Программа 12 шагов, наш совместный опыт.

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Imbetsil
Информация о пользователе

Мой опыт прохождения первых шагов программы "12"

Сообщение Imbetsil » 13 окт 2016, 07:58

Тут ещё есть "Воскресенье", но фактически ходят одни и те же.
Не знаю, может и правда в этом что-то есть, но местные собрания вызывали во мне исключительное желание немедленно пойти за водкой. Наверное и правда-очень всё разное везде))

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

Мой опыт прохождения первых шагов программы "12"

Сообщение Sableson » 13 окт 2016, 08:02

Как все любят переделать Слава в России например рельсы должны отличаться от запада и многое другое так и программу АА и само общество в России и бывшем СССР терпит переделки ,только алкоголизм из многолетнего опыта этих переделок не прощает. Я был на многих группах в Минске и в РБ и все разные .Хожу только на те которые мне по душе ....
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 5 дней

Мой опыт прохождения первых шагов программы "12"

Сообщение Джемма » 13 окт 2016, 09:21

Опыт? Мой алкоголизм не пьянство-это одержимость собой.

Очень рада и благодарна всем ААшкам,что попала сразу же на спикерское выступление Жени Молева. Он стоял у истоков движения АА в России. Была потрясена до слёз его историей.

Sergeev
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 7 месяцев 24 дня

Мой опыт прохождения первых шагов программы "12"

Сообщение Sergeev » 10 янв 2017, 14:39

Всем привет, господа и дамы. Похоже и мой черед настал. Вчера возобновил походы на группу АА (до этого был три раза месяца полтора назад). Начинаю работать по первому шагу. Долгое время мне был не понятен этот первый шаг. Что значит бессилие перед алкоголем. Как это вообще? Почитал, послушал, что говорят другие. И кажется начало доходить. Я понял, что алкоголь сильнее меня. В чем это проявлялось.
1) Выпив хотя бы немного я напивался до пьяна. Изредка бывало, что я останавливался после одной-двух бутылок пива. Такое в основном бывало, когда я выпивал в первый раз после значительного срока воздержания (для меня значительного, естественно) или при контроле со стороны, например, жены. Однако очень скоро я начинал выпивать еще раз, уже без контроля жены, и тогда мне хотелось выпить еще и еще, до тех пор, пока я не напивался в хлам.
2) Я сто раз пытался "завязывать", давал обещания, причем делал это абсолютно искренне, но рано или поздно это кончалось очередным срывом.
В итоге я понял, что алкоголь сильнее меня, хитрее моей воли. Он как Дьявол, предлагает сыграть с ним в рулетку, ты словно с закрытыми глазами ставишь на красное, не замечая, что на барабане только черное. Проигрываешь снова и снова, но азарт и желание победить не дают тебе остановиться. Ты теряешь все, проигрываешь деньги, уважение, любовь близких, карьеру, мозги, здоровье. И только полный крах, полное поражение открывают тебе глаза. Невозможно выиграть, ставя на красное, играя в черную рулетку. Единственный способ выиграть - это отойти от игрального стола.

Теперь я знаю, что я бессилен. Я не борюсь с болезнью. Я признаю, что болен. Я смирился. Но я готов идти дальше.

Аватара пользователя
Дочь Царя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 30 дней

Мой опыт прохождения первых шагов программы "12"

Сообщение Дочь Царя » 17 янв 2017, 12:55

Привет всем, в сентябре я дошла до четверки и сорвалась. Потом вернулись со спонсором назад, все заново. Сейчас на моем сроке до НГ я сделала четверку должна была ехать (спонсор живет в обл.центре) делать пятерку, и умирает мама. Опять психологический тормоз. Сейчас мне просто ПЛОХО! HELP! Я начала прятать свое реальное состояние, улыбаюсь, смеюсь, а в душе тьма. Так вот, теперь моя наставница, едет ко мне. Представляете?! Она готова пожертвовать своим временем (а это сутки) и приехать ко мне в свой выходной и сделать пятерку. Я пишу что бы выговориться и сказать что АА это братство.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 11 дней

Мой опыт прохождения первых шагов программы "12"

Сообщение ППГарин » 17 янв 2017, 13:02

Дочь Царя{cat:kiss у тебя щас дни тяжолые,чо уж..но все равно нам жить дальше,благодаря наших родителей..пусть и ушедших,в нашем сердце они всегда с нами :a_g_a:
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Дочь Царя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 30 дней

Мой опыт прохождения первых шагов программы "12"

Сообщение Дочь Царя » 17 янв 2017, 13:07

Эдди Дин, Спасибо, добрый ты, поддерживаешь меня. Дай Бог тебе здоровья, счастья трезвости. И еще богатых родственичков, заботливой не болтливой жены, самостоятельных ответственных детей. И собаку, и кошку. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Дочь Царя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 30 дней

Мой опыт прохождения первых шагов программы "12"

Сообщение Дочь Царя » 19 апр 2017, 13:13

Эдди Дин, Это обязательно, завтра встречаемся, уже мы с ней все подготовили, просто хочется еще со стороны Вас послушать, а может ссылочку кинете.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 5 дней

Мой опыт прохождения первых шагов программы "12"

Сообщение barmental » 19 апр 2017, 16:54

Дочь Царя, Привет, ну а что девятка, первые разы тяжело дается, а потом все проще. Мне в основном извиняться перед людьми приходилось, деньгами опосредованно только получалось.

