Обязательно ли утренее и вечернее молитвенное правило

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Обязательно ли утренее и вечернее молитвенное правило

Сообщение Иванес » 02 ноя 2013, 19:51

Утром я не успеваю, да и внимания нет, сова, с утра полусонный, торопясь получается какая-то скороговорка, быстрей бы прочитать. А вот в течение дня я часто по зову сердца, а не по часам и принуждению молюсь краткими молитвами: Исусовой, Отче Наш, Богородице Дево радуйся, Царю Небесный, Господи благослови, Милосердия Двери, Достойно есть..... утром люблю Отче Наш, Символ веры и Оптинских. Зачем оно нужно это правило утреннее, да вечернее. Может достаточно Последования перед Причастием как правило, мы же миряне, не монахи, отдельно время для молитв выделять, а непрестанно кратко всегда можно молиться? Ведь давал же преп. С.Саровский мирянам краткое правило. Может и достаточно?
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Ник
Информация о пользователе

Обязательно ли утренее и вечернее молитвенное правило

Сообщение Ник » 02 ноя 2013, 20:31

Дело в том, что все мы люди разные, кому то мало утренних молитв и вечерних, кому то тяжело, но надо знать, что молитва не должна быть длинной, не в многословии она заключается, а в сердечном воздыхании! Порой достаточно от сердца воздохнуть: Господи помилуй!- и тут же какое то блаженное состояние и понимание того, что Бог слышит и внимает твоим молитвам! Молитвенное правило составили святые отцы Церкви, как наиболее подходящее для мирян, а Серафим Саровский по своей доброте давал краткое правило людям, но опять же не всем, да и в течении дня необходимо было молиться этим правилом!

Аватара пользователя
Выдра
Информация о пользователе

Re: Обязательно ли утренее и вечернее молитвенное правило

Сообщение Выдра » 02 ноя 2013, 20:44

Я когда с похмелья за пивом тащусь, всегда иисусову молитву четаю. Помогает дойти.
Прости господи.

Ник
Информация о пользователе

Обязательно ли утренее и вечернее молитвенное правило

Сообщение Ник » 02 ноя 2013, 21:54

Лучше бы помогло выйти из запоя!

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»