда идёшь в мир и открываешь ,что-то новое это не в твоей власти,ты сталкиваешься с абсолютно разными людьми.
Ты пробовал найти в себе то, что не нравится в других?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Валер17 » 25 дек 2019, 18:56

Муха писал(а):
25 дек 2019, 18:45
нет не нарвался. Увидел себя)
спасибо, ребята за вопросы ))

на "моей" группе жесткий контроль,
касается всех новичков, не только меня.
Нуу, меня касался, в прошлом всё.

А вот про комп недопонял, к чему? ну уволят из "служащих", да и насрать. Я не суеверный.
Чорная кошка, служение, перестал шаги делать... :-)
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Муха » 25 дек 2019, 19:12

Евгениййй писал(а):
25 дек 2019, 19:09
Я стараюсь не заострять внимание на недостатках других людей,отсекаю такие мысли .
А я заостряла. Ой как заостряла)))) Не могла это контролировать никак. Я предпочла разобраться с проблемой в себе что бы не тратить силы для старания и отсекания.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение jiffkha » 25 дек 2019, 20:44

2-й шаг "Поверили, что только сила более могущественная, чем мы, может вернуть нас к здравомыслию."
Обещания 10-го шага.
"А еще, мы прекратили бороться с чем угодно и с кем угодно – даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам вернулось здравомыслие(в отнош.1й рюмки). Нас редко будет интересовать спиртное. Если появится соблазн, мы отпрянем от него, как от огня. Мы ведём себя разумно и естественно и мы находим, что это произошло автоматически. Мы обнаруживаем, что наше новое отношение к алкоголю было дано нам безо всякой мысли или усилия с нашей стороны. Это просто произошло!"
Текст взят из уточнённого перевода.

Про себя скажу, что со мной вышеописанное произошло. Я знаю людей, которым для этого не пришлось выполнять шаги. В мире, оказываются, существуют здравомыслящие люди)
Помни о смерти.

Кто-нибудь
Информация о пользователе

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Кто-нибудь » 12 янв 2020, 00:51

Всем привет! Я Настя, запойная алкоголичка.
Спасибо за эту тему! Вчера посетила своё первое собрание АА! mi:ss_ss
Чувства во мне самые светлые после посещения.
С радостью и Надеждой пойду на следующее!
Послушав мою историю, мне рекомендовали сразу начинать идти по Шагам.
В понедельник буду узнавать, что да как.
Настрой самый лучший!
Поэтому и захотела поделиться здесь.
Спасибо огромное!

И за видео в начале темы. Плакала навзрыд
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Лаэрт » 01 авг 2020, 15:16

4й шаг программы позволил мне увидеть, какой я есть на самом деле, а не каким я себе представлялся всю жизнь. Как в зеркале, черным по белому, сам писал на основе честной инвентаризации.

Увиденное мне очень не понравилось.

Я всегда считал себя хорошим, честным, порядочным, добрым.

Увиденное в 4 шаге меня поразило!
Я увидел в последней колонке таблицы 4 шага, что я очень часто поступал эгоистично, нечестно, своевольно, что я очень гордый, болезненно самолюбивый, тщеславный, нетерпимый к чужому мнению, обидчивый.
А страхи ещё, во мне куча страхов! Страх перед будущим, перед старостью и болезнями, страх остаться без денег и работы,страх показаться смешным, глупым и нелепым. Страх оценки, желание быть всем хорошим, желание угадать то, что от меня хотят услышать.

Сам написал это, так получилось, когда я от обид раздражения на кого-то переходил к графе "что задето" и "какие недостатки моего характера при этом выявлены"

На 5 шаг решился спустя почти год. Спонсор сказал, что я могу его сделать тому, кому доверяю и я хотел его обмануть, что сделал, придумал сам себе отмазку, что я делал пятый шаг в 2014 году первому наставнику.
Решился, когда сам созрел и сам захотел этого.


5й шаг позволил мне признать эти недостатки в себе , хоть как-то принять себя с этими недостатками. После шока 4 ки , когда я рассказал другому алкоголику о себе, а он в ответ начистоту выложил все о себе, и я понял, что я не уникальный негодяй, а вполне обыкновенный, который, увидел собственное эго и может исправить свои косяки, где это только возможно. :-):

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»