Ты спрашивай если что, расскажу что делал

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 5 дней

Мой опыт прохождения первых шагов программы "12"

Сообщение Джемма » 28 июн 2017, 06:42

ААшки привет :-|-: :-|-: :-|-:

Вот,поверите? Опять "почиваю на лаврах" Ну,нет у меня стабильности в применении принципов!

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

Мой опыт прохождения первых шагов программы "12"

Сообщение Sableson » 28 июн 2017, 22:45

Джемма писал(а): Ну,нет у меня стабильности в применении принципов!
Инн а где и как должна выглядить та стабильность . :nez-nayu: нравиться ,не мешает ,сиди на пальме . :-) Надоест сидеть слезишь . :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Дочь Царя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 30 дней

Мой опыт прохождения первых шагов программы "12"

Сообщение Дочь Царя » 29 июн 2017, 06:33

Люблю эту тему, потому как конструктивна и полезна. За стабильность тоже могу сказать, что ВС встряхнет и даст звоночки в свое время, мне надо только успеть прореагировать. Недели две, как у меня начал нарушаться сон, пару раз во сне пила вкуснятное шампанское, похоже предсрывные звоночки . Вот как тут мобилизоваться? Каждый раз как первый раз. Забываю что делала раньше, как блин, с гриппом и ОРЗ, почему-то каждый раз забываешь что надо принимать и как лечиться. Помню была тут ссылочка на СРЫВ, но там долго, а мне бы покороче :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Дочь Царя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 30 дней

Мой опыт прохождения первых шагов программы "12"

Сообщение Дочь Царя » 29 июн 2017, 06:52

SablesonЛаэрт, Спасибо друзья, люблю вас, от вас помощь- мощнейшая! Даже просто ваше присутствие, дает надежду и поддержку, щас заплачу (Вот! полная эмоцональная нестабильность) 10 есть у меня, она уже перерастает в 4, так как объект (сметчица, обматерила меня всячески, ивсем вокруг рассказывает какая я дуууура, а еще монашка ё*аная) так вот этот объект все равно является пока внешним раздражителем, хотя промаливаю её каждый день, да не по разу,даже здороваюсь с ней спокойно, чем повергаю её еще в большую ненависть.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 5 дней

Мой опыт прохождения первых шагов программы "12"

Сообщение Джемма » 29 июн 2017, 10:21

Лаэрт писал(а): Жизнь статична не бывает. И если нет духовного роста, то это свидетельство нашего духовного падения"

остановка-значит откат назад. Это мы проходили.Спасибо,Паша,за напоминание.

Sableson писал(а): нравиться ,не мешает ,сиди на пальме . :-) Надоест сидеть слезишь .

:-) :co_ol: ага!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Алкобиография Лаэрта

Сообщение Лаэрт » 13 окт 2019, 12:56

трясогузка писал(а):
13 окт 2019, 10:44
Лаэрт, Паша, ты написал 13 пунктов "Почему не стОит падать духом". Утверждаешь, что опробовал их на себе, и они работают, ты их успешно применяешь. И успехи грандиозны (не завидуешь и проч.) Тогда депресняки твои откуда??? Можешь объяснить? Депрессия - это разве не падение духа? Только не надо про эндогенез, ОК?
У меня куча книжек с подобными Рекомендациями. Но беда в том, что их невозможно применить на практике. Это как Конституция государства. Основной закон, но фик он работает без кучи подзаконных актов.

Всё в процессе,
Это немного отличается от езды на велосипеде и умения плавать. То есть нельзя однажды научиться и потом до конца жизни уметь. Тут несколько другое.
Вообще, это не я написал 13 этих принципов, уже и не помню откуда их взял. Нашёл у себя в теме страницы трезвости. За декабрь прошлого года.

Интересно, что они ( принципы) совпадают с принципами программы 12 шагов. Ну если смысл брать. Правда же?
То есть универсальны.

Теперь о своих депрессиях.
Сейчас состояние стабильное, четвёртый месяц.
Стараюсь применять, если кратко, то подпись в профиле - раз.
Не сожалею о прошлом и не загоняюсь по поводу будущего - два.

Благодарю за всё что было, есть и будет - три.

И даже если опять нападёт депрессия - ну я уже понял, откуда у меня корни этого.

И стараюсь трезветь.

