Программа 12 шагов, наш совместный опыт.

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Мая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 18 дней

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение Мая » 09 июл 2016, 22:37

engwings, да согласно, иногда мне кажется, что форум несколько отходит от темы основной. Почитала эту тему и сразу захотелось каких то действий, анализа, развития.
А как ты стараешься это исправить?

Аватара пользователя
Мая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 18 дней

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение Мая » 09 июл 2016, 22:39

barmental1971, а у. Тебя какой? Или нет? Это не праздное любопытство, я пытаюсь разобраться, что нужно мне. И опыт трезвых со стажем очень важен.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 1 день

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение barmental » 09 июл 2016, 22:41

Мая писал(а): а у. Тебя какой? Или нет?
Одного нет, боюсь я этого, но есть люди которым я могу честно все рассказать, они поймут, подправят и самое главное - им будет это интересно.

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 6 дней

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение Buddistka » 09 июл 2016, 22:44

Мая, у меня конечно не стаж трезвости, но могу сказать, что я стала молиться каждый день с утра, вслух перед иконами. Ничего не прошу, за все благодарю.
А форум да, увлекся темами запоев некоторых форумчанам и постоянно читаю о том какие аашники плохие...хотя лучше программы я не видела. У нас убогий духовный мир, а АА позволяет его обогатить! Надо садиться за дневник...

Аватара пользователя
Мая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 18 дней

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение Мая » 09 июл 2016, 22:45

barmental1971, тебе повезло на таких людей. А у меня только на форум и надежда, в АА не рискну пойти.

Аватара пользователя
Мая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 18 дней

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение Мая » 09 июл 2016, 22:45

barmental1971, тебе повезло на таких людей. А у меня только на форум и надежда, в АА не рискну пойти.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 1 день

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение barmental » 09 июл 2016, 22:53

engwings писал(а): я стала молиться каждый день с утра, вслух перед иконами. Ничего не прошу, за все благодарю
Я с этого начинал, когда жизнь раком поставила - просто искренне помолился, АА нарисовалось само.

Отлучусь я, работу надо поработать...

Аватара пользователя
Мусик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение Мусик » 09 июл 2016, 22:56

flag:rf

Аватара пользователя
Мая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 18 дней

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение Мая » 09 июл 2016, 23:25

engwings, я то же стала молиться, хотя и раньше старалась и в церковь забежать, и дома перед иконкой, но не постоянно, сейчас прошу Господа укрепить меня в вере. А на форуме много хороших людей, многих я уже знаю, они всегда отвечают на вопросы. 12 шагов изучаю, но не тороплюсь, пока закрепляем первый шаг, а самооценка происходит как то сама собой.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение jiffkha » 09 июл 2016, 23:33

Мая писал(а): пока закрепляем первый шаг,
Больше информации об алкоголизме, фактов. Искать её симптомы и проявления в себе, через истории других алкоголиков которые осознали и приняли болезнь. Вот почитай, если захочешь
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение jiffkha » 09 июл 2016, 23:34

Мая писал(а): Mishaho13, а где вообще находятся Спонсоры, в группах АА?
На той группе, собрания которой я посещаю, спонсируют почти все.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение jiffkha » 09 июл 2016, 23:56

Мой наставник выглядит примерно так
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Мая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 18 дней

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение Мая » 10 июл 2016, 08:08

Mishaho13, наставник у тебя хорош, взгляд добрый, такому можно довериться.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение jiffkha » 10 июл 2016, 09:23

Мая  писал(а):
Ссылки не вижу, повтори плиз.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение jiffkha » 10 июл 2016, 09:29

Мая писал(а): 12 шагов изучаю,
Я читал книгу "Анонимные Алкоголики" самостоятельно и застрял на втором шаге. Надолго) Пока я не услышал, что программу 12 шагов нужно сделать и для этого нужен человек с опытом этого, он же спонсор. Он подскажет как это сделан он. Ключевое слова "действия" а не знания.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Anya
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 1 месяц

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение Anya » 10 июл 2016, 09:37

engwings писал(а): А форум да, увлекся темами запоев некоторых форумчанам и постоянно читаю о том какие аашники плохие...хотя лучше программы я не видела. У нас убогий духовный мир, а АА позволяет его обогатить!
:-|-: В точку! Хотела где-то это же самое написать, но побоялась, что заклюют.) А мне сейчас добрая трезвость и душевный покой дороже всего :-):

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение jiffkha » 10 июл 2016, 09:50

Помни о смерти.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 1 день

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение barmental » 10 июл 2016, 21:51

Сегодня полдня голову выносило, типо работник хреновничал, под вечер накипело и на тетрадь. На поверку оказалось - г...но мое кипело, можно жить дальше спокойно, и еще может перед человеком извиниться.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 1 день

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение barmental » 13 июл 2016, 18:37

Программа в действии

Ситуевина: кошака месяца три мурыжат по разным клиникам, я могу прооперировать - у кошака проблемы закончатся, но начнутся у меня. Все же оперирую зная исход, здоровье у кота приходит в норму, все ништяк. Но владельцы сегодня пришли недовольные, морщат попу, выносят мозг. Суть в том, что не разрешилась ихняя психологическая проблема за то что у них несколько месяцев сосали бабки и крайним буду я.

После ухода владельцев, хожу, гоняю всю эту не справедливую хрень. Далее, беру сигарету, выхожу на крыльцо, произношу молитву и вслух разбираю ситуевину по схеме четвертого шага. Описал вслух не то что я думаю, а что реально было, какие стороны задето, какие мои недостатки, когда это уже было до этого. Оказалось, что во время конфликта с ними я был далеко в детстве и общался с хулиганами, хулиганы сгинули лет тридцать назад а я продолжаю с ними разговаривать. Заняло это от силы минуты три, отпустило реально и успокоился.

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 13 дней

В помощь по работе над шагами(книга АА)

Сообщение Dantes » 13 июл 2016, 18:51

barmental1971 писал(а): После ухода владельцев, хожу, гоняю всю эту не справедливую хрень. Далее, беру сигарету, выхожу на крыльцо, произношу молитву и вслух разбираю ситуевину по схеме четвертого шага. Описал вслух не то что я думаю, а что реально было, какие стороны задето, какие мои недостатки, когда это уже было до этого. Оказалось, что во время конфликта с ними я был далеко в детстве и общался с хулиганами, хулиганы сгинули лет тридцать назад а я продолжаю с ними разговаривать. Заняло это от силы минуты три, отпустило реально и успокоился.
barmental1971, доброго времени суток! h:iy:aeh
Валерий, пиши почаще. Я думаю твой опыт будет полезен мне, да и другим форумчанам. :a_g_a:
Изображение

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»