( трезвение - это "следите за своими мыслями, чувствами, поступками.....)

Бога потерял - получил тоску, уныние, внутреннюю пустоту....
спонсор мой говорит: потерял - ищи СРАЗУ, а не через 15 минут.
Накосячил - исправляй СРАЗУ, как только отследил свой косяк, а НЕ ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ.

Ну пока так.

шиповник
Информация о пользователе

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение шиповник » 25 ноя 2019, 14:07

Мой опыт в программе ,году в 16 где то познакомился с ней короч пришел вот к чему.

Шаг первый. Я признал своё бессилие перед зависимостью, признал и перестал бороться с ней, теперь я просто пью и это меня не тревожит никак, так и должно быть. Нашел свои плюсы. mi:ss_ss

Сейчас пока не пью нужно поправить здоровье и дашьше в синий пууть :-) p:u:zi:r

Я вообще щас не воспринимаю алкоголизм как болезнь, это скорее больше образ жизни.
Когда кажется, что весь мир настроен против тебя - помни, что самолёт взлетает против ветра.
Не употребляю наркотики 11 лет.

шиповник
Информация о пользователе

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение шиповник » 25 ноя 2019, 14:12

дай мне разум и душевный покой, принять то что я не в силах изменить, сил изменить то что могу и мудрости отличить одно от другого
:po_p:
Когда кажется, что весь мир настроен против тебя - помни, что самолёт взлетает против ветра.
Не употребляю наркотики 11 лет.

Аватара пользователя
RingoStarr
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 8 месяцев 9 дней

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение RingoStarr » 26 ноя 2019, 10:02

Дочь Царя писал(а):
29 июн 2017, 06:52
этот объект все равно является пока внешним раздражителем, хотя промаливаю её каждый день, да не по разу,даже здороваюсь с ней спокойно, чем повергаю её еще в большую ненависть.
Пока я полагал что именно внешние раздражители являются причиной моих бед, моя жизнь была неуправляемой, как я не старался исправить, изменить , удалить, отмолить... и т.д... эти внешние раздражители. В 4 шаге я понял наконец, что не внешние объекты влияют на мою жизнью. Моё отношение к внешним объектам - вот что главное. И сколько бы я не промаливал(это просто пиз...ец словечко придумали fa::p ) внешний раздражитель - это ничего не может изменить во мне. А именно во мне причина моего недовольства жизнью. Это мои дефекты характера мешают мне, а не внешние раздражители. Потому что меня не раздражают, не обижают, не бесят, не злят эти внешние раздражители. Это я бешусь, психую, нервничаю, злюсь, раздражаюсь, обижаюсь на внешние раздражители. И молиться мне надо о себе, а не о них. И изменять себя, начинать применять принципы 5-12 шагов, чтобы наконец начать избавляться от дефектов характера выявленных в 4. :a_g_a:
Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Муха » 28 ноя 2019, 10:30

СПОНСОР
В АРЕНДУ!

Устал, что тебе говорят всё как есть?
Всё ещё ищешь более легкий, удобный путь?
Достали все эти старые, проверенные временем рекомендации?

*НЕ НАДО ЧИТАТЬ! НЕ НАДО ПИСАТЬ! НИКАКИХ СРОКОВ!*
*В СТАНДАРТНЫЙ ПАКЕТ ВХОДИТ:*
* слушаем твоё нытье без ссылок
на Базовый Текст!
* подписываемся под твоими оговорками и рационализациями!
* работаешь только по тем Шагам, по которым хочешь ТЫ и в том порядке, который выбираешь САМ!
* узнай секрет, как отдавать даже до того, как ты это получишь!
* какой смысл «подкреплять слова действиями» , если можно просто «разговоры разговаривать» ?
* тебе больше не нужно «терять лицо» ,
чтобы «спасти свою задницу»!
* помни – куда лучше ВЫГЛЯДЕТЬ хорошо,
чем ЧУВСТВОВАТЬ себя хорошо!
*Добавлена услуга по написанию Четвертого Шага!*
*Да! Мы проведем твою инвентаризацию за тебя!*
_в компании СПОНСОР-В-АРЕНДУ мы действительно понимаем, что ты особенный!_
ПОЛУМЕРЫ –
НАША СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ!
*ЗВОНИ 1-900-О-БЕДНЫЙ-Я*
Позвони сейчас и получи бесплатно
«Как остаться чистым только
на рассказах
об употреблении»
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Мой опыт прохождения программы "12 шагов"

Сообщение Валер17 » 28 ноя 2019, 14:04

Муха, спрошу тут ещё.
Как ТЫ относишься к настоятельной "просьбе" спонсора- не более двух галочек в день по 4-му шагу?
Я хотел больше...

Только один человек из пяти высказался по этому поводу конкретно! (Из АА)
Это наводит на размышления, если не сказать по другому
И это пройдет

